АМУР-В

Обсуждение готовых катеров, проектов для изготовления и работ по переоборудованию.

Re: АМУР-В

Сообщение marca Ср янв 11, 2017 2:52 pm

Рекомендация делать число не кратными была из за близко расположенном СА и РК(щель между лопастями).В то время так было принято.

Амур шумный больше из за металического корпуса,который склонен к резонансу и шуму.
Как все советские АЛ корпуса.Помоему это нормально.
Артем-на твоих водометах там щель милиметров 20 наверное-вот почему кличество лопастей РК в плане вибрации неактуально.
Я отдвинул на своем Востоке на 20мм и сделал 3х лопастной РК.Все в норме.
marca

 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 2:46 am
Откуда: г.Валмиера (Латвия)
Ваше Имя: Марча
boat: разные лодки
Ваш город: Валмиера

Re: АМУР-В

Сообщение Артем 163 Ср янв 11, 2017 7:04 pm

Я говарю про самодельные винты, не всегда отбалансированный винт будет работать без вибрации.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: АМУР-В

Сообщение романтик Ср янв 11, 2017 10:46 pm

Марча, я тоже на это надеялся, но увеличение зазора(28мм) ничего не изменило. Кроме небольшого прохвата при резком старте. Но я тебя услышал, спасибо. Артем, да согласен баллансировка одно , а захват каждой лопастью разное кол-во воды это другое.Может КнАППОвский водовод не обеспечивает равномерность набегающего потока на винт.То-есть необходима наклонная решетка и обтекатель на вал?
романтик

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 9:48 am
Ваше Имя: евгений
boat: Амур В
Ваш город: Красноярск

Re: АМУР-В

Сообщение Артем 163 Ср янв 11, 2017 10:51 pm

романтик писал(а):Марча, я тоже на это надеялся, но увеличение зазора(28мм) ничего не изменило. Кроме небольшого прохвата при резком старте. Но я тебя услышал, спасибо. Артем, да согласен баллансировка одно , а захват каждой лопастью разное кол-во воды это другое.Может КнАППОвский водовод не обеспечивает равномерность набегающего потока на винт.То-есть необходима наклонная решетка и обтекатель на вал?

Винт у тебя кнаповский или самодел?
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: АМУР-В

Сообщение романтик Чт янв 12, 2017 12:14 am

И еще по поводу балансировки. Маховик на ДВС с АКПП точат из прокатного листа и не требует балансировки по словам токаря(в прокате нет пустот и раковин в отличие от литья). Допустим это так ,но как быть с зубчатым венцом, который напрессовывается на этот маховик. Ведь этот венец балансируется вместе с пластиной и сваркой между ними, причем высверловка производиться именно на нем. В результате получается, что на сомнительной балансировки маховик напрессовывают такой венец.Но говорят работает хорошо.Вот так противоречат теория и практика.
романтик

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 9:48 am
Ваше Имя: евгений
boat: Амур В
Ваш город: Красноярск

Re: АМУР-В

Сообщение marca Чт янв 12, 2017 12:34 am

Ну раз отодвинул то кратность думаю нипричем.Так же труба на ось.
Остается геометрия лопастей РК и СА.
Маховик можно проверить отсоединив кардан.Так же можно проверить балансировку кардана сняв РК.
Может задевает лопасти обечайку при нагрузке-в каком то одном месте.
Так же шум создаеться при недостаточным дисковом отношении.
marca

 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 2:46 am
Откуда: г.Валмиера (Латвия)
Ваше Имя: Марча
boat: разные лодки
Ваш город: Валмиера

Re: АМУР-В

Сообщение романтик Чт янв 12, 2017 2:57 pm

Винт сначала стоял кнааповский шнек, вот он цеплял, пока к токарю не отвез. Интересно было наблюдать,сперва цепляла одна лопасть потом две затем три и наконец все четыре,не обработка металла ,а просто музыка такая. Ну все думаю нашел, а вот и нет " сказали " с выше. Никаких изменений в работе катера не произошло.Для себя сделал вывод :купил новый винт, сначала в токарку потом на катер. Следующим поставил импеллер местного пр-ва ручной работы,стало немного лучше, но скорее всего из-за большего шага(чем старый). Справедливости ради надо сказать, что автор винта, мягкости и не обещал (трехлопастной) , гарантировано было резкий старт без прохвата и неубиваемость лопастей. Что соответствовало действительности. Катер просто выпрыгивал из воды. Ну пока как-то так.
романтик

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 9:48 am
Ваше Имя: евгений
boat: Амур В
Ваш город: Красноярск

Re: АМУР-В

Сообщение Барин Пн янв 16, 2017 11:46 am

Винт Сталкера, да он так работает..
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: АМУР-В

Сообщение романтик Пн янв 16, 2017 12:22 pm

Дак Кнааповский хуже работал.И еще раз повторюсь ,что мягкости никто и не обещал(но стало немного мягче), а все остальное вполне достойно.
романтик

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 9:48 am
Ваше Имя: евгений
boat: Амур В
Ваш город: Красноярск

Re: АМУР-В

Сообщение Артем 163 Пн янв 16, 2017 8:01 pm

романтик писал(а):Дак Кнааповский хуже работал.И еще раз повторюсь ,что мягкости никто и не обещал(но стало немного мягче), а все остальное вполне достойно.

Промерь длину всех лопастей. Сделай шаблон из толстой фольги по одной лопасти и проверь остальные. Скорее всего лопасти разной длинны.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: АМУР-В

Сообщение романтик Ср янв 18, 2017 12:39 pm

Кстати , интересная мысль. Спасибо. Обязательно так проверю.
романтик

 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 9:48 am
Ваше Имя: евгений
boat: Амур В
Ваш город: Красноярск

Re: АМУР-В

Сообщение Артем 163 Чт янв 19, 2017 12:49 am

романтик писал(а):Кстати , интересная мысль. Спасибо. Обязательно так проверю.

Скорее всего будешь удивлён...
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: АМУР-В

Сообщение tolyan Вт май 02, 2017 3:49 pm

Зима кончилась быстро, но вроде бы успел сделать все что задумал. Навигация открылась 29 апреля, в 9-00 я уже был на воде. Первый запуск показал что выхлоп надо переделывать-2 угла под 90 гр.-не айс..(выше были фотки). Холостые были высоковатые для ДжиЗета... Основной задачей было проверить отсутствие вибрации в самособранном кардане(выше писал и фоткал-были замечания от форумчан) Прошел по реке вверх 2 км, вернулся.Решил залезть на телегу -на первый раз было достаточно-вибрации не обнаружилось НИКАКОЙ-все в пределах допустимого. 30 апреля переделал выхлоп на прямую гофру вместо дюрита..1 мая опять сбросился, пошел вверх. Пока температура была до 82-шел хорошо(47км/час) но как только дошла до открытия термостата-сброс оборотов до устойчивых средних и все-40км/час и все... Сегодня отвез электроникам-к 17-00 позвонили -поехали говорят проверять-поменяли заслонку холостого хода. взяли с собой сканер. Завели прогрели-холостые появились-уже хорошо...Нагрелся на ходу и такая же беда-на полгаза и все тут! Сканер показал-1-й датчик детонации не просматривается мозгами. Оказалось-не защелкнулась до конца фишка на разьеме,б...ть! Дослали фишку, завели-и вот теперь я понял как мой Амур-В должен ходить с этим движком! Вверх по течению-57км/час,вниз -63 км/час-это по ЖПСке., в катере было трое взрослых мужиков и в форпике-весь шмурдяк для выездов на природу.Вибрации-в пределах прошлых с заводским М-412.Ощущения от хода-на таких скоростях плоховато рулится-надо быть очень внимательным. А в общем-доволен переделкой, ближайший поход-6-8 мая по Зее в район р.Белой и устье реки Томь. Будем посмотреть :yahoo:
tolyan

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 2:12 pm
Ваше Имя: Анатолий
boat: Амур-В
Ваш город: Благовещенск
telefon: +79145580480

Re: АМУР-В

Сообщение Артем 163 Вт май 02, 2017 6:04 pm

Самое главное получать удовольствие от проделанной работы! Молодец! Удачи на воде!
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: АМУР-В

Сообщение Amgjet Вт май 02, 2017 9:54 pm

Присоединяюсь ! Мелочи иногда выводят из строя не по детски ...
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: АМУР-В

Сообщение tolyan Ср май 03, 2017 6:00 am

ОК, спасибо! Фото и видео-по мере накопления информации и...получения удовольствия :good:
tolyan

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 2:12 pm
Ваше Имя: Анатолий
boat: Амур-В
Ваш город: Благовещенск
telefon: +79145580480

Re: АМУР-В

Сообщение tolyan Пн май 15, 2017 8:44 am

Вот немного фото по катеру, был на Зее прошлые выходные. Погода не баловала пока. Поучился закидывать кастинговую сеть, да сын оборвал воблера -наверное об корягу, а может об тайменя :redface:
Изображение
Изображение
tolyan

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 2:12 pm
Ваше Имя: Анатолий
boat: Амур-В
Ваш город: Благовещенск
telefon: +79145580480

Re: АМУР-В

Сообщение tolyan Пн май 15, 2017 8:49 am

видео не прилепилось...
Изображение
я не фан по фото и видео...так что -что есть...Вот вернемся с Нячанга в начале июня-уже можно будет купаться и тогда моя супруга сделает и фото и видео,,, и с воды и из-под воды :yahoo:
tolyan

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 2:12 pm
Ваше Имя: Анатолий
boat: Амур-В
Ваш город: Благовещенск
telefon: +79145580480

Re: АМУР-В

Сообщение ilim Пн май 15, 2017 4:58 pm

Я за вас рад!, Но напрягла фото на котором показан выхлоп на транец, с другой стороны транца, можно поинтересоваться, у вас что-то стоит? Дело в том что такая прямая труба способствует легкому попаданию воды в двигатель через выхлопной коллектор, её может просто нагнать даже волна! Ставить металлическую крышку а-ля Кировец не советую, блин стучит на холостом ходу!
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: АМУР-В

Сообщение tolyan Ср май 17, 2017 4:29 am

Изображение

Изображение
Вот так у меня выхлоп снаружи. Когда стоял М-412-тоже ничего не затекало(на фото старый выхлоп справа). При сбросе с телеги специально обращал внимание-не доходит вода даже в первую треть длины выхлопа. При движении ЗХ тоже нормально. Может пока в большую волну не попадал :gyi: задним ходм :D
tolyan

 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 2:12 pm
Ваше Имя: Анатолий
boat: Амур-В
Ваш город: Благовещенск
telefon: +79145580480

Пред.След.

Вернуться в Водометные катера и лодки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2