Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Обсуждения: движитель Арнесона, ЧПВ, ВВД, "ветродуйки"

Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Сб авг 29, 2015 1:29 pm

Всем привет.
Возрождаю, безвременно ушедшую в мир вечной охоты, тему про лёгкую мобильную лодочку.
Напоминаю, цель, (в кавычках) проекта, слепить из подручных материалов, лёгкую мобильную разборную лодку, которую один человек сможет доставить и спустить на воду в трудно доступных местах, именуемых в народе, корчах.
И так, впереди зима. Масса свободного времени, есть отапливаемое помещение и кривые руки.
Что мы имеем.
ПВХ лодку, гордо, именуемую в простонародии ГАНДОН 3мХ1,35м , балон 350мм вес 26кг.
И недоделанный болотник из мопедовского двигателя типа саньг ёнг, примерной мощности 7-8лс. оснащённый эл пуском,что хорошо, но с отсутствием ручного стартера , то есть шморгалки, что есть не очень хорошо.
Идея проста до немогу. Слепить съёмное днище, которое будет крепиться снаружи ремнями и защищать до привальнго бруса наш несущий гандон.
Пока остановился на двух вариантах.
1 Сварить днище из амг толщиной 1,5мм
2 Выформовать из стекломата на полиэфирной основе.
При этом, сильно хочется, чтобы лодка получилась ещё и глиссирующей. экипаж макс 2 человека
Принцип транспортировки такой. Если в одного погрузить на багажник авто не будет получаться, то можно днище на крыше а саму лодку в багажнике.
Вот теперь сижу и думаю, какие лучше придумать обводы для мелких и заросших травой водоёмов, но с учётом прохождения чистых, иногда с волной мест на русле.
Вся прелесть такого плав средства заключается в том, что саму лодку можно эксплуатировать и без днища, к примеру с дырчиком 2-5 лс.
КАк всегда, учту все предложения и замечания.
с ув
Изображение
Вложения
IMG_20150829_105528.jpg
IMG_20150829_105653.jpg
IMG_20150829_111715.jpg
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение Валерыч63 Сб авг 29, 2015 2:04 pm

3. Фанера с покрытием в 1-2 слоя стеклом.
4. ПЭ ( полиэтилен ).
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Сб авг 29, 2015 2:48 pm

Валерыч63 писал(а):3. Фанера с покрытием в 1-2 слоя стеклом.
4. ПЭ ( полиэтилен ).

О , дельная мысль Валера.
Правда фанера сразу отпадает, а над полиэтиленом стоит задуматься.
Интересно, хватит для мох целей 5мм, плюс подсилить днище реданами? И в принципе, чтобы вокруг балонов не гнуть , если есть такая труба, можно из неё борта обварить. На работе имеется сварка для бамперов, интересно , будет она работать по полиэтилену?
Больше конечно склоняюсь к стекломату на смоле, с последующим покрытием гелькоутом, из-за простоты процесса. Но смущает вес.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение Валерыч63 Сб авг 29, 2015 4:00 pm

шурик64 писал(а):
Валерыч63 писал(а):3. Фанера с покрытием в 1-2 слоя стеклом.
4. ПЭ ( полиэтилен ).

О , дельная мысль Валера.
Правда фанера сразу отпадает, а над полиэтиленом стоит задуматься.
Интересно, хватит для мох целей 5мм, плюс подсилить днище реданами? И в принципе, чтобы вокруг балонов не гнуть , если есть такая труба, можно из неё борта обварить. На работе имеется сварка для бамперов, интересно , будет она работать по полиэтилену?
Больше конечно склоняюсь к стекломату на смоле, с последующим покрытием гелькоутом, из-за простоты процесса. Но смущает вес.


Стеклопластик тяжелый выйдет .

Из фанеры в Ваших краях много строят , байды( бреки- икра), мини яхты ( 10 лет отхаживают без ухода) - цена, скорость постройки, вес.
Был гандон с дном аирбэк, как ни качал дно всё равно мягкий , вырезал кусок фанеры , пропитал разбавленным лаком ( полиуретан 2к) стекло тканью не покрывал. Пол живой посей день ( другу лодку подарил).

С ПЭ интересней выйдет , но вес наверное как у стеклопластика выйдет. Корму делать наверно нет смысла , главная задача защита и вес , нужна просто " шкура".
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Сб авг 29, 2015 6:57 pm

Корму делать наверно нет смысла

Не Валер. В корме вся прелесть. скамейку двигаем вплотную к транцу, увеличивая обитаемость, плюс получаем отсек для аккумулятора и всякого шмурдюка. Также повышаем плавучесть. и имеем возможность укоротить хвост мотора. Как сейчас, есть возможность, что при повороте, лопасти винта могут ударить по булям. Да и выход на глиссирование будет лучше , сто проц. У коротких лодок обычно проблемы с этим.
с ув
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение marca Вс авг 30, 2015 11:51 pm

Для намеченых целей подходит фанерный длинный 5.5-6 м узкий джон бот или дори ну или что то на эту тему.Делается из 2-3 частей.Типа матрешка.Масса 20-30 кг по отдельности.
Глиссирование ни к чему,скорость 10 -15 при 5 лс,на рыбалку хватает.
У надувнухи одни минуса-все полезное место занимает балоны,на веслах никуда-против ветра,через тростники непробратся,короткая,тянет воду,можно проткнуть.Накачивание и стравливание отнимает время-по любому просится прицеп.
Надувная лодка хороша размером 2местная типа времен ссср-на веслах.На фото уже не резиновая но и не катер-что то по середине.
Вот такие у меня мысли.
marca

 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 2:46 am
Откуда: г.Валмиера (Латвия)
Ваше Имя: Марча
boat: разные лодки
Ваш город: Валмиера

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение АндрейВ Пн сен 07, 2015 2:37 pm

шурик64 писал(а):И так, впереди зима

И мне так же кажется :crazy: .
шурик64 писал(а):1 Сварить днище из амг толщиной 1,5мм

Но только не сварить , а склепать вытяжными заклёпками саму " корку " , на борта можно и балоны ( получится РИБ ) , сам собой решится вопрос ходкости и глисса на мелко моте .
Варить не есть гут , будет большая проблема с бульками и хлопунами , при такой толщине 1,5мм.
Или же взять за основу картопчик фанерный и воплотить его в алюме .
Ваял я сее чудо , до испытаний дело не дошло ( бухой сосед по лодочке на Кразе проехал и купил то что получилось )
Например , можно взять за основу Саночки Махоткина http://www.vodnyimir.ru/Kartop_motolodk ... motor.html с его ветееватыми обводами https://youtu.be/jW7z58MVMVc , но плюс в том , что эти обводы продуманные , они делят днище и уже этим придают ему жёсткость . К тому же корпус имеет тоннель , думаю он приподнимет горб за кормой , что позволит поднять ГБ выше. ( также планки Генри и подпорный клин внедрены в конструкцию )
Ну и поперечный редан выведет лодку в режим трёх точечной схемы на глиссе .
Само собой размер лодочки Махоткина под вашу тему подходит , если не париться с балонами , то размер кокпита вполне обитаемый получится почти 2мх1м , у вашей лодки 2,3м х 0,65 м примерно , но не хватает всегда ширины кокпита .
Ещё один момент , по моему интересный .
Видел я болотоход на фотке .... он не длинный и не короткий , он очень короткий !!
То есть он проходит сквозь транец . Соответственно с минимальным углом к воде . Таким болтиком наверное точно можно будет в горб за кормой попасть ( это я клоню к проходимости по мелякам ).
Сам я курю эту тему с прицелом на зиму .
АндрейВ

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 10:07 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Обь Газисо +Х20
Ваш город: Россия
telefon: 412752142

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение DI24 Пн сен 07, 2015 6:53 pm

У нас давненько на лодочной мужик делал лодку с обводами Г.В. Махоткина только побольше. Примерно 3.2- 3.5 м. Ходил под 8-м ветерком очень неплохо. На глаз 30- 35 км/ч по стоячке. Обводы очень эффективные. Остойчивость, ну как у резинки. Да, лодка была клепаной из Д16.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Чт сен 10, 2015 12:19 am

спасибо за ответы.
вчера таскал на речку этот гандончик. честно скажу. сильно я в него влюбился. валяется на дворе в накачанном сост. я хоть и не сильно здоровый. но. без проблем его кидаю на крышу авто. и потом на плече так же тяну его к речке. на кручу в метров пятнадцать без проблем сам его вытянул.
места для двоих за глаза. когда стоим на якоре и ловим белую рыбу. на транец свободно ставим четыре спиннинга. думаю и пятый можно воткнуть. а сами вдвоём сидим на передней лавке. два рыла по девяносто кил. остойчивость просто бешеная. стать во весь рост и посцать с него. как два пальца.
по приезду домой. ставлю его на попа и шлангом с пистолета смываю всё что прилипло. рыбью чешую грязь и рагулей.
один недостаток. не глиссирует собака. ход очень слабый. ставил и мерк пятёрку а вчера ходил на два и пять фишере. разницы никакой. ели дырчит. есть ещё хонда у меня двадцатка. так и её вешать вообще смысла нету.
думаю. если сделать жёсткое днище с правильными обводами. то цены этой лодке вообще не будет.
завтра повезу к аргонщику детали от болотника. за одно и за днище проконсультируюсь.
Видел я болотоход на фотке .... он не длинный и не короткий , он очень короткий !!
То есть он проходит сквозь транец . Соответственно с минимальным углом к воде . Таким болтиком наверное точно можно будет в горб за кормой попасть ( это я клоню к проходимости по мелякам ).

извиняюсь. немного не допонял. зачем попадать в горб? Я планировал винт полупогружной. с возможностью регулироать выше-ниже.
хвост 500мм.
сам ещё лошара в этой теме. курить буду походу.
с ув
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение АндрейВ Чт сен 10, 2015 1:43 am

шурик64 писал(а): немного не допонял. зачем попадать в горб?

Ну как же ...
При движении , за любым глиссирующим корпусом ( в том числе и за вашей лодочкой ) образуется яма позади кормы , за этой ямой образуется горб воды , который поднимается выше уровня воды в водоёме . Особенно сильно это выражено в водоизмещающем и в переходном режимах .
В киношке я пытаюсь создать этот горб https://youtu.be/Zz3pVSr_vj4
Если винт "дотягивается" до этого горба и работает в нём , то винт можно поднимать выше и смело стартовать с меляков на глиссер .Ну и уверенно проходить более мелкие участки на глиссировании .
АндрейВ

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 10:07 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Обь Газисо +Х20
Ваш город: Россия
telefon: 412752142

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Пт сен 11, 2015 1:09 pm

спасибо. понял.
обычно этот горб в простонародии называют петухом а горб это под лодкой при переходном режиме. горб сопротивления.
с ув
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение Тимошка Кулешман Пт сен 11, 2015 8:12 pm

Простите, а зачем строить легкую болотную лодку вокруг гандона? На мой взгляд и скромный болотоходный опыт, ему долго не жить, стоя не проехать и возни по сборке/разборке просто караул. Остроносый джонбот 3,6-4 с кринолинами будет очень хорошо, можно из фанеры склеить и подшить полиэтиленом.
Тимошка Кулешман

 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:37 pm
Ваше Имя: Артем
boat: Клон 470, солар 350, рафтмастер 2
Ваш город: Химки

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Пт сен 11, 2015 11:44 pm

Тимошка Кулешман писал(а):Простите, а зачем строить легкую болотную лодку вокруг гандона? На мой взгляд и скромный болотоходный опыт, ему долго не жить, стоя не проехать и возни по сборке/разборке просто караул. Остроносый джонбот 3,6-4 с кринолинами будет очень хорошо, можно из фанеры склеить и подшить полиэтиленом.

Артём, отвечу просто, как в теме про ремень.
Вот хочется и всё.
моя жена тоже постоянно трандит, мол, одна лодка на реке, вторая во дворе валяется, моторов полный гараж. теперь с гандоном этим связался. А я ей отвечаю. у тебя полный шкаф сапог, одни для зимы другие для работы третьи в ресторан и ещё десяток перед подругами повыёживаться. :D
Вот и у меня, одна лодка под свои цели вторая под другие третья под третьи.
На гандон нужна только защита днища.
В нашем регионе нет камней и особых топляков, В основном это трава лопух и резак. На водомёте или подвесном в некоторых привлекательных местах делать нефиг. вот и приходится изголяться.
может скоро соберусь по злачным местам, засниму видио о местах где мало ступала нога человека, думаю Вы меня поймёте.
зимой в плотную займусь болотником, буду благодарен если поделитесь опытом.
с ув
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Пт окт 16, 2015 6:41 pm

Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение Валерыч63 Пт окт 16, 2015 6:57 pm

шурик64 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ncY55iXcck0


Саш, спасибо , хорошая киношка.
Пока разобран можешь взвесить?
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Пт окт 16, 2015 7:36 pm

Валер, я на прошлой видушке взвешивал мотор, получилось 19кг без поршневой и проч з.ч. или тебя интересует только вес дейвуда?
3.200 с шкивом и ступ винта
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение DI24 Пт окт 16, 2015 7:39 pm

шурик64 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ncY55iXcck0

А почему болотоходчики забраковали эту конструкцию? Я увидел только один недостаток - это на дейдвуде сварочные швы вокруг трубы. Может лопнуть.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение f_krueger Пт окт 16, 2015 7:49 pm

DI24 писал(а):
шурик64 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ncY55iXcck0

А почему болотоходчики забраковали эту конструкцию? Я увидел только один недостаток - это на дейдвуде сварочные швы вокруг трубы. Может лопнуть.

Вань, сейчас вроде модно на втулках а не подшипниках. потому и подумал , что могут забраковать. труба толстостенная и запрессована на длину 30-40мм в каждый фланец. плюс разошьётся косынкой с низу и распоркой в верху.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение Валерыч63 Пт окт 16, 2015 8:02 pm

шурик64 писал(а):Валер, я на прошлой видушке взвешивал мотор, получилось 19кг без поршневой и проч з.ч. или тебя интересует только вес дейвуда?
3.200 с шкивом и ступ винта


Я про дейдвуд с валом , не тяжёлый вышел. Спасибо, сложился примерный вес комплекта.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Лёгкая, разборная, болотная, ПВХ лодка

Сообщение DI24 Пт окт 16, 2015 8:18 pm

шурик64 писал(а):
DI24 писал(а):
шурик64 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=ncY55iXcck0

А почему болотоходчики забраковали эту конструкцию? Я увидел только один недостаток - это на дейдвуде сварочные швы вокруг трубы. Может лопнуть.

Вань, сейчас вроде модно на втулках а не подшипниках. потому и подумал , что могут забраковать. труба толстостенная и запрессована на длину 30-40мм в каждый фланец. плюс разошьётся косынкой с низу и распоркой в верху.

А-а-а, ну тогда вопросов нет :D нафиг там это втулка? Хотя, есть смысл в снижении веса частей, которые консольно висят. Да и соосность не уйдет когда косынки будешь варить? Я так понял у тебя это экпериментальный вариант, все равно переделывать будешь?
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

След.

Вернуться в Болотоходы, Arneson, ВВД, СВП, Аэроглиссеры


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron