Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Обсуждение готовых катеров, проектов для изготовления и работ по переоборудованию.

Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Сб авг 19, 2017 4:37 pm

В течении года владею водомётным катером Вигор 620. До приобретения тщательно изучил инфу на сайте завода и инфу в сети. Отрицательной не встретил. Решающими были факторы:
1.надежность
2.проходимость
3.маневренность
4.корпус амг и пластиковый верх
5.просторный кокпит и наличие каюты
6."постоянное техническое сопровождение и оперативная доставка запчастей" ( сайт завода)

На деле впечатления только отрицательные
1.конвертированный двигатель тойота 1UZ-FE работает с перебоями, провалами на средних оборотах, и ума ему не могут дать механики. Протестировать не удаётся по причине отсутствия возможности подключения тестера. При оборотах более 5000 работает ровно и расходует до 120 литров в час (против 35-50 заявленных). Видимо, топливо пролетает не сгорая из-за неизвестной неполадки. Тахометр работает раз через три.
Обнаружив течь по дейдвуду в моторный отсек, не обнаружил сальника и места его возможной установки, а лишь что-то вроде пыльника. Не ясно, как завод задумал препятствовать поступлению забортной воды в месте выхода вала.
Корпус амг без нареканий, однако пластик верха трещит по швам в местах крепления деталей
2.проходимость отсутствует. При глубине менее 1 метра водомёт всасывает грязь, камни, повреждая импеллер и обечайку, там где винтовой проходит без проблем
3.управляемость на малом ходу отсутствует. Троллить не получится. Нейтрали нет. Оттормозиться тоже не выйдет, заслонка реверса перекрывается в течение 4-6 секунд, а указатель её положения на панели врет.

Техническое сопровождение: "в августе все работники в отпуске, поэтому никто не может ни ответить на вопросы, ни выслать запчасти" (ответ заместителя директора).
Мучает вопрос: мои лыжи не едут или перечисленное - обычное дело для этих катеров? Почему я раньше не нашёл отрицательных отзывов? Только мой катер закосячен? На сайте завода отзывы только восторженные. Один пользователь удалил водомёт и установил плм, но не ответил на вопрос почему.
Буду признателен за инфу других пользователей катера Вигор.
А может, кто-то вовремя сделает правильный выбор не в его пользу.
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Сб авг 19, 2017 5:53 pm

Дополнительный перечень поломок:
- не работает тахометр,
- не работает указатель положения заслонки реверса,
- глючит выключатель массы морской специальный фирменный, внезапно обесточивая систему в положени вкл,
- зато магнитола включается сама, а выключить её не удаётся,
- но главное: в отсутствие гарантированной технической и информационной поддержки самостоятельно подобрал и установил сальник, чтобы перекрыть доступ воды в моторный отсек, после чего при сборе решил заменить винт. Старый снял легко, а новый сделал несколько витков и заклинил намертво. Ни закрутить, ни снять. При попытке снять лопнул вал винта, а винт остался на месте.
Без замены деталей никуда. Но весь завод в отпуске. Суперподдержка
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение ilim Сб авг 19, 2017 6:12 pm

Вопросов много интересных, во первых у вас течь дейдвудного сальника и поэтому работа водометного движителя правильно не возможно, мотор на средних оборотах трясет от кавитации, вызванной подсосом воздуха, катер водометный прекрасно управляется на малом ходу, но нет возможности им управлять на малых оборотах двигателя, так как будет отсутствовать тяга движителя, поэтому для этих целей используется заслонка реверса! Вам с вашими навыками управления плавсредствами с винтовыми установками нужно было перестраивается, на водометном движителе чтобы затормозить необходимо " газануть". Да на полном ходу и на максимальных оборотах он кушает 90 литров в час, но и катера Ямаха с двумя движителями и с суммарной мощностью подобной катеру Вигор жрут точно также и более! Проблемы возникаю у вас от неумения и не знания устройства катера, а вода враждебная среда и вы обязаны быть готовы любому вызову стихии! Мой друг ходит на катере со скоростью ориентируясь на расход топлива по прибору.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение ilim Сб авг 19, 2017 6:15 pm

Да, походу Вам будет тяжело его эксплуатировать! Если банальный ремонт с заменой импеллера вы превратили в проблему!
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Александр Сб авг 19, 2017 6:32 pm

У меня два катера на обслуживании - без нареканий. Течь может быть если "пролюбили" пружинку в импеллере и торцевое уплотнение осталось неподжатым. Расход -максимум 70 литров на полняке. С заменой импеллера такое бывает после камешков - резьбу деформирует,не надо пытаться насильно закрутить если не идёт. Плашкой поправить надо. По электрике - х.з. ,возможно ,бывает после перевозки на прицепе но на Вигоре не было. Вам нормального электрика надо ,проблема мелочная наверняка только найти надо ,а если электрик без разъёма подключиться не может :nono: . Вообще там на панель тумблер и лампа check должна быть выведена.
Александр

 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 6:50 pm
Откуда: Бийск (Алтай)

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение ilim Сб авг 19, 2017 6:47 pm

Течь с дейдвудного торцевого уплотнения скорее всего возникла после разбора движителя, там это связано с тем что приводной вал смещается при снятии и чтобы он занял правильное положение необходимо отвернуть перед сборкой уплотнительный колпачек приводного вала на маховике двигателя, и закрутить его только после установки СА с импеллером на место.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение ilim Сб авг 19, 2017 6:48 pm

Звонил на телефон указанный в профиле- отключен!
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Сб авг 19, 2017 10:31 pm

Признателен за информацию к размышлению после абсолютной информационной блокады завода - изготовителя.
Мой телефон всегда включён. Возможно перебои в сети. Пропущенных звонков нет. Буду признателен вдвойне если позвоните или свой номер сбросите. Сальника при разборе не было вовсе.
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Stalker Сб авг 19, 2017 10:39 pm

Правда , где то ... по середине .
Посмотрел видео про ТО водомета Вигор . Показалось , что шибко сложно . К примеру , проверить центровку . Если стоит обычный кардан , то проверить центровку при ТО , в мыслях даже пьяных не возникнет. Винт с нержи накручивается на вал с нержи . Может прикусить легко ., если вал с мягкой нержавейки типа 12х18н9т .
... надо как в Тойоте , домкрат , баллонный ключ , ну и отвертка .... в носу ковырять.

....а проблемы с электричеством , это ж халтура какая то заводская ., тут уж слов нет.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Сб авг 19, 2017 11:24 pm

Прощупал все соединения проводки и нашел слетевший контакт лямбда зонда одного глушителя. Видимо прав Александр, при перевозке слетел. Прошёл в фуре 5000 км от Томска до Сочи, где сейчас и нахожусь.
Дальше ждать выхода из отпуска заводских мастеров, заказать сопло с винтом в сборе и оплатить их командировку для устранения всех недостатков, в первую очередь течи, поскольку сальник я возможно установил не тот и не так.
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение ilim Вс авг 20, 2017 3:41 am

Сегодня постараюсь до вас до звонится. Как понимаю, вам катер привезли на фуре, а представителя с завода не было? Такие подозрения возникают только потому что вам много неизвестно, даже управление катером не говоря об обслуживании.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Вс авг 20, 2017 8:41 am

Завод к транспортировке отношения не имеет. Катер не гарантийный, 2013 года, я второй хозяин. Купил в сентябре прошлого года. Убедился, что по Томи он не ходок, не представляю, как пройти по ней при глубине метр и менее, когда в водоизмещающем режиме от решетки до дна полметра всея грязь поднимается. И как выйти на глиссер, когда надо пробираться мимо мелей крадучись.
Поэтому перевёз на море. А в море стал тонуть из за течи, и до кучи завершил поломкой вала при смене винта.
Все остальные болячки обнаружились ранее.
На завод досадую главным образом по причине отказа в технической и информационной поддержке, не приняли во внимание даже то, что я вдали от дома, помочь тут даже советом некому, отпуск кончается, а в море так и не вышел.
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Вс авг 20, 2017 2:01 pm

Огромное спасибо Юрию из Устья-Илимска. Все популярно объяснил, и устройство, и причины неполадок! Появилась надежда на их устранение.
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Вс авг 20, 2017 2:02 pm

Усть-Илимска
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Арчи Вс авг 20, 2017 3:28 pm

Все таки это БУ с рук, а не новый с завода .
Не хочу обидеть , но на месте производителей я бы так же поступил , мало ли что там первый хозяин наколхозил и как он эксплуатировал катер.
Попробуйте купить авто с рук, хоть мерседес свежий и потом звонить на завод мерседес .

Тут уж надо самому разбираться , а не винить производителя.

Ну главное подвижки есть , думаю все будет норма и катер будет радовать!
Аватара пользователя
Арчи

 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:08 am
Ваше Имя: Артур
boat: крым ,вд155мм ,3s-ge
Ваш город: Ярославская обл.
telefon: 892О14З467З

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Александр Вс авг 20, 2017 4:42 pm

Если катер не новый ,то там на выходе вала из водомёта к двигателю стоит просто кусок шланга - в нём втулка уплотнительная. Течь может быть по следующим причинам
1 меняли шланг и поставили длиннее
2 трещина во втулке (ломают пытаясь вытащить вал)
3 не застопарена металлическая уплотнительная шайба на валу
4 нет пружины между импеллером и валом
Всё - больше там ничего быть не может.
Есть вопросы -звони 8 961 237 66 84
Александр

 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 6:50 pm
Откуда: Бийск (Алтай)

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение swt22 Вс авг 20, 2017 8:59 pm

Привет!Я владею L,Проблем нет,расход на 50 км 35 литров,на 78 это максимум что мог разогнать 70 лит это в час!Доволен как бобик!!!!! :good:
swt22

 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 5:00 pm
Ваше Имя: виктор
boat: Водометный катер Vigor
Ваш город: бийск

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Калоша Вигор водомёт Вс авг 20, 2017 9:11 pm

Действительно, пружины нет. Буду добывать. Спасибо за отклик!
Для Арчи: без завода никак. Мерседес вражеский, а Вигор российский, обещает поддержку вне зависимости от гарантии. И детали движителя только он производит. Как же это - не отвечать? Так не годится. А на деле: мастера в отпуску, и трава не расти.
Для Виктора из Бийска: надеюсь избавиться от неполадок и тоже побалдеть. Про расход я привёл для иллюстрации неполадки, а твой вполне приемлем для таких скоростей. Мой больше 50 в одного даже и не шёл, видимо, сразу был закосячен.
Спасибо форумчанам за советы и поддержку!
Калоша Вигор водомёт

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 10:29 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Водомётный катер Вигор 620
Ваш город: Томск
telefon: +79138202502

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение Stalker Вс авг 20, 2017 9:15 pm

swt22 писал(а):Привет!Я владею L,Проблем нет,расход на 50 км 35 литров,на 78 это максимум что мог разогнать 70 лит это в час!Доволен как бобик!!!!! :good:


Вес какой был при этой скорости . И обороты у мотора ?
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Барнаульский завод Вигор: катер Вигор 620

Сообщение VIGOR Вс авг 20, 2017 10:30 pm

Калоша Вигор водомёт писал(а):Действительно, пружины нет. Буду добывать. Спасибо за отклик!
Для Арчи: без завода никак. Мерседес вражеский, а Вигор российский, обещает поддержку вне зависимости от гарантии. И детали движителя только он производит. Как же это - не отвечать? Так не годится. А на деле: мастера в отпуску, и трава не расти.
Для Виктора из Бийска: надеюсь избавиться от неполадок и тоже побалдеть. Про расход я привёл для иллюстрации неполадки, а твой вполне приемлем для таких скоростей. Мой больше 50 в одного даже и не шёл, видимо, сразу был закосячен.
Спасибо форумчанам за советы и поддержку!


Добрый день!

Да, все в отпуске. В идеале бы получить нам на завод этот катер до отправки в Сочи, всё обслуживание сделали бы. Что-то изменилось за это время, мы обычно дорабатываем, если получаем катер на обслуживание. Приехать может только один специалист, а на месте можно подключить людей разной специализации. К сожалению страна дюже велика: и покупатели не готовы везти катер; и представителям завода выезжать дорого...

В данной ситуации лучше отправить сопло, импеллер, торцевое уплотнение, дейдвудный вал транспортной компанией на завод для восстановления. Упаковать нормально в ящик. Всё сделаем, затем отправим назад с Руководством, либо специалист приедет, это зависит от стоимости (посильности оплаты этих услуг).

Что касается лямбда, то сейчас они не устанавливаются, потому что программа управления другая. НО для нормальной работы на процессоре TOYOTA они очень важны, хотя 120 литров расхода в любом случае чересчур. Тут надо проверить (отпрессовать) глушители. Если есть течь, заменить обязательно, иначе лямбда работать не будет.

Пишите в личку.
VIGOR

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:50 am
Ваше Имя: Роман
boat: VIGOR
Ваш город: Барнаул

След.

Вернуться в Водометные катера и лодки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron