Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Обсуждения: движитель Арнесона, ЧПВ, ВВД, "ветродуйки"

Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Starikandel Чт ноя 01, 2012 12:14 pm

Здравствуйте.

Прочитал посты конференции по теме болотоходов.
Конструкции очень серьезные и замечательные. Огромное спасибо нашим дорогим изобретателям за их смекалку, настойчивость и упорство в деле создания таких изумительных изделий.

Единственное что слегка расстраивает – это стоимость производства приведенных девайсов. Для меня, как простого инженера, цены с пятью нулями, практически, не имеют уже ни какого значения, ибо такой дорогой ресурс останется только в мечтах. Думаю, что со мной согласится много охотников и рыболовов, мечтающих о таком двигателе.

«S»-образный привод и короткий нижний вал очень удобен для транспортировки и управления, обязательно попытаюсь повторить эту конструкцию в будущем. Большие мощности двигателей положительно влияют на повышение проходимости мотора и скорости перемещения. Однако возрастает расход дорогостоящего теперь топлива.

Посему решил начать с изготовления двигателя в 13 л.с. с самым простым приводом типа «Long Tail». Его легко повторяемую, бюджетную конструкцию и хочу предложить Вам для обсуждения. Стоимость при самостоятельном изготовлении на момент публикации не превышает 24000 руб., включая головку производства Китая.

Вот конструкция двигателя:



Технические характеристики получившегося девайса:

- Скорость по чистой воде с полезной нагрузкой 300 кг.
на лодке типа «Казанка» - 14 км.ч.
- Скорость по зарослям зависит от их плотности, что пробовал – это
тростник и кувшинка средней плотности – 7 км.ч.
- Двигатель четырехтактный воздушного охлаждения
«Ruslight 188 F» мощность – 13 л.с.\ 9,7 КВт.
- Раздельная система смазки – моторное масло, объем – 1,1 л.
- Топливо АИ-92 – объем встроенного бака - 6 л.
- Запас хода на полной нагрузке – 3 часа.

Здесь можно посмотреть пробные испытания:



Спасибо за сочувствие.
С Уважением,
Starikandel
Аватара пользователя
Starikandel

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 1:04 pm

В наших рядах прибыло и это радует.Я правда решаю другие задачи но мы и живём в разных условиях.У меня вопрос к вам как вы расчитываете винт к вашему мотору или вы пользуете готовый.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Starikandel Чт ноя 01, 2012 1:34 pm

Виталий писал(а):В наших рядах прибыло и это радует.Я правда решаю другие задачи но мы и живём в разных условиях.У меня вопрос к вам как вы расчитываете винт к вашему мотору или вы пользуете готовый.


Пропеллер использован тайский как раз на мощность 13 л.с. По нагрузке согласовался отлично. Пытаюсь снять с него копию для изготовления самодельного стального. Тайский силуминовый.
С Уважением,
Starikandel
Аватара пользователя
Starikandel

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 3:28 pm

Starikandel.Благодарю за ответ.А то я занимаюсь винтами и водомётами а расчётов по ЧВП ни где нету так вот пробами и ошибками приходится подбирать шаг и дисковое отношение
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Зеленоград Чт ноя 01, 2012 3:37 pm

Знаешь Виталий-видел один раз как оочень умный человечина расчитывал винт и водовод,долго и скарпулезно рисовал в специальных программах-а эта хрень не заработала.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Starikandel Чт ноя 01, 2012 3:46 pm

Виталий писал(а):Starikandel.Благодарю за ответ.А то я занимаюсь винтами и водомётами а расчётов по ЧВП ни где нету так вот пробами и ошибками приходится подбирать шаг и дисковое отношение


Расчет полу погруженного пропеллера где-то видел на старом бумажном носителе(типа брошюры какой-то). Покопаюсь в своей помойке, если найду - сообщу. Там, правда кажется, открытый был винт, без трубы водомета.
С Уважением,
Starikandel
Аватара пользователя
Starikandel

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 3:52 pm

Зеленоград.И это не единственый факт я это давно проходил и особено с винтами под водомёт.А вот обычный винт делаешь по книге и всё окей.А полупогружные винты учёные говорят вообще ехать не должны а на них все гонки выигрывают и от чего отталкиваться.Спортсмены говорят что ЧПВ НАДО БОЛЬШИЕ ОБОРОТЫ а болотоходы на малых оборотах да ещё и тянут на ЧПВ.НУ И КАК ЕГО СДЕЛАТЬ.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 3:54 pm

Starikandel.я тоже человека находил и уже на связь с ним вышел но он умер.Вот и копаю инфу потихоньку .Но сам на месте не сижу сделаю такой пробую переделываю ну и так дальше.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 3:58 pm

И я не знаю как и у кого с первого раза у меня ни чего не получалось но со временем всё вставало и сросталось и оказывалось о как просто но только это не сразу а потом и это потом ни кому неизвестно.Это мне так кажется.Не ошибается тот кто ни чего не делает
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Зеленоград Чт ноя 01, 2012 4:02 pm

Виталий писал(а):Не ошибается тот кто ни чего не делает

С этим не соглашусь Еще не ошибается тот,кто делает то,что уже кем то было сделано и проверено.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 4:17 pm

Зеленоград.Я пишу про себя и что думаю я.А ты высказываешь своё мнение и это есть мы все.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Starikandel Чт ноя 01, 2012 4:28 pm

Если есть даже очень точные чертежи, при сборке и эксплуатации обязательно вылезут какие-нибудь мульки. Вот на них и убивается основное время и силы. Думаю, от этого никогда уйти не удастся....
С Уважением,
Starikandel
Аватара пользователя
Starikandel

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 7:22 pm

Starikandel.Пытались очень точно скопировать скрипку Страдивари все параметры перерисовали структуру дерева и лака и тоже не получилось.Вот ужь такая штука жизнь.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение АЛ Ш Чт ноя 01, 2012 7:58 pm

Starikandel писал(а):Если есть даже очень точные чертежи, при сборке и эксплуатации обязательно вылезут какие-нибудь мульки. Вот на них и убивается основное время и силы. Думаю, от этого никогда уйти не удастся....

удастся, мы же не авто ваз. который начертил, точнее списдил чертежи фиата, и по сей день выпускает гомно, и не дорабатывает ничего
у нас всё получится
АЛ Ш

 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 3:48 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Чт ноя 01, 2012 8:30 pm

АЛ Ш.То что у нас получится я лично ни когда не сомневался иначе бы этим не занимался.А то что для того чтобы получилось нужно время.И наш фиат был купле н а не сворован и для 71 года прошлого века была очень шикарная машина.Это мы теперь её материм а модели уже больше полвека.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение АЛ Ш Пт ноя 02, 2012 6:18 am

Виталий писал(а):АЛ Ш.То что у нас получится я лично ни когда не сомневался иначе бы этим не занимался.А то что для того чтобы получилось нужно время.И наш фиат был купле н а не сворован и для 71 года прошлого века была очень шикарная машина.Это мы теперь её материм а модели уже больше полвека.

знаю, то ваз куплен, но так как фиат был дорогой в изготовлении , то его весь перечертили, многое что упростили и получилась машина ТАЗ и её так никто и не доработал
АЛ Ш

 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 3:48 pm
Откуда: г.Пермь

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Виталий Пт ноя 02, 2012 10:56 am

АЛ Ш.Я про ГАЗ с вами на все 1000 согласен.Просто человек выразился что с первого раза только копии получаются а я аккуратно пытался доказать что не видел хороших копий что скрипку не могут скопировать что Секстинскую Мадону.Чертежи самолётов воровали и ракеты воровали но не копируются они пока знаний в них не вложишь столько сколько имеет автор сделаного.
Виталий

 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 5:46 pm
Откуда: г.Междуреченск

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Admin Пт ноя 02, 2012 1:46 pm

:tema:
Аватара пользователя
Admin
Гл.Администратор
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 5:15 pm
Откуда: Наша Russia

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Зеленоград Пт ноя 02, 2012 8:48 pm

Starikandel все думаю,считаю,24 000руб маловато помоему для этого мотора или это себистоимость деталей без работы?
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Болотоход бюджетный типа "Long Tail"

Сообщение Starikandel Сб ноя 03, 2012 10:01 am

Зеленоград писал(а):Starikandel все думаю,считаю,24 000руб маловато помоему для этого мотора или это себистоимость деталей без работы?


Сумма реальная. Это с учетом заказа деталей точения - токарного станка и навыков нет(к стати, постоянно нахожусь в поиске токаря с материалом и станком - у кого-нибудь есть?), остальное резал, сверлил, нарезал, варил и красил сам.
С Уважением,
Starikandel
Аватара пользователя
Starikandel

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:46 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Болотоходы, Arneson, ВВД, СВП, Аэроглиссеры


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron