Помогите определиться с двигателем

Обсуждение автомобильных ДВС на водометных катерах, их конвертация, судовой вариант ....

Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Вт фев 05, 2019 3:18 pm

Доброго времени суток, хочу построить очень специфическую лодку из пнд для покатушек выходного дня. Вариантов ровно два. Первый классический джетбагги но четырехместный, второй вариант более реалистичный ибо только 2-3 места и меньшие габориты. По конструции либо риб, либо что- то совсем небольшое класстческоц компановки, но это отдельный разговор. Т.к. сперва надо разобраться с двигателем. Вариант 1: двигатель F8c, положенный на бок , второй вариант двухтактная мотголовка ямаха 9,9 так же положенная на бок с прямым приводом на импеллер. Подробнее про двигатели в базе мотор f8c карбюраторный 36 лс. Рабочие обороты 4500+/- безболезненно крутится до 5-6000, его младший брат имеющий меньший диаметр шеек коленвала крутится аж до 7000 и 50+л/с. Главный плюс этого мотора в том, что он изначально лежит на боку и под углом, т.е
. маслянного голодания не будет и достаточно добавить только охлаждения масла. Плюс его можно разоднать до 50 кобыл установкой инжектора и маховика меньшего размера, но при этом он теряет в тяге на низах и основной момент от 1500-4500 смещаеется в сторону 3-6000. Этот мотор еше привлекает меня тем, что он очень низкий и на нем можно смело сидеть сверху не высунувшись из лодки по пояс, или вообще убрать его на корму под попы пассажирам. Т.к. мотор лежит на боку, выпускной коллектор получается очень низко и придется думать над выхлопом, но пока самый простой вариант, что я вижу это длинный выпускной коллектор в водяной рубашке с отдельным сливом и обычная банка автомобильного глушителя из нержавейки за транцем.
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Вт фев 05, 2019 3:29 pm

Второй вариант куда проще и реалистичнее, если я правильно все понимаю и значительно дешевле даже с учетом того что мотор f8 у меня уже есть и даже не один. Если я правильно понимаю то двухтактная мотоголовка без проблем должна работать лежа на боку, главное обеспечить карбюратору нормальное рабочее положение и подачу воды в двигатель.. Плюсы такой схемы: цена, отсутствие регистрации в гимс, мотор легче аж на 30+кг (f8 примерно 50кг весит), переделка его значительно легче. Минусы: лодка нужна, чтобы гоняться с казанками всех мастей под моторами 20-30 лошадей в которых по 4 человека, я в серьёзных сомнениях, что удасться собрать катер 15 лс, который с нагрузкой в 300 кг сможет уверено догонять лодку под мотором 30 кобыл.

Буду благодарен любому совету/идее
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение Арчи Ср фев 06, 2019 9:57 pm

Если не знаешь какой двигатель брать,надо брать UZ,будет точно весело))

Если серьезно , К6А не подойдет?
Весит 52 кг , живучий дешевый
Аватара пользователя
Арчи

 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:08 am
Ваше Имя: Артур
boat: крым ,вд155мм ,3s-ge
Ваш город: Ярославская обл.
telefon: 892О14З467З

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Ср фев 06, 2019 11:27 pm

К6 менее живучий, запчасти дорогие и искать надо, плюс он слабее по итогу лошадок эдак на 10, а так моторы практически одинаковые, только на мой капиталка стоит тыщ 15 оригинальными запчастями, даже по посадочным с к6 совместимы вроде. Мне хочется сохранить возможность лежания двигателя на боку, чтобы под сидушки убрать, там буквально сантиметров 35 высота получается, смущают два момента больше всего, выпускной коллектор имеет все шансы оказаться ниже ватерлинии и необходимость регистрации всего этого безобразия в гимсе, а так бы я про 9.9 не думал даже
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение doom-63 Чт фев 07, 2019 6:15 am

А что будет крутить мотор,винт? Водомет?И что за корпус?
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Чт фев 07, 2019 10:32 am

В идеале конечно мотор должен крутить водомёт, раз народ умудряется на глиссер выходить на 9 кобылах, значит и на 15 это возможно, другое дело нужно ли это, может умнее будет сделать гребной винт в тонеле со скегами (или без, или под решеткой) как на джетбагги 3 одного не любимого (как я понял) на этом форуме человека)))). Я вижу ситуацию так: надо пока холодно собрать весть комплект мотор-движетель, а потом исходя из этого собирать вокруг остальную лодку. Какую это раговор для отдельнрй темы, намерянно этого не касаюсь дабы не разводить срачей и смехуёчков. Лодка развлекательная исключительно и имеет три задачи: 1) кататься по выходным по речкам в компании женщины и двух овчарок, 2) отработать навыки сварки листового пнд/пп перед сборкой болотохода, 3) и основная задача гоняться два раза в год с такими же идиотами. Учитывая что нужна лодка мягко говоря не часто, тратиться на готовое решение не очень умный поступок. Хотел сначала сварить алюминевый утюг, как у новозеландцев, потом узнал про такой мтериал как пнд и как оказалось, утюги для мелководья из него тоже делают, дальше начал думать чем все это добро толкать,так чтобы вышло за адкватные деньги и лодка шла прилично, тогда концепция немного поменялась. Но задачи прежние остались, значит дальше дмать исходя из этого, но сперва надо разобраться с движетелем. Тут есть еще момент важный: в межсезонье лодка будет храниться на боку, оба выбранеых мною мотора это позволяют, другие моторы нет.
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Пт фев 08, 2019 11:15 pm

У кого-нибудь есть информация по переделке мотора f6 в судовой? В частности очень интересно как выпусной коллектор сделан, и еще больше посадочные его, все шансы, что подoйдет на мой мотор f8
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338

Re: Помогите определиться с двигателем

Сообщение RadioSam Пт фев 08, 2019 11:18 pm

Еще больше интересен холодильник для этого мотора
RadioSam

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 1:03 am
Ваше Имя: Павел
boat: Джетбагги
Ваш город: Москва
telefon: +79295161338


Вернуться в Двигатель для водометного катера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron