Охлаждение оппозитного мотора.

Обсуждение автомобильных ДВС на водометных катерах, их конвертация, судовой вариант ....

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Пт фев 26, 2016 1:06 am

Артем 163 писал(а):
ANP писал(а):Артемыч, нормальная мощность для такого размера лодки, это как с подвесным 4Т мощностью 60-70лс(или сколько там в альфе и какие будут обороты?) должно получиться. Должно летать.

Я молчу.
Артем изначально мой корпус расчитанн под плм 40 л.с. Передо мной не стоит цель достичь максимальных скоростей.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение Stalker Пт фев 26, 2016 7:27 am

Мотор сич это вроде ПОК с АМУРА . Колонка Меркруйзер наверно покрепче будет , от размера зависит. Был у меня Амур с колонкой , наскочил на нем на топляк, лиственничный они коварно плывут , подныривают и их не видно . Попал видимо колонкой в торец топляка, полколонки отлетело вмиг. Лопнули болты которыми половинки колонки скручивают , М8 , штук восемь . Скорость была 60 км .
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Пт фев 26, 2016 3:57 pm

Stalker писал(а):Мотор сич это вроде ПОК с АМУРА . Колонка Меркруйзер наверно покрепче будет , от размера зависит. Был у меня Амур с колонкой , наскочил на нем на топляк, лиственничный они коварно плывут , подныривают и их не видно . Попал видимо колонкой в торец топляка, полколонки отлетело вмиг. Лопнули болты которыми половинки колонки скручивают , М8 , штук восемь . Скорость была 60 км .
При наскоке пострадают обе колонки.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение marca Сб фев 27, 2016 1:10 am

Мотор конечно огонь.Поставил на лодку янтарь с водометом 160 мм.Эксплуатация была тапку в пол.
Но-в случае ремонта кошмар.Имел такой 1.5 с алфа 33, 91 года,два карбюратора.После 3 канистр стукнули вкладыши.Отремонтировал,заменил и поршневие кольца.На следующий сезон эмульсия в масле.Причину ненашел и отдал мотор даром.
Детали ждал 2 месяца,вообщем 2 сезона пропали.Детали(вкладыши ,прокладки ,кольца) 3 раза дороже обычных авто.На месте ничего ненайти-все заказывать.Выбор за вами.Если мне неверите -пройдитесь по автомагазинам,спросите сколько стоит упомянутые детали и сколько их ждать-может в вашем регионе иначе,но сомневаюсь.
marca

 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 2:46 am
Откуда: г.Валмиера (Латвия)
Ваше Имя: Марча
boat: разные лодки
Ваш город: Валмиера

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Сб фев 27, 2016 1:41 am

marca писал(а):Мотор конечно огонь.Поставил на лодку янтарь с водометом 160 мм.Эксплуатация была тапку в пол.
Но-в случае ремонта кошмар.Имел такой 1.5 с алфа 33, 91 года,два карбюратора.После 3 канистр стукнули вкладыши.Отремонтировал,заменил и поршневие кольца.На следующий сезон эмульсия в масле.Причину ненашел и отдал мотор даром.
Детали ждал 2 месяца,вообщем 2 сезона пропали.Детали(вкладыши ,прокладки ,кольца) 3 раза дороже обычных авто.На месте ничего ненайти-все заказывать.Выбор за вами.Если мне неверите -пройдитесь по автомагазинам,спросите сколько стоит упомянутые детали и сколько их ждать-может в вашем регионе иначе,но сомневаюсь.
Изначально предвижу такое и потому буду искать еще один мотор в запас. У меня другой мотор не влез бы или нужно было уменьшать размеры кокпита а он и так мал 2м длина. Насчет пропавшего сезона не страшно ибо есть еще на чем выйти.Страшней не поломки а жизненные обстоятельства мешающие работать и отдыхать.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение marca Сб фев 27, 2016 12:58 pm

Голый мотор выглядит компактно.Со всеми карбюраторами и навесом размеры можно сказать обычные-по высоте.Шыре обычных.По длине может 10 см выигрыш.
Насчет охлаждения выхлопных.У меня было впрыск воды у цилиндров.Потом выхлоп в верх и вниз над транцем.Чтоб цилиндры на стоянке незаливало самотеком -в верхней точке подающеего шланга сделал 5 мм сцыкун.Шланг был через транец.
marca

 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 2:46 am
Откуда: г.Валмиера (Латвия)
Ваше Имя: Марча
boat: разные лодки
Ваш город: Валмиера

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Сб фев 27, 2016 1:20 pm

marca писал(а):Голый мотор выглядит компактно.Со всеми карбюраторами и навесом размеры можно сказать обычные-по высоте.Шыре обычных.По длине может 10 см выигрыш.
Насчет охлаждения выхлопных.У меня было впрыск воды у цилиндров.Потом выхлоп в верх и вниз над транцем.Чтоб цилиндры на стоянке незаливало самотеком -в верхней точке подающеего шланга сделал 5 мм сцыкун.Шланг был через транец.
Если простой мотор ставить на водомет то двигатель садится низко.А если на ПОК то центр колонки выше чем у водомета и таким образом двигатель становится выше . И вот этот выигрыш по длине и высоте позволил мне не резать лодку.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение Stalker Сб фев 27, 2016 9:26 pm

]Если простой мотор ставить на водомет то двигатель садится низко.А если на ПОК то центр колонки выше чем у водомета и таким образом двигатель становится выше . И вот этот выигрыш по длине и высоте позволил мне не резать лодку.[/quote]

А можно и лодку немножко удлинить , у нас обушки 3 удлиняют запросто .
Моторы японские контрактные у вас не продают? А то какой то секас с Альфой.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Сб фев 27, 2016 10:13 pm

Stalker писал(а):]А можно и лодку немножко удлинить , у нас обушки 3 удлиняют запросто .
Моторы японские контрактные у вас не продают? А то какой то секас с Альфой.
Лодку резать и удлинять я не хочу .Максимум так это сзади добавлю блоки плавучести. В чем секас с Альфой ? в том что ее у вас не продают ? Так у нас хватает запчастей.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение Stalker Сб фев 27, 2016 10:28 pm

kosuk71 писал(а):
Stalker писал(а):]А можно и лодку немножко удлинить , у нас обушки 3 удлиняют запросто .
Моторы японские контрактные у вас не продают? А то какой то секас с Альфой.
Лодку резать и удлинять я не хочу .Максимум так это сзади добавлю блоки плавучести. В чем секас с Альфой ? в том что ее у вас не продают ? Так у нас хватает запчастей.


Собираетесь ставить мотор и тут же думаете о капремонте . Я если ставлю Тойоту , то капремонт делать точно не буду , проще купить другую , и по деньгам почти одно и то же. Запчасти на японские моторы есть .
Лет восемь назад купил себе б у мотор на машину AUDI V8 за 16 тыщ , рабочий мотор . Для порядка перебрал его , улетело еще тыщ 25.
Дорог нынче капремонт.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Сб фев 27, 2016 10:49 pm

Stalker писал(а): Собираетесь ставить мотор и тут же думаете о капремонте . Я если ставлю Тойоту , то капремонт делать точно не буду , проще купить другую , и по деньгам почти одно и то же. Запчасти на японские моторы есть .
Лет восемь назад купил себе б у мотор на машину AUDI V8 за 16 тыщ , рабочий мотор . Для порядка перебрал его , улетело еще тыщ 25.
Дорог нынче капремонт.
Дима я покупая за 7.000грн (260уе) машину с техпаспортом сразу готов в душе расстаться с некоторой суммой на ремонт двигателя .И ничего плохого в этом не вижу .Лодку категорически резать не буду и потому если есть видение каким мотором заменить то давайте рассматривать только тот вариант который влезет в моторный отсек.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение ANP Вс фев 28, 2016 12:11 am

kosuk71, какая длина мотора альфы от переднего шкива до маховика по наружным габаритам?
Аватара пользователя
ANP

 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 10:20 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: Грабли!
Ваш город: Нижний Новгород
telefon: =

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Вс фев 28, 2016 12:54 am

ANP писал(а):kosuk71, какая длина мотора альфы от переднего шкива до маховика по наружным габаритам?
Около 42 см.Более точно могу померять в понедельник.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение Stalker Вс фев 28, 2016 8:10 am

Предложений конкретных нет. Общее есть , может чего нибудь японское подойдет . Субарики наверное все оппозитные.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Вс фев 28, 2016 11:32 am

Stalker писал(а):Предложений конкретных нет. Общее есть , может чего нибудь японское подойдет . Субарики наверное все оппозитные.
Я уже буду добивать до конца установку Альфа мотора .Зачем бегать суетится когда нужный мне мотор лежит под рукой .
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Вт авг 30, 2016 4:45 pm

Решил не раздваивать охлаждение коллекторов а сделать последовательно . Вода заходит в один коллектор далее переходит в другой и уходит на теплообменник. Работы по лодке были отодвинуты из за работы над другим каютным катером на который внедрили колонку Вольво Пента с родным мотором .Сейчас появилась возможность позаниматься далее над установкой мотора Альфа Ромео на маленький катер.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение f_krueger Вт авг 30, 2016 8:15 pm

Серёга привет. Поражаюсь твоему энтузиазму.
Весь свой флот наноги поставил?
Я так вообще не могу смотреть и на винты ни на моторы. Задолбали)))
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Вт авг 30, 2016 8:26 pm

шурик64 писал(а):Серёга привет. Поражаюсь твоему энтузиазму.
Весь свой флот наноги поставил?
Я так вообще не могу смотреть и на винты ни на моторы. Задолбали)))
Просто кенту начали ставить на Амур твою кстати колонку с двигателем Форд 2.9 и решил что нужно довести до конца установку мотора Альфа с колонкой Меркруизер но уже другой и полностью комплектной .Все лето ходил на каютном катере с Вольво мотором установил гбо и радуюсь маленькому расходу 20л газа на час-час пятнадцать при пустом весе 850 кг.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение Amgjet Вт авг 30, 2016 9:47 pm

А заправляться газом как ? Баллоны возить ?
Я сам приверженец газа в машине , но на воде как практичнее всё это сделать ?
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Охлаждение оппозитного мотора.

Сообщение kosuk71 Вт авг 30, 2016 11:10 pm

Amgjet писал(а):А заправляться газом как ? Баллоны возить ?
Я сам приверженец газа в машине , но на воде как практичнее всё это сделать ?
Поначалу тоже сомневался но с учетом того что у нас бенз дорогой и кроме цены действует тот фактор что доход мизерный то принял решение установить газ. Тут нужно начинать с того что ты хочешь получить от гбо если пробег большой то будет сложно с запасом балонов. Мне хватает на вечер 20л газа балон 27 литров .Кент пользуется 50 литровым балоном. В моем случае мотор карбюраторный и потому не составило сложности установить газовый редуктор самому.Шланги пластиковые специально под газ.В общем выбор был такой либо мало ходить но на бензе или больше ходить но на газу .
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Пред.След.

Вернуться в Двигатель для водометного катера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron