Переделка 4х тактного Меркурия 40JET в Меркурий 60 винт

Обсуждение ПМ с центробежным водометом (Улиткой) всех производителей ...

Переделка 4х тактного Меркурия 40JET в Меркурий 60 винт

Сообщение dzver79 Ср дек 04, 2019 5:38 pm

Здравствуйте! Пару месяцев назад стал счастливым обладателем лодки ПВХ Фрегат 550 переделанную на водометную с заводским мотором Меркурий 40JETELPT 1C260100.
Решил сделать ее поуниверсальней, для походов по морю в том числе, путем быстрой замены водомета на редуктор быстросъемом. Купил редуктор для 4х тактного Меркурия 60лс 12х22 1.83:1.
Созвонился с ребятами, которые изготавливают быстросъемы, выяснилось, что на такой мотор никто быстросъем не изготавливал, но если им отправить переходную пластину, они с удовольствием изготовят быстросъем.
А теперь самое интересное.
Сняв водометную насадку я обнаружил, что проставки там нет, водомет напрямую крепится к дейвуду, и второе-отверстие, где выходит шток переключения передач D-N-R заварен. Там отлив. Т.е. отверстия, а соответственно и управления коробкой нет.
Решил отказаться от быстросъема, т.к. не заменить его переходной пластиной. И еще: шток водомета оказался на 126мм (5 дюймов) короче штока редуктора.
По схемам вычитал, что вроде имеется в природе переходная пластина для этого редуктора 5 дюймов, она схожа с пластиной на Меркурий 90лс 2х тактный.
Я так понимаю, мне понадобится эта пластина, шплинты, удлиненный вал в редуктор для переключения скоростей, удлинение для помпы и врезать в мотор сам механизм переключения передач, сняв голову и засунув туда шток. Да, и еще нужно в дейвуде распилить отверстие, для выхода этого штока.
Вопрос на форум:
1. Как считаете, возможно ли это?
2. Может у кого есть такая переходная пластина на продажу? (на сайтах не нашел) понять хоть, пойдет она или нет... номер 12092А 3 SPACER KIT
Спецификацию и фото прилагаюИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dzver79

Ваше Имя: Денис
boat: Фрегат 550 Меркурий 40JET