Фрегат

Обсуждения: движитель Арнесона, ЧПВ, ВВД, "ветродуйки"

Фрегат

Сообщение Admin Вт окт 23, 2012 12:40 am

Обсуждение лодок Фрегат..
Аватара пользователя
Admin
Гл.Администратор
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 5:15 pm
Откуда: Наша Russia

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вс ноя 04, 2012 9:57 am

Привет всем!
Недавно купил лодку фрегат-550,и сделал тюнинг под свои хотелки.С не большого опыта владения этой лодкой сделал следующие выводы: лодка относительно просторная, управляемость грузоподъемность хорошие, даже на сороковке с улиткой в 6-ом на глиссер выходит моментально. По перекатам глубиной 15-20 см проходит в легкую ничем не цепляя.Чтобы ходить по мелководью нужна доработка:1-ое обязательно бронировать днище полтора миллиметровой полиуретановой пленкой.2-ое обрезать деревянную вставку в центральном баллоне формируя туннель под интейк улитки.Из общения с компитентными людьми сделал вывод ,что оптимальные четырехтактные двигателя для этой лодки: Ямаха 49 джет(в башке 70),сузуки 40 джет(в башке 60),меркури 40 джет(в башке 60).
Здесь видео моей лодки:
http://youtu.be/4OzOJTKkqRM
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Сергей Ша Вс ноя 04, 2012 10:50 am

Сразу извиняюсь.
У меня 2 фрегата в пользовании было, один из них 380jet
IMHO - (ЦЕНЗОР)...полное. Начиная от материала(воздух сочится почти везде, как ни клей - один хер минимум 2 раза в день подкачивать надо)
Так и конструктивно: в половодье, когда весь мусор тащит, замудохаешься палки вытаскивать, которые между днищевыми баллонами втыкаются.
Я уж не говорю о том что транец баллон пробивает. Я попал всего один лишь раз, на воспоминаний о том как мы поздней осенью стекали с пробитыми днищевыми баллонами(которые в походных,да и дома тоже, условиях не возможно починить) почти 150 км до ближайшего жилья!!!!! И при этом гоняли мысли, вот-вот речка встанет, пешочком по тайге переть придётся.
Боже упаси от такого добра.

С уважением.
Сергей Ша

 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 7:18 pm
Откуда: г.Братск

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вт янв 08, 2013 4:10 pm

Сергей Ша писал(а):Сразу извиняюсь.
У меня 2 фрегата в пользовании было, один из них 380jet
IMHO - (ЦЕНЗОР)...полное. Начиная от материала(воздух сочится почти везде, как ни клей - один хер минимум 2 раза в день подкачивать надо)
Так и конструктивно: в половодье, когда весь мусор тащит, замудохаешься палки вытаскивать, которые между днищевыми баллонами втыкаются.
Я уж не говорю о том что транец баллон пробивает. Я попал всего один лишь раз, на воспоминаний о том как мы поздней осенью стекали с пробитыми днищевыми баллонами(которые в походных,да и дома тоже, условиях не возможно починить) почти 150 км до ближайшего жилья!!!!! И при этом гоняли мысли, вот-вот речка встанет, пешочком по тайге переть придётся.
Боже упаси от такого добра.

С уважением.


Всякое бывает . Это наверное как российский авто 3 из 10 хрен изъездишь а 7 через 1000 км развалились. :hyhyhy:
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Вт янв 08, 2013 4:29 pm

Так почему все же лодка ПВХ,а не корпусная?
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вт янв 08, 2013 5:13 pm

Зеленоград писал(а):Так почему все же лодка ПВХ,а не корпусная?


1.При малом весе, большая грузоподъемность , при этом маленькая осадка.( у фрегата 550 грузоподъемность 1200 кг)
2 Большой запас плавучести( 9 отсеков у фрегата).Короче как поплавок на любых бурных волнах.
3. Надувное дно без проблем проходит через торчащие из воды камни и не садиться на них.
Это основные преимущества .
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Вт янв 08, 2013 6:48 pm

Так я и говорю.если стационар любой сделаешь.то метра два жесткого корпуса получится.а это для твоих речек не гуд.да еще может начать быстрее изнашиваться пвх вместе перехода.жесткого на мягкое.на камнях мотор сильно перевешивать будет относительно лодки.это место будет работать как петля дверная. Хочешь стационар зделай небольшую амг и долби ее.именно небольшую.я видео кидал про такую лодку..но живет она в этих условиях относительно не долго. Но это спорный вопрос.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вт янв 08, 2013 8:24 pm

Мысль такая , чтобы не торчало за транцем 2 метра железа ( что не гут) поэтому за транцем будет стоять только ВД в коробушке на ширину водозаборника и центрального баллона и притянута жестко к транцу и центральному баллону.В этой же коробке с ВД сделать ременный привод( ремень зубчатый как у болотника).А ДВС поставить в лодку на раму которая притянута жестко к полу и транцу , и ДВС соединить карданом с ременным приводам в коробке.
Основная проблема это ременная передача и еще есть опасения что будет кавитация и прохваты , так как водозаборник будет стоять выше на 5 см ,чем нижняя точка баллона.

Как то так.
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Вт янв 08, 2013 9:29 pm

Не понял для чего кардан и зачем ремень если мотор будет жестко рамой с транцем соеденен.Что бы поставить ремень валы мотора и водомета должны быть не в одной плоскости.получится мотор выше.соответственно и центр тяжести установки поднимится. Так же рама может протирать баллоны. На счет водозабора. надо пробовать.думаю это не самая большая проблема
Наверное понял. Ты хочешь что бы эта хрень разбиралась?
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вт янв 08, 2013 11:05 pm

Зеленоград писал(а):Наверное понял. Ты хочешь что бы эта хрень разбиралась?


Нет , дело в том что пол в лодке на 35 см выше чем низ баллона ,так как диаметр нижних баллонов 35 см., и из за этого мотор выше будет чем ВД.

По этому и нужен ременный привод.
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Вт янв 08, 2013 11:15 pm

Есть ремни повышенной прочности.полиуретановые если не ошибаюсь. По прочности сравнимы с цепью.правда дороговаты.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Вт янв 08, 2013 11:27 pm

А что за ремни .
Конечно сначала надо поставить ВД и мотор а потом прикидывать длину ремня и соответственно какие шкивы.
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Сергей Ша Ср янв 09, 2013 4:19 am

http://www.google.com/url?sa=D&q=http:/ ... K43uMSb0uQ

Лис под твои хотелки, поищи движёк у авиаторов. Во первых облегчат максимально, да ремённый, зубчатый редуктор, для них не проблема.
К тому же сухой картер высоту установки уменьшит.

С уважением.
Вот ещё темку почитай, я правда пока ещё так и не начал, некогда.

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ly_1048583
Сергей Ша

 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 7:18 pm
Откуда: г.Братск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Ср янв 09, 2013 12:55 pm

Ремни и шкивы сейчас не проблемма.Вот шкивы быстросъемные и взаимозаменяемые.Сердцевина одна,она на валу,а сами шкивы могут быть с разным количеством зубъев .Это удобно если надо подобрать передаточное отношение.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Сергей Ша Ср янв 09, 2013 5:19 pm

Я как раз не собирался размещать за транцем. Но мне проще, у пайолки слани ниже расположены. Поэтому я собирался разборную (подъёмную) конструкцию делать.
Типа "верблюд" на транец вешать.

Движёк Suzuki G10. Импеллер от улитки 60-75 литой нерж. Укороченный водовод. Щелевик с тримом. Соединение валом с бочкообразными шлицами.

Вот как то так.

С уважением.
Сергей Ша

 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 7:18 pm
Откуда: г.Братск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Ср янв 09, 2013 5:40 pm

Ну и ему надо все вместе сложить ,приложить к лодке и видно будет где что расположится,за транцем ,на транце.(хотябы в пропорции нарисовать.)
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Ср янв 09, 2013 8:33 pm

Зеленоград писал(а):Ну и ему надо все вместе сложить ,приложить к лодке и видно будет где что расположится,за транцем ,на транце.(хотябы в пропорции нарисовать.)


Привет всем!!! Да я бы с удовольствие все вместе сложил , и попробовал что нить скулибить НО чтобы нормально сделать нужен легкий не большой конвертированный мотор ( 90-120 л.с)
не большой ВД ( 170-180) так как гидриковский на 155 думаю что 1000 кг груза не потянет.Хотя может быть , если гидрик кобыл 200 четырех такттный.

А самое главное что на все это нужно не мало бабульков ,а с бабульками пока засада . :hyhyhy:

Вот ка продам вот этот танкчик http://youtu.be/ubeftuU6Hwk тогда и займусь. А пока ждемс.
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Зеленоград Ср янв 09, 2013 8:45 pm

А зачем ты его брал.говорят он не очень. Сейчас Штурм новый делается.по интересней и понадежней предыдущего.А я хочу себе на гидро приводе сделать.но это после лодки.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Фрегат

Сообщение Лис Ср янв 09, 2013 9:15 pm

Зеленоград писал(а):А зачем ты его брал.говорят он не очень. Сейчас Штурм новый делается.по интересней и понадежней предыдущего.А я хочу себе на гидро приводе сделать.но это после лодки.


После того как я его весь перебрал , доработал , теперь он тоже надежный. А продаю потому что нужны деньги так как пере квалифицируюсь на водную технику. А для охоты у меня есть уазик , я на нем почти везде лазаю (снегу стало мало) а ВИКЕНГ стоит без дела , всего 70 мото часов пробега за два года.
Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

Re: Фрегат

Сообщение Лис Сб янв 19, 2013 1:01 pm

Лис

 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:17 pm
Откуда: г.Минусинск

След.

Вернуться в Болотоходы, Arneson, ВВД, СВП, Аэроглиссеры


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2