Катер Амур .

Обсуждение готовых катеров, проектов для изготовления и работ по переоборудованию.

Катер Амур .

Сообщение Stalker Пт ноя 29, 2013 9:05 pm

Собрал нынче Амур первого выпуска c водометом cамодельным . Мотор 2jz vvti . Cкорость у пустого наверно около 70 км .Груженный ,примерно пол тонны , 66 км ,со слов хозяина, вверх по течению , но течение слабое.
На дно не каких уголков не прикручивали, на полной скорости не рыскает , только в повороте корму сносит не сильно. Если подусилить дно Д16 ,тройкой, плюс полиэтилен ,будет броневик, по бюджетной цене. Это если с местными брендами сравнивать. Пять с половиной мм Д16 , это не 4 или 5мм АМГ 5М.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Пт ноя 29, 2013 10:18 pm

Здорово. ! У нас местные почему то эти корпуса любят. "Тюнингуют правда, черметом листовым 3мм. и 5 мм. под двигло. Снимают всю дюральку со дна. Как то усиливают корпус(сам не видел, но сибираюсь посмотреть ). Грузят тонну-полторы и поехали. Двиглы кстати тоже такие как у вас ставят. Булки каменные как горнолыжники древки косят. без последствий как они говорят. smeh
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Пт ноя 29, 2013 10:21 pm

Себе видимо тоже надо в таком же корпусе делать. Этот корпус меньше в порогах кусает, зарезает, в отличии от скуластого Амура -В.,3.

Кстати, во сколько это все у ВАс вышло? Что по чем? Вот сижу кубатурю как бы такую же смостерить. Но у этого корпуса слабое место клепки. На волнах долбит нос и расшатывает клепы. Как герметизировать будите если течь пойдет. не клепать же его по новой.... :) :nea:
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Барин Пт ноя 29, 2013 11:59 pm

Дима, ты вроде хотел видео снять на воде этого Амура, снимал ?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Катер Амур .

Сообщение dima.olenyuk Сб ноя 30, 2013 5:36 am

Привет Всем!
15 лет назад был у меня такой катер, только двигатель ГАЗ 24, самодельный водомёт на 220 мм шаг 240 мм , развивал скорость 50 км/ч.
На мой взгляд, из Амуров, этот корпус самый лучший.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Катер Амур .

Сообщение Stalker Сб ноя 30, 2013 7:56 am

Барин писал(а):Дима, ты вроде хотел видео снять на воде этого Амура, снимал ?

Видео хотел снять со своим Амур м с водометом, пока не снимал , на берегу стоит, cей час потеплело может спущу. Есть другое видео ,кусочками, как засунуть в один ролик не знаю.
Mне больше нравиться скуластый Амур м, если рулежка до ума доведенная ,рулиться без напряга и местами интереснее .
tigerwoods82 писал(а):Себе видимо тоже надо в таком же корпусе делать. Этот корпус меньше в порогах кусает, зарезает, в отличии от скуластого Амура -В.,3.
Кстати, во сколько это все у ВАс вышло? Что по чем? Вот сижу кубатурю как бы такую же смостерить. Но у этого корпуса слабое место клепки. На волнах долбит нос и расшатывает клепы. Как герметизировать будите если течь пойдет. не клепать же его по новой.... :) :nea:

Катер не мой , я делал водомет и в кучку собирал. Денег наверно на него ушло под пол лимона у хозяина , примерно .
Плоскодонный корпус этот волны не любит , поэтому лучше строить Амур м, плюсов больше у него чем минусов .
tigerwoods82 писал(а):Здорово. ! У нас местные почему то эти корпуса любят. "Тюнингуют правда, черметом листовым 3мм. и 5 мм. под двигло. Снимают всю дюральку со дна. Как то усиливают корпус(сам не видел, но сибираюсь посмотреть ). Грузят тонну-полторы и поехали. Двиглы кстати тоже такие как у вас ставят. Булки каменные как горнолыжники древки косят. без последствий как они говорят. smeh

Зачем родное дно снимать , проще накладку сверху из Д 16 наклепать , да и дюраль покрепче стали 3 будет. А заклепки можно впотай наклепать или винтами прикрутить .
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Сб ноя 30, 2013 2:49 pm

Катер не мой , я делал водомет и в кучку собирал. Денег наверно на него ушло под пол лимона у хозяина , примерно


В этом случае дешевле в магазине взять новый за 625 Минусинца или за 590 Вигора
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Барин Сб ноя 30, 2013 2:51 pm

dima.olenyuk писал(а):Привет Всем!
15 лет назад был у меня такой катер, только двигатель ГАЗ 24, самодельный водомёт на 220 мм шаг 240 мм , развивал скорость 50 км/ч.
На мой взгляд, из Амуров, этот корпус самый лучший.
С Уважением Дмитрий.


Я такого же мнения, для горной речки, без порогов крупных, с длинными мелкими перекатами и шиверами это лучший корпус, кстати сейчас очень редкий в хорошем состоянии и довольно дорогой если целый, найти оооочень сложно..
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Сб ноя 30, 2013 3:03 pm

Не знаю почему, но мне почему то Борус нравится тот что большой. корпус всмысле.
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Stalker Сб ноя 30, 2013 8:33 pm

Я такого же мнения, для горной речки, без порогов крупных, с длинными мелкими перекатами и шиверами это лучший корпус, кстати сейчас очень редкий в хорошем состоянии и довольно дорогой если целый, найти оооочень сложно..

Клиент за этим корпусом ездил в Новосибирск, и не зря , хороший корпус.
В этом случае дешевле в магазине взять новый за 625 минусинца или за 590 вигора

Стройте сами , дешевле получиться . Клиент шел на траты , заранее зная что ему надо .Он в водометной теме не новичок . Каждая лодка может иметь свои ньансы. Попробовал как амур мой ездит , понравилось ,вот и заказал комплект с учетом своих хотелок.
Мой Амурчик. Уголки не дотянул до транца , он в плавном повороте из за этого хватает воздух. Хотя разворот на 180 градусов делает без прохватов , ручку газа можно вообще не трогать ,только баранку крутишь
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Сб ноя 30, 2013 10:39 pm

Stalker писал(а):Попробовал как амур мой ездит

Почему же тогда Амур в первом корпусе взял?. И какие интересно хотелки там стоят? Ваш же Амур м. Он же сильно закилеванный в носу.
У нас ходил один Амур-Восток, говорят не очень хорошо, в итоге ему нос обрезали килеватый, сделали более пологий.
Говорят что из-за булки(из улова) на сливчик в струю плохо на нем выныривать. Нос сильно подрезает струей и сносит.
Хотя по шиверам идет на ура)).
Что вы по этому поводу думаете?
Я сам хотел Амур-Восток. щас уже к певому корпусу присматриваюсь. Еще по паспорту он толи на 100 толи на 200 большей грузоподъемностью по сравнению с последующими Амур-2, восток, 3.
P/S Сам изучаю вопрос ...Опыта и инфы совсем мало. Еще вот думаю как бы ГИМС обмануть.Как такая переделка по документам называться будет. Если это впринципе возможно... Интересно...
У нас то их многие просто на учет не ставят. Гимс далеко, да подприсмотром )))
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Барин Вс дек 01, 2013 12:44 am

Вот вам вариант идеальный под доделку "под себя", "Нулёвый" рубочный Амур, с хранения, голый корпус без всего, даже не крашеный, идеальный вариант для самодельщика :super: , ценник 250 руб.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Катер Амур .

Сообщение Stalker Вс дек 01, 2013 9:22 am

tigerwoods82 писал(а):Почему же тогда Амур в первом корпусе взял?. И какие интересно хотелки там стоят? Ваш же Амур м. Он же сильно закилеванный в носу.
У нас ходил один Амур-Восток, говорят не очень хорошо, в итоге ему нос обрезали килеватый, сделали более пологий.
Говорят что из-за булки(из улова) на сливчик в струю плохо на нем выныривать. Нос сильно подрезает струей и сносит.
Хотя по шиверам идет на ура)).
Что вы по этому поводу думаете?
Я сам хотел Амур-Восток. щас уже к певому корпусу присматриваюсь. Еще по паспорту он толи на 100 толи на 200 большей грузоподъемностью по сравнению с последующими Амур-2, восток, 3.
P/S Сам изучаю вопрос ...Опыта и инфы совсем мало. Еще вот думаю как бы ГИМС обмануть.Как такая переделка по документам называться будет. Если это впринципе возможно... Интересно...
У нас то их многие просто на учет не ставят. Гимс далеко, да подприсмотром )))


Амур взял потому что говорит рулиться лучше, хотя на мой взгляд ,не лучше. Осадка в статике поменьше сантиметров на 5 в статике. Выход на глиссирование полегче. Но , но на волне дубасит мама не горюй ,по бортам и палубе ходить неудобно , покатые, планировка в катере неудобная. Заклепки на нем точно болтаться начинают после гонки по волнам.
А в порогах надо просто ездить уметь, на амур м чуть газу поддал ,нос задрал, и спокойно по метровым валам проехал. Нос опустил ,в вал воткнулся носом, вода по палубе через стекло и на тебя, но не много , c ведро или два. Мореходность определяет высота борта, а она у тех же амуров поболее чем у Россомах и Ка Хемов , на которых народ едет в пороги не маленькие.
Мужик знакомый ездит на Амур м по речке Ока Саянская , а там с десяток порогов 4 и 5 и 6 категорий сложности. Я ему предлагал моторный отсек переделать, створки выкинуть посрезать лишнее и сделать колпак на мотор. Не а он сказал , иногда вал в пороге догоняет катер и на корму, если крышек нет то вся вода в катер , а так по крышкам растеклась и обратно а реку. Понятное дело он в ебеня не лезет , где ни будь по краешку пробует проскочить , но всякое бывает.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Вс дек 01, 2013 1:49 pm

Stalker писал(а):Мужик знакомый ездит на Амур м по речке Ока Саянская , а там с десяток порогов 4 и 5 и 6 категорий сложности


Видел видео с Евгением Филоненко(FUSO) где они по реке Ока Саянская, в поход ходили. http://www.youtube.com/watch?v=AKbc4sFqS3A Смотреть на 1:55 мин.,
и с 4:06мин что за Амур.
Там в кадре на шиверке Амур промелькнул. Местные плыли. Так коменты были в видео, что Амур идет спокойно по шивере, а Fis 565 долбит волнами по днищу, т.к. плоское.
Надо к местным скорее ехать. посмотреть, что да как. Почему Амуру скулу обрезали, что не так.

У Амур М вроде высота борта на миделе - 0,82м . http://motorka.org/katera/886-amurm.html
Амур 1-й корпус высота борта на миделе 0,88м. http://motorka.org/katera/137Fi7-kater-amur.html
Амур 2, Амур 3, Амур - В, высота борта на миделе 0,93м.
Я поначалу тоже на корпус Амур - В, загляделся. Думал по шиверкам( мелким волнам, частым) ловчее он будет идти.
Теперь думаю..... какой же все таки...?
А как в ГиМС то такие лодки ставите? И ставите ли их вообще? Если то как?
А как корпус таких Амуров укрепляют, в плане набора? Что и с чем, и к чему, и чем приваривают? Там же дюраль. Какой прокат?
Есть желание уложиться в 250-300 рубликов. Дороже это уже для меня роскошь :blush: ))). И так уже без штанов из за рыбалки остался.
А все в горы на реку тянет :boast:
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Stalker Вс дек 01, 2013 8:45 pm

http://youtu.be/4kNdNdPEqNc
Вот маневры на моем катере Амур м .
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Вс дек 01, 2013 9:26 pm

Stalker писал(а):Вот маневры на моем катере Амур м .


Здорово! Спасибо за видео! Какая скорость в начале ролика? А у Вас случаем нету видео как он в пороге ходит?ю=
В ютубе одно видео нашел как восток чуть не потонул. Вот его как раз при выходе на струю из улова и снесло в центр струи, где и накрыло под валом. Нырнул под вал на пол корпуса, Жесть! был бы без рубки пипец бы всем сразу, смыло б на....
http://www.youtube.com/watch?v=XEv7Zxujdhs
Как то их сильно резко снесло в срую. траверсом в центр пошли зачем то. Или замысел такой был. Или просто ничего с этим поделать не смогли. Сильно кусануло нос в сторону изза киля.
Как вы думаете? Выскажитесь?
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

Re: Катер Амур .

Сообщение Stalker Пн дек 02, 2013 7:30 am

Здорово! Спасибо за видео! Какая скорость в начале ролика? А у Вас случаем нету видео как он в пороге ходит?ю=
В ютубе одно видео нашел как восток чуть не потонул. Вот его как раз при выходе на струю из улова и снесло в центр струи, где и накрыло под валом. Нырнул под вал на пол корпуса, Жесть! был бы без рубки пипец бы всем сразу, смыло б на....
http://www.youtube.com/watch?v=XEv7Zxujdhs
Как то их сильно резко снесло в срую. траверсом в центр пошли зачем то. Или замысел такой был. Или просто ничего с этим поделать не смогли. Сильно кусануло нос в сторону изза киля.
Как вы думаете? Выскажитесь?[/quote]
То ли пьяные , то ли мозгов нет, первый вал не переехали ну и сваливали бы к берегу где волны поменьше, а какого полезли меж валами опять . Да там валы с гребешками ,вот там и захлестнуло , высота волны под два метра , да еще и очень короткая, такую не возьмешь. C берега смотришь жуть , а там у них в катере вообще глаза квадратные. Я таким не ездил , ездил на местной речке Кан ,тут порог на троечку только вытягивает , как местные спортсмены говорят. Валы ходят около метра , мотор нынче летом заглох в пороге и понесло .Думал об камни побьет ,не а удачно мимо пронесло , в один вал носом воткнулся , ну это фигня так уже сто раз было . А вот когда бортом развернуло к волне, то уже и не фигня , но ничего не достала волна сантимов пять .Так вынесло с порога , он же падла завелся и опять поехал, правда на следующей день умер окончательно.
На Оке Саянской на не видео, не мой знакомый .
На катере отрезать ничего не надо , надо просто поверх дна чего нибудь прикрутить или приклепать, черное железо самый не лучший вариант .Если катер дюралевый из сплава Д 16 , будет гнить.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Катер Амур .

Сообщение Владимир Пн дек 02, 2013 10:01 am

Барин писал(а):Вот вам вариант идеальный под доделку "под себя", "Нулёвый" рубочный Амур, с хранения, голый корпус без всего, даже не крашеный, идеальный вариант для самодельщика :super: , ценник 250 руб.



Где такие клады зарыты ?7 Аежели его облагородить водометом и мотором и стеклами и др -сколько будет в итоге стоить????
Владимир

 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 1:47 pm
Откуда: г.Тарко-Сале
Ваше Имя: Владимир
boat: в поиске
Ваш город: Тарко-Сале

Re: Катер Амур .

Сообщение Барин Пн дек 02, 2013 2:03 pm

Владимир писал(а):
Барин писал(а):Вот вам вариант идеальный под доделку "под себя", "Нулёвый" рубочный Амур, с хранения, голый корпус без всего, даже не крашеный, идеальный вариант для самодельщика :super: , ценник 250 руб.



Где такие клады зарыты ?7 Аежели его облагородить водометом и мотором и стеклами и др -сколько будет в итоге стоить????


Тут у всех фантазия и траты свои, по силовой установке и ВД если сам будешь собирать выйдет в районе 200 тыр.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Катер Амур .

Сообщение tigerwoods82 Пн дек 02, 2013 3:59 pm

Барин писал(а):Вот вам вариант идеальный под доделку "под себя", "Нулёвый" рубочный Амур, с хранения, голый корпус без всего, даже не крашеный, идеальный вариант для самодельщика :super: , ценник 250 руб.

250р за каждый килограмм этого железа?))) или 250 килорублей? :) Что в итоге должно стоставить тада или 450 килорублей, или 200250 рублей :hyhyhy:
tigerwoods82

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 8:39 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Фрегат М-51
Ваш город: Горно-Алтайск

След.

Вернуться в Водометные катера и лодки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3