Вихрь.

Обсуждение автомобильных ДВС на водометных катерах, их конвертация, судовой вариант ....

Вихрь.

Сообщение viktorr Чт окт 22, 2015 8:16 pm

Один форумчанин, очень образно, выразил мнение части пользователей ПЛМ Вихрь:
"Вихрь-уже матюк". Очень смешно.
Я, много пользовался Вихрями. Казанка с Вихрём, Крым с Вихрём, гидроцикл с Вихрём. Конечно, это определялось, во многом, что линейка ПЛМ по мощности-замыкалась им.
Я, тепло вспоминаю и Вихри и разные случаи с ним.
Но, если спросить мою жену- соратника во всех этих покатушках на Вихрях, она скажет про Вихри:
(сама, своей рукой :D ):
" Мой красавец Виктор, вихрем ворвался в мою жизнь и пронёсся по моим молодым годам и продолжает мчаться и сейчас, на всей советской технике, но, время идет и дважды, в одну и ту же реку не войдешь, поэтому ребята- пусть эти идеи, останутся в прошлом. Советы старших, конечно, слушать надо, но, делать по своему, всем удачи!
А, Вихрь. Замечала, что он, часто возится с ним, но, вроде, всегда приезжали на стоянку сами."
Ну, вот она сама высказалась, можно сказать-определённо :D
Как говорится: выслушай совет женщины и поступи наоборот.
Изображение
Изображение

Да, тема про Вихри, но и понастальгировать , не грех :redface:

У Вихря приличные удельные, технические данные. Если, его спарить с ВД самуил, например-по-моему, я могу взять комплект подмышку :D .
Любой, другой, отечественный комплект-вряд-ли.(даже с Окой).
Расход ГСМ-обычный для таких ПЛМ. Да, до 12л в час, у 30-ки доходит. У меня Крым ходил до 40 км в час.
На самом лучшем, моём Вихре, при манометрическом спидометре-45 км в час с двумя чел. на борту. (Фантазировать, в этой теме-буду мало :D ).
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение f_krueger Чт окт 22, 2015 9:13 pm

У Вихря приличные удельные, технические данные. Если, его спарить с ВД самуил, например-по-моему, я могу взять комплект подмышку

и пойти выбросить на ближайший сметник :D
а приличные ттх. так они только на бумаге. а всё потому, что во времена коммуняк , грешили инжиннеры приписками и самолюбованием. Весь мир начинал с джонсонов эвенрудов и меркюри. и только советские водомоторники трахались с утра до вечера на местных ропах с этими грёбанными вихрями. и возвращались домой чумазые и с сбитыми пальцами.
и то. на самом деле вихрь это была спи...ая копия немецкого трофейного мотора времён ввв. только в ухудшенном варианте.
отличительная особенность моторов вихрь это впускные клапана. которые так держали смесь в картере. что бензин выливался из карбюратора в пропорции один к одному. который попадал в камеру сгорания. иногда это являлось причиной пожара. сопровождавшееся взлётом капота метров на пять. вообще у вихрей много фишек. к примеру . взять винтик рег количества смеси. как говорят мал да удал. в вихрях этот винтик имеет свойство выкручиваться и попадать через диффузор карбюратора в кривошипную камеру и к поршням и т.д. что приводило к полной потере головы. ручной стартер ломался. при первом же запуске. но счастливые владельцы не отчаивались. в комплекте к мотору. заботливый завод изготовитель клал шнурок. гордо именуемый шморгалкой. благодаря которому многие. в то числе и трезвые пилоты просто выпадали из лодки. и получали страшные увечья винтом по яйцам. а всё потому. что в этом гавне отсутствовала элементарная блокировка а заводился он только на полном газу . дистанционное управление это вообще классика жанра. чтобы завести мотор шморгалкой а потом добежать до поста управления на было иметь офигенную сноровку. это гавно никогда не держало малых оборотов и глохло. эл стартер тоже отдельный разговор. венец гнал такие опилки который опять же затягивало в карбюратор. на моих глазах один мой товарищ завёл шморгалкой вихрь. самопроизвольно включилась задняя и этим самым венцом ему сняло всю кожу на предплечье.

продолжение следует
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Вихрь.

Сообщение DI24 Чт окт 22, 2015 9:31 pm

Вихрь- для тех, кто умеет его готовить :D
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Вихрь.

Сообщение f_krueger Чт окт 22, 2015 10:25 pm

у другого, оторвало на полном ходу маховик вместе с шейкой, благо он пролетел над ухом без последствий. а продаван в магазине зап частей, так отреагировал, " так это у них болезнь"
Надеюсь все помнят, как контрятся винты на этом самом маховике.отвёртка и молоток. и это по заводскому.высокие технологии так сказать. забыл добавить про шморгалку, думаю многие получали между глаз узелком от неё.
если кому приходилось снимать цилиндр, думаю помнят, как сопрягаются продувочные каналы с картером и окнами в гильзах. ну с головой разобрались.
идём дальше. зажигание. контактное могло выйти из строя в любой момент. это понятно. потом пошла электроника.однако редкое говно, хоть и дорогое. если заглушить мотор на больших оборотах а малых -то у него никогда и не было. то ему сразу пи...ц. рессора о!!!это вообще чудо советского оборон прома, да, да. вихри и сейчас стоят на вооружении. и прапора ими до сих пор торгуют со складов нз. рессора выкручивалась в вихрях, просто при наезде на рыбацкую сетку. и наконец, редуктор с помпой.у вихрей походу происходит всё наоборот. помпа должна качать воду но не качает, только ели сцыт. но вот редуктор, вот это качает воду, причём в себя. как там говорил Задорнов? ну американцы, ну тупыыееее. какой американский мотор можно сравнить с вихрём?
так это я ещё не напрягался.а то бы ещё вспомнил.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Вихрь.

Сообщение viktorr Чт окт 22, 2015 10:37 pm

Александр, тут -уж моя тема, поэтому:
Исключи, из , своего, Русского лексикона, слова, неупотребляемые в ОБЩЕМ ДОСТУПЕ, каким является данный Форум.
По "ПРАВИЛАМ ..."-это запрещено. Также, исключи слова, имеющие политическую подоплёку-я, не собираюсь дискутировать с жителем Киришей об устройстве государства и общественного строя в нём, в теме о Вихрях.
А, если проще-не ЗАСоРаЙ(оба значения) мою тему неприличными оборотами речи и непонятной Экспансией.
Просто глупые сообщения-не запрещаю.
Не отвечай на это сообщение ранее Утра. Утро, вечера-мудренее.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение viktorr Чт окт 22, 2015 10:48 pm

Иван, согласись:
все продукты, которые надо готовить, готовятся теми, кто умеет их готовить :)
Исходя из этого, придерживаюсь, вот такой транскрипции, в поговорке:
Не Боги горшки обжигают! -(( Вот Именно!)) :good:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение f_krueger Чт окт 22, 2015 11:10 pm

Деда, сначала скажи где я сказал неправду, а потом будешь мне рот затыкать.
Тебя удивило слово рессора? редко встречающееся в обиходе? :D
и нефиг командовать. утром или вечером. понимаешь ли :gluk:
с сверх уважением.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Вихрь.

Сообщение Дмитрий Краснодар Чт окт 22, 2015 11:41 pm

Ох зря я так сказал про матюк :D
Дмитрий Краснодар

 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 12:10 am
Ваше Имя: Дмитрий
boat: АКЛ 450
Ваш город: Краснодар
telefon: 89183608452

Re: Вихрь.

Сообщение viktorr Чт окт 22, 2015 11:43 pm

Детсад.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение Дмитрий Краснодар Чт окт 22, 2015 11:50 pm

Если серьезно очень позновательно почитать про ваши доводки замечательного Вихря.
Дмитрий Краснодар

 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 12:10 am
Ваше Имя: Дмитрий
boat: АКЛ 450
Ваш город: Краснодар
telefon: 89183608452

Re: Вихрь.

Сообщение viktorr Чт окт 22, 2015 11:54 pm

Дмитрий, ты очень прикольно выразился, я, даже, погоготал. :drink:
Действительно, у большой части пользователей , такое отношение есть. Но, это, скорей, люди(и их нельзя винить), которым, ну, НЕ ДАНО! Или ещё НЕ ДАНО :)
Да и мне, в этой теме суфлёры не нужны.
А, если, будут вопросы(по ходу), Дмитрий-с удовольствием отвечу. :)
Я, его(доведённого) называю: Вихрь Великолепный! :D

(Сообщение про детсад-это относится к Александру. :wink: ).
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение vabanskiy Пт окт 23, 2015 12:10 am

viktorr писал(а):Александр, тут -уж моя тема, поэтому:...

Виктор, узнав разницу между "Вихрём" и "иномотором", люди начинают "называть вещи своими именами", особенно те которые "надо уметь готовить".
Если заставят снова ездить на "Вихрях" - выкину в нужник удостоверение на право управления маломерным судном.

Для статистики.
vabanskiy

 
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 10:53 pm
Откуда: ХМАО-Югра.
Ваше Имя: Валерий
boat: Казанка 6 Болотоход 22л.с.
Ваш город: п.Октябрьское.
telefon: 9044655525

Re: Вихрь.

Сообщение viktorr Пт окт 23, 2015 8:26 am

Валерий, поясни, как ты приводишь, только часть цитаты сообщения? Не могу сообразить. :redface:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Вихрь.

Сообщение Stalker Пт окт 23, 2015 8:27 am

Моторчик конечно старый . Описанные Шуриком заморочки приувеличенны шибко. У нас на лодочной кто был маленько с головой , те и не шибко заморачивались с ремонтами , ну ломалось что то иногда , но ездили . Хотя заморочек хватало , лотерея, как повезет с мотором.
Отлаженный комплект , лодка Крым и Вихрь 30 бегал у соседей 50 в час , или даже чуть быстрее. По расходу , вниз по Енисею 80 км на родном баке, бак 22 литра, народ проезжал , со средней нагрузкой , скорость течения примерно 6 км в час.
С иномарками хлопот конечно мало , прогресс не стоит на месте.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Вихрь.

Сообщение ilim Пт окт 23, 2015 8:34 am

Пустые разговоры, продукт доделай сам сравнивают с готовым к эксплуатации изделием, что в ВИХРЕ нормальное, начиная с искры, испарителя бензина- полупродукт под названием карбюратор, бензонасос, а еще редуктор. :D
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Вихрь.

Сообщение DI24 Пт окт 23, 2015 8:39 am

Я двадцать лет отходил на Вихре, причем на одном. Язык не повернется назвать его г...ном. Никогда не возвращался домой на веслах.В межсезонье ремонтировал, дорабатывал. Причем его не было жалко, как сейчас Тохатсу. С ним творили то, что никакая Ямаха не выдержит. А так да, есть люди, которые всю жизнь ходили только вверх.
Виктор, делись опытом, интересно.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Вихрь.

Сообщение Stalker Пт окт 23, 2015 10:15 am

Да нормальная железяка по тем временам , c нынешними железяками то че сравнивать , лет пятьдесят уже прошло.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Вихрь.

Сообщение ilim Пт окт 23, 2015 12:06 pm

DI24 писал(а):Я двадцать лет отходил на Вихре, причем на одном. Язык не повернется назвать его г...ном. Никогда не возвращался домой на веслах.В межсезонье ремонтировал, дорабатывал. Причем его не было жалко, как сейчас Тохатсу. С ним творили то, что никакая Ямаха не выдержит. А так да, есть люди, которые всю жизнь ходили только вверх.
Виктор, делись опытом, интересно.

Вы сами написали В межсезонье ремонтировал, дорабатывал. Какую Ямаху в межсезонье ремонтируют и дорабатывают, даже китайской этого не требуется, да для тех времен нормально, но когда в те времена я увидел на Байкале ЯМАХУ то испытал небольшой культурный шок.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Вихрь.

Сообщение DI24 Пт окт 23, 2015 12:35 pm

ilim писал(а):
DI24 писал(а):Я двадцать лет отходил на Вихре, причем на одном. Язык не повернется назвать его г...ном. Никогда не возвращался домой на веслах.В межсезонье ремонтировал, дорабатывал. Причем его не было жалко, как сейчас Тохатсу. С ним творили то, что никакая Ямаха не выдержит. А так да, есть люди, которые всю жизнь ходили только вверх.
Виктор, делись опытом, интересно.

Вы сами написали В межсезонье ремонтировал, дорабатывал. Какую Ямаху в межсезонье ремонтируют и дорабатывают, даже китайской этого не требуется, да для тех времен нормально, но когда в те времена я увидел на Байкале ЯМАХУ то испытал небольшой культурный шок.

Согласен, сравнение некорректное. Я просто хотел сказать, что Вихрь не так страшен, как его расписывают.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Вихрь.

Сообщение Валерыч63 Пт окт 23, 2015 12:37 pm

Stalker писал(а):Да нормальная железяка по тем временам , c нынешними железяками то че сравнивать , лет пятьдесят уже прошло.


Это, как с нивой или УАЗом ( без колхоза не обойдёшься ), нивой был доволен , но желания пересесть опять нет.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

След.

Вернуться в Двигатель для водометного катера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron