Страница 1 из 3

Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:21 pm
Тимошка Кулешман
Возникло желание приобрести кемпинговую палатку для всесезоного использования (комфортного проживания) на просторах нашей необъятной Родины. Экипаж: Я, жена и собакен + при желании еще парочка людей, а лучше собак)). Цель: лагерь у воды летом или лагерь в любом месте где захочится, в любое время года, когда приспичит. Приветствуется возможность ходить в полный рост и не спотыкаясь, быстро высохнуть и согреться в любое время года/суток, в любое погодное условие. А так же, расположить внутри раскладные кровати, дровяную печь, столик для обеда, и по желанию супруги кухонный блок.
В представленных на рынке палатках не нашел (видимо не умею искать) ничего подходящего. Хотя останавливал свой взгляд на разных поделках типа армейская/МЧСовская и тд палатки. Ничего не зацепило. Решил пойти по простому пути - делать под себя где-нибудь как-нибудь.
Для начала решил найти готовый каркас, обтяну и дело в шляпе.
Купил каркас от похожего шатра:

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:37 pm
Барин
Предпочтения материала отдаете Хлопку или Оксфорду ?

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:37 pm
Тимошка Кулешман
Каркас беседки изготовлен из стальной трубы 18 мм и 22 мм, имеет нижнее основание и покрыт порошковой краской. Вертикальные стойки выполнены из стальной трубы 22мм. Нижнее основание и верхняя обвязка служат для повышения прочности конструкции. Для фиксации элементов каркаса между собой используются кнопки-защёлки. Соединительные элементы (крестовины) выполнены из стальной трубы увеличенной толщины.
Длинна грани 2 метра и соответственно площадь 10.3 м. кв.
Рекламное бла-бла-бла купим проверим.
Купил за 5килорублей каркас без тента. Ну что сказать на бумаге каркас весит всего 31 кг, но в живую это аж 31 килограмище! Ну ладно пикап с усиленной подвеской выдержит не на себе ведь таскать.
Собрали каркас палатки для проведения натурных испытаний.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:41 pm
Барин
Для лодки и даже катера такой вес каркаса очень большой, алюминиевый ведь можно найти такого же размера думаю ..

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:43 pm
Тимошка Кулешман
Каркас полностью оправдал ожидания:
Большое количество одинаковых деталей, которые не маркированы (это мы исправить сможем - поклею все стойки цветной изолентой). Сталь хорошая, железная :), но она просто крашеная, сразу после первой сборки каркаса стыки облупились и обнажился металл, который за одни выходные в гараже покроется ржавчиной. Можно ли это избежать? Можно попробовать использовать автомобильный мовиль или другой антикоррозийный спрей, но нужно сначала зачистить стыки от краски и, скорее все, мовиль быстро сотрется. Хотя на пару-тройку раз должно хватить. Минус стыков в том, что они не имеют ограничителей и создаются дополнительные сложности при сборке крыши и боковых колонн (они выталкивают друг друга из стыка). Это исправить нельзя, придется смириться. Боковые колонны лишены фиксаторов и они легко разваливаются при малейшем передвижении. Это решаемо. Еще один минус, который себя точно проявит - смерзание стыков в морозную погоду. Будем греть.
Все это вылилось в то, что сбор каркаса занял у нас вдвоем 40 минут, очевидно, что собрать его одному не возможно. При модернизациях расчетное время сбора каркаса вдвоем можно довести до 15 минут, если получится с фиксаторами колонн и магнитами, то возможно получится собирать в одиночку минут за 30.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:47 pm
Тимошка Кулешман
Теперь по покрытию. Первоначально думал сварю пвх и еще принт сделаю под хохлому/камуфляж. Но идея тупиково-бредовая да еще и опасная. Начались муки творчества, благо бессоница после уколов до 5 утра. Через неделю при помощи ручки бумаги и хорошего парня было выработано Т.З.
А именно:
Всесезонный тент на каркасе торгового шатра.
Технические характеристики:
Описание: тканевой двойной тент на жестком каркасе с возможностью круглогодичного использования с приставным однослойным тамбуром.
Верхняя палатка: внешняя ткань Oxford 200 водостойкость 5000 мм; внутренняя ткань – москитная сетка; боковые стенки с возможностью отворота створки вверх для обеспечения функции «беседка»; в каждой стенке предусмотрено световое окно 50х50 см; в куполе предусмотрено окно для дымохода с возможностью закрытия дымохода при использовании без печи; дымоход выполнен по оригинальной разработке из жаропрочного силикона; люк дымохода – Oxford 200; по нижней кромке палатки юбка 30 см; предусмотрен один вертикальный дверной узел по оригинальной разработке 180х70 см с герметизацией порогом против сквозняка; предусмотрено крепление тамбура, позволяющее эксплуатировать тент с/без тамбура в любых погодных и географических условиях; крепление тента к каркасу на алюминиевых крючках по периметру и на опорных стойках; петли под растяжки в углах тента; ветровые оттяжки от центра боковых стенок (фиксирующие колышки – опционально). Расчетный вес: 12,5 кг.
Внутренняя палатка: предназначена для эксплуатации в холодное время года; ткань боковых стенок – теплосберегающий капрон; купол – мембранная ткань с функцией защиты от конденсата и течи внутри палатки; в каждой стенке предусмотрено световое окно 50х50 см; в куполе предусмотрено окно для дымохода с возможностью закрытия дымохода при использовании без печи; дымоход выполнен по оригинальной разработке из жаропрочного силикона; предусмотрен один вертикальный дверной узел по оригинальной разработке 180х70 см с герметизацией порогом против сквозняка; крепление тента к каркасу на алюминиевых крючках по периметру и на опорных стойках; предусмотрено съемное дно из ткани Oxford 400 водостойкость 10000 мм. Расчетный вес: 8 кг.
Тент комплектуется сумкой-чехлом для транспортировки и хранения.
Ну и немного порисовали:

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 6:52 pm
Тимошка Кулешман
Палатка чаще всего будет использоваться для проживания у воды как база для водных походов на удаление от базы не более 100-150 км на водометном катере, а так же выезды на охоту зимой, весной, осенью. Смена дислокации, не чаще 1 раз в 3 дня температура проживания до - 20( возможно больше при меньшей влажности и отсутствии ветра). Время по сборке разборке не критично. На катере таскать ее большого смысла нет, разве что на водоизмещающем.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:02 pm
Тимошка Кулешман
Ну начали шить. И вот первая примерка. Ткань просто изумительная!!! Тент сел прекрасно. Рабочая сборка и выявление недочетов вещь нужная и незаменимая.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:15 pm
Тимошка Кулешман
Ну так к слову с момента покупки каркаса до момента отшивки тента был некоторый промежуток времени, который я заполнял общением на одном форуме по теме изготовления палатки. При 1500 просмотрах темы было дано, только 2! полезных совета. И ни одного главного: "Артем выкинь этот бесполезный, тяжелый, рукожопый, китайский каркас!" Ну видимо никто в детстве, как и я, не читал книгу "как построить хорошую кемпинговую палатку" :). Все советы сводились к покупке различных готовых изделий, не одно из которых не отвечало потребностям.
Грабли на то и грабли, чтоб нести людям просветление, посредством легкого сотрясения межушного ганглия. И я как многие раскидываю грабли, хожу, просветляюсь. Так получилось и с этим каркасом, было принято решение изготовить его из д16т и амг5. Но что бы это понять нужно было купить и попробовать.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:34 pm
Барин
Тёма, людям по статистике, в основном нужны легкие палатки для лета и в основном не кемпингового типа, а простые, быстро-сборные и естественно с максимальный "столбом воды" полога и пола. Ведь не все путешествуют на авто, многие и на вело, лодках или пешком, а там вес имеет решающее значение ..

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:36 pm
Тимошка Кулешман
Крайняя примерка

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:42 pm
Тимошка Кулешман
Продолжаем сборку.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:49 pm
Тимошка Кулешман
Движемся дальше.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:52 pm
Тимошка Кулешман
Барин писал(а):Тёма, людям по статистике, в основном нужны легкие палатки для лета и в основном не кемпингового типа, а простые, быстро-сборные и естественно с максимальный "столбом воды" полога и пола. Ведь не все путешествуют на авто, многие и на вело, лодках или пешком, а там вес имеет решающее значение ..

Ну уговорить жену таскаться по говнам на внедорожнике и лодке, не так легко. Заманиваем при помощи комфортных условий. Ниже еще напишу.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:58 pm
Барин
Какая в итоге " жилая зона " получилась и полный вес с каркасом, общая себестоимость ?

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:59 pm
Тимошка Кулешман
Барин писал(а):Какая в итоге " жилая зона " получилась и полный вес с каркасом, общая себестоимость ?

Дойдем еще. wane

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:07 pm
Тимошка Кулешман
Ищем что можно исправить, добавить, убавить.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:21 pm
Тимошка Кулешман
Что решили добавить:
Как говорил выше крючок для лампы. Для лучшей натяжки пола крючки на середину стены внутренней палатки
Люверсы по углам ветровой юбки чтоб летом не трепало ветрами.
Съемный грязевой порожек напротив входа на ветровой юбке.
Ну и ждем печь чтобы прорубить крышу.

Если вы приметили недочеты, смело озвучивайте исправим пока есть время. Так же полезности которые я не учел в палатке, буду рад слышать советы и конструктивную критику :coool:

Немного о ценах:
Каркас 5 т с копейками, новый будет в пределах 10т, расчетный вес не более 15 кг.
Оба тента весят, тоже в районе 15 кг и стоят на сегодняшний день 55 т. Возможно будут доп расходы по тентам, надеюсь не вылезти за 5 т.

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:30 pm
Барин
Изоляция отверстия в потолке через 2 полога и сопряжение с горячей трубой какое ?

Re: Изготовление кемпинговой палатки

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 8:36 pm
Тимошка Кулешман
Чем планирую заманивать жену в палатку и для чего такая площадь нужна: