Каяк с ЧППВ

Обсуждения: движитель Арнесона, ЧПВ, ВВД, "ветродуйки"

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Чт окт 08, 2015 6:00 pm

Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Чт окт 08, 2015 9:12 pm

Валерыч , на скоростя рекордные потянуло , что ли .Катамараны океанские гоночные все на полупогруженных винтах летают . Посмотри видео про катамаран Мисс Джейко , зелененький такой ,интересно.
Только не игрушечный , а настоящий , поискать надо . Есть видео морских гонок.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Чт окт 08, 2015 9:37 pm

Stalker писал(а):Валерыч , на скоростя рекордные потянуло , что ли .Катамараны океанские гоночные все на полупогруженных винтах летают . Посмотри видео про катамаран Мисс Джейко , зелененький такой ,интересно.
Только не игрушечный , а настоящий , поискать надо . Есть видео морских гонок.


Ага, Димыч, посмотрю спасибо. Неделю роюсь в инете ( заинтересовался ЧППВ, много нашёл , но цены блин :O ), с вд ( последний корпус) все понятно , может ещё 10 км прибавлю ( винт, ДВС 200лс) не суть, охото что нибудь новенького. Хочу правда пока в миниатюре изготовить ( есть второй корпус каяка) , а дальше посмотрим.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Чт окт 08, 2015 9:49 pm

Попробуй набрать в яндексе , Морские гонки и Miss GEIKO. Cкоростя там впечатляют.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Чт окт 08, 2015 10:06 pm

Stalker писал(а):Попробуй набрать в яндексе , Морские гонки и Miss GEIKO. Cкоростя там впечатляют.


Нашёл , спасибо. Блин тут спонсора из правительства надо и команду по более нашего форума.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Чт окт 08, 2015 11:19 pm

Stalker

Захватывающие видео, даже на средних об. корпус парит, напоминает экраноплан . На вд такого некогда не будет из за присасывания.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Артем 163 Пт окт 09, 2015 1:01 am

Меня больше вот эти ребята впечатлили https://youtu.be/_5aKcpAhTOk
Это конечно не Арнесон, но похоже.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Пт окт 09, 2015 2:55 am

У катамарана аэродинамическая разгрузка, отсюда и скорость побольше. Здесь и винты частично погруженные , до ступицы. На водомете таких скоростей не достичь. Хочешь прокатиться 150км , идешь к спортсменам , cоветский глиссер R 4 с волговским мотором примерно так и ездит.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Пт окт 09, 2015 7:29 am

Артем 163 писал(а):Меня больше вот эти ребята впечатлили https://youtu.be/_5aKcpAhTOk
Это конечно не Арнесон, но похоже.


Винты на Шуриковские похожи ( наверно в Австралию поставляет :) ).
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение f_krueger Пт окт 09, 2015 9:53 am

Валер, узнаёшь винт?
когда у меня стоял этот мотор с этим винтом. я иногда ловил момент. когда при определённом волнении винт начинал работать в суперкавитирующем режиме. лодка практически плоскодонка. на волне винт выскакивал из воды. резко увеличивались обороты и скорость. что интересно. если ты поймал воздух к винту. то этот эффект прекращается. только тогда. когда сваливаешься с глиссера. один недостаток. вода из сцыкуна начинает еле брызгать. а так ощущения просто неописуемые.
может ещё успею показать его работу до морозов. по лопуху ходит как по чистой воде.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение f_krueger Пт окт 09, 2015 10:36 am

и ещё немного предыстории. заслуга с винтом вовсе не моя.
как-то мой товарищ купил точно такой же мотор. ну , и мы вместе поехали семьями на рыбалку двумя лодками. вообще я считал, что на то время, моя лодка была самая быстрая в нашем колхозе. я обычно давал фору на старте, а потом с самодовольной рожей, обходил с финтами, типа перепрыгивал кильваторную стую, при всем известным потягушках, кода мужики меряются пиписьками. а тут, я не могу догнать обычную казанку. когда мы стартонули пустыми лодками, я вообще офонарел. он меня вставлял как на старте, так и на прямиках. по приезду домой, я быстро срисовал этот винт , отлил горку, и начал клепать такие винты доверчивым гражданам, которые с удивлением смотрели , с какой скоростью я штурмую заросли лопуха.
За прототип был выбан винт солес, 14.5дюйма. я только разработал кондуктор для сварки и конструкцию ступицы, без всем известного демпфера, который иногда доставляет кучу гемора в самый неподходящий момент.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Пт окт 09, 2015 12:16 pm

Валерыч, наверно катамаран метров шести длинной за пару миллионов , рублей , можно построить . Пару моторов по двести сил, контрактных, от Тойоты есть не тяжелые. Пару винтов от Шурика , суперкавитирующих. Заграница нам поможет. И километров 150 ,а мож и двести дунет.
Например катамаран Формулы 1 прет 250км в час при мощности 350сил.
Зазворот у катамарана на180 градусов впечатляет , практически на месте , посмотри гонки формулы 1 на воде.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Пт окт 09, 2015 6:14 pm

шурик64 писал(а):Валер, узнаёшь винт?
когда у меня стоял этот мотор с этим винтом. я иногда ловил момент. когда при определённом волнении винт начинал работать в суперкавитирующем режиме. лодка практически плоскодонка. на волне винт выскакивал из воды. резко увеличивались обороты и скорость. что интересно. если ты поймал воздух к винту. то этот эффект прекращается. только тогда. когда сваливаешься с глиссера. один недостаток. вода из сцыкуна начинает еле брызгать. а так ощущения просто неописуемые.
может ещё успею показать его работу до морозов. по лопуху ходит как по чистой воде.Изображение
Изображение


Саш, винт узнал , поэтому и шутнул выше. На эти выходные не получится , а следующие буду на лодочной сделаю фото винтов ( профиль на картоне ещё обведу) главное чтоб лодки не подняли хозяева. Винты заводские , похожие на твой, но поострей и поуже, работают в ПП режиме, ставятся на штатные подвесники, говорят , что винты делают для моделей от 90 лс. , с охлаждением что то ещё маркетанят. Летают заметно интересней, чем аналог со штатным винтом, да и для наших мест такие винты становятся актуальными, Волга мелеет и зарастает. Самая первая лодка с " лифтом" транцевым, остальные ставили на нужную высоту без лифта подъемника , корпуса и моторы одинаковые . Пока три лодки у нас с такими винтами, думаю в следующем сезоне прибавится.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Пт окт 09, 2015 6:56 pm

Stalker писал(а):Валерыч, наверно катамаран метров шести длинной за пару миллионов , рублей , можно построить . Пару моторов по двести сил, контрактных, от Тойоты есть не тяжелые. Пару винтов от Шурика , суперкавитирующих. Заграница нам поможет. И километров 150 ,а мож и двести дунет.
Например катамаран Формулы 1 прет 250км в час при мощности 350сил.
Зазворот у катамарана на180 градусов впечатляет , практически на месте , посмотри гонки формулы 1 на воде.


Не, Дим, двушка лимонов много для этого проекта. Корпус построить не проблема ( лично для меня это самый интересный период), с движками более менее понятно, а вот с винтом будет засада ( начитался с переводчиком, на буржуйских сайтах по этой теме). Стройку нужно начинать при наличии винтов под конкретные движки, без винтов это будет долгострой неликвидный.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Валерыч63 Пт окт 09, 2015 8:17 pm

Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Артем 163 Пт окт 09, 2015 9:56 pm

Не могу понять физику, в чем приемущество, в снижении сопротивления? или еще какая фишка? :boom:
объясните пож.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение DI24 Пт окт 09, 2015 10:26 pm

Артем 163 писал(а):Не могу понять физику, в чем приемущество, в снижении сопротивления? или еще какая фишка? :boom:
объясните пож.

Именно в снижении сопротивления выступающих частей, которых у судна с ПП винтом практически нет. Например, буксировочная мощность "ноги" ПМ "Вихрь" в погруженном режиме на скорости примерно 90км/ ч составит 30л.с. :D , т.е. на этой скорости мощности Вихря достаточно только для передвижения своей "ноги" под водой :D А еще на очень высоких скоростях обычный винт попросту будет кавитировать со значительным снижением упора. Суперкавитирующий и ПП винты только выходят на свой рабочий режим. Фишек у таких винтов много, но основная- в клиновидном профиле лопасти.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Сб окт 10, 2015 7:32 am

Рабочий режим у суперкавитирующего винта может быть и на 50 км и на 40 км в час, ,была бы каверна на засасывающей стороне, есть каверна , есть режим. И КПД на малых скоростях не плохой. Но есть недостаток у этих винтов , что бы выйти на режим , нужно иметь запас по мощности большой , в погруженном режиме двигатель не может его раскрутить до рабочих оборотов, шаг большой.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Артем 163 Сб окт 10, 2015 10:57 am

Получается что шаг больше в три раза примерно, если винт одной лопастью гребет, и мотор загружает.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Движитель Говарда Арнесона

Сообщение Stalker Сб окт 10, 2015 8:21 pm

Артем 163 писал(а):Получается что шаг больше в три раза примерно, если винт одной лопастью гребет, и мотор загружает.


Даже близко не в три раза , а наверно процентов на двадцать пять , тридцать , примерно. И не важно сколько лопастей гребет, от этого только дисковое зависит , или наоборот.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

След.

Вернуться в Болотоходы, Arneson, ВВД, СВП, Аэроглиссеры


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron