Ka 24 de ниссан

Обсуждение автомобильных ДВС на водометных катерах, их конвертация, судовой вариант ....

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Барин Чт мар 02, 2017 9:56 pm

Stalker писал(а):
Шпрот писал(а):
Артем 163 писал(а):Почему противоречивые? Или менять мотор на 2,5-3л и не менять Водомет, или менять и то и то и ездить с удовольствием и 2ухлитровым мотором.

Да просто есть ка24де в отличном состоянии с аварийной машины, думал вкину вместо 402 и в путь. Барин ввел в сомнения. Может убавить шаг а компенсируют более высокие обороты? Сейчас стоит 4 х лопастной с прогресией 185 шаг, обороты 3600 макс. Скорость у пустого 62 макс разгонял. С грузом до 50 км уверенно, ну и этого за глаза. Хотелось бы сохранить скорость , но с ка24 де . Есть еще мысль увеличить ступицу винта до 120 и в спремляющем соответственно, тем самым как бы уйти на диаметр 200 а с шагом поэксперементировать?


с диаметром ступицы 120 , как бы не уйдешь на диаметр 200. И шаг там у тебя не 185 , а 240 мм . Это стандартный комплект Мотор Газ 24 , диаметр винта 220 мм , и оборотики 3600.
У хонды один фиг крутящий поболее чем у Газ 24 , поедет не хуже . А шаг убавить . то и побыстрее.

Дима, посмотри ВСХ Хондаря ..
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Чт мар 02, 2017 10:04 pm

посмотрел. и?
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Чт мар 02, 2017 10:15 pm

Что хонда , что ниссан, у обоих крутящий чуть больше волговского. Поедут оба . не хуже . чем волговский .
объем то у всех одинаков , почти.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Барин Чт мар 02, 2017 11:56 pm

Stalker писал(а):Что хонда , что ниссан, у обоих крутящий чуть больше волговского. Поедут оба . не хуже . чем волговский .
объем то у всех одинаков , почти.

Да, но крутящий где у них и у 402 ? Япошки эти оборотистые и крутящий на верху, что не применимо для 220 мм ВД, т.к он не крутится как 180-200 мм ВД.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Пт мар 03, 2017 5:51 am

Барин писал(а):
Stalker писал(а):Что хонда , что ниссан, у обоих крутящий чуть больше волговского. Поедут оба . не хуже . чем волговский .
объем то у всех одинаков , почти.

Да, но крутящий где у них и у 402 ? Япошки эти оборотистые и крутящий на верху, что не применимо для 220 мм ВД, т.к он не крутится как 180-200 мм ВД.


Раскрутятся .
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Артем 163 Пт мар 03, 2017 9:47 am

Тысяч до 4 будет достаточно.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение ilim Пт мар 03, 2017 9:58 am

Если менять только мотор, то не ниже 2,5л, двушка не раскрутит импеллер, который работал с 402, у меня закралось мысля, что производителем немного занижены данные. Судя по Амуру который прет под волговским мотором, на 3S уже так не ходит, хотя по л.с последний поболее будет. Сам менял на Томи, поставили 2AZ, а он практически оказался таким же по мощности, только с него ничего не течет и по весу легче!
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Сб мар 04, 2017 8:47 pm

ilim писал(а):Если менять только мотор, то не ниже 2,5л, двушка не раскрутит импеллер, который работал с 402, у меня закралось мысля, что производителем немного занижены данные. Судя по Амуру который прет под волговским мотором, на 3S уже так не ходит, хотя по л.с последний поболее будет. Сам менял на Томи, поставили 2AZ, а он практически оказался таким же по мощности, только с него ничего не течет и по весу легче!

Мне кажется , что подход к понятию о мощности разный , хотя фундаментальную науку никто не отменял. Заявленая мощность импортной, например звуковой, аппаратуры всегда выше,чем русской, а по реальному восприятию одинаково. Может и с моторами аналогично. Русские 90 сил аналогичны японским 140 например. Что с того что 1 jz 200 сил, на газели , например, он не канает, те обороты на которых эти силы появляются являются далеко не эксплуатационными. Все они разработаны для акпп. Поэтому , что то закрались сомнения о целесообразности ставить на катер с 220 са мотор крутящийся до 7 тыщ, хоть и крутящий на 3600-4000тыщ. Просто потому что на 2500 он не сможет ничего. Может я не прав
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Вс мар 05, 2017 1:54 am

Шпрот писал(а):
ilim писал(а):Если менять только мотор, то не ниже 2,5л, двушка не раскрутит импеллер, который работал с 402, у меня закралось мысля, что производителем немного занижены данные. Судя по Амуру который прет под волговским мотором, на 3S уже так не ходит, хотя по л.с последний поболее будет. Сам менял на Томи, поставили 2AZ, а он практически оказался таким же по мощности, только с него ничего не течет и по весу легче!

Мне кажется , что подход к понятию о мощности разный , хотя фундаментальную науку никто не отменял. Заявленая мощность импортной, например звуковой, аппаратуры всегда выше,чем русской, а по реальному восприятию одинаково. Может и с моторами аналогично. Русские 90 сил аналогичны японским 140 например. Что с того что 1 jz 200 сил, на газели , например, он не канает, те обороты на которых эти силы появляются являются далеко не эксплуатационными. Все они разработаны для акпп. Поэтому , что то закрались сомнения о целесообразности ставить на катер с 220 са мотор крутящийся до 7 тыщ, хоть и крутящий на 3600-4000тыщ. Просто потому что на 2500 он не сможет ничего. Может я не прав


Угу , не прав.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Вс мар 05, 2017 3:02 pm

Stalker писал(а):Что хонда , что ниссан, у обоих крутящий чуть больше волговского. Поедут оба . не хуже . чем волговский .
объем то у всех одинаков , почти.

А что по электрике и электронике на к24 сильно мороки много? Опыт установки есть у кого? Не вникал в хонду вообще, а вообще интересные параметры и перспектива на уменьшение диаметра вд думаю хорошая.
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Вс мар 05, 2017 3:20 pm

В принципе к уменьшению диаметра ВД не стремлюсь, груза вожу много и под 300 км в один конец, не уверен что 180 ВД мне здесь поможет, видел как стартуют ребята , с пятой попытки, я на своем 402 уже с километр ухожу, не попасть бы в их проблемы. Потом правда догоняют потихоньку, но на мелкой воде опять 220 рулит- не теряет хода с ростом течки а пацаны отстают, не вникал с чем это связано. Тут помимо выбора двс еще с винтом , его шагом , хорошо бы определиться и где то его заказать? Мину синск слабовато делает. Сам умею но со временем туго. Как то так.
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Прочнист Вс мар 05, 2017 4:38 pm

Шпрот писал(а):Доброго времени суток господа! Помогите понять, стоит ли сей мотор рассматривать , лодка казанка 5м, турбина 220 братишко, стоял 402 , вроде все ехало, надеги мало, решили перейти на иномарку, или какой мотор посоветуете исходя из лодки и турбины. Заранее спасибо
Советом делу не поможеш. Нужно делать расчет. Нужны исходные данные. Диаметр и шаг винта, площадь сопла, обороты на крейсерской режиме и рассчитав момент крутящий подбирать двигатель по ВСХ. Желательно фото винта и диаметр втулки.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Вс мар 05, 2017 5:04 pm

Прочнист писал(а):
Шпрот писал(а):Доброго времени суток господа! Помогите понять, стоит ли сей мотор рассматривать , лодка казанка 5м, турбина 220 братишко, стоял 402 , вроде все ехало, надеги мало, решили перейти на иномарку, или какой мотор посоветуете исходя из лодки и турбины. Заранее спасибо
Советом делу не поможеш. Нужно делать расчет. Нужны исходные данные. Диаметр и шаг винта, площадь сопла, обороты на крейсерской режиме и рассчитав момент крутящий подбирать двигатель по ВСХ. Желательно фото винта и диаметр втулки.

Винт : диаметр 220, ступица 100, прямой конус 120 высота, 4 лопасти, шаг 185 , параболическая лопасть аля минусинск. Обороты упираются в 3800, до него стоял так называемый чебуратор, пяти лопастной шаг 230:5-46см, ходил также. Площадь сопла не знаю как счетать на братишке, вернее не счетал, думаю из желтых страниц все там.фото пока нет, катер в сибири , постараюсь но и так думаю понятно, в минусинске заказывали.
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Прочнист Вс мар 05, 2017 5:22 pm

Шпрот писал(а):
Прочнист писал(а):
Шпрот писал(а):Доброго времени суток господа! Помогите понять, стоит ли сей мотор рассматривать , лодка казанка 5м, турбина 220 братишко, стоял 402 , вроде все ехало, надеги мало, решили перейти на иномарку, или какой мотор посоветуете исходя из лодки и турбины. Заранее спасибо
Советом делу не поможеш. Нужно делать расчет. Нужны исходные данные. Диаметр и шаг винта, площадь сопла, обороты на крейсерской режиме и рассчитав момент крутящий подбирать двигатель по ВСХ. Желательно фото винта и диаметр втулки.

Винт : диаметр 220, ступица 100, прямой конус 120 высота, 4 лопасти, шаг 185 , параболическая лопасть аля минусинск. Обороты упираются в 3800, до него стоял так называемый чебуратор, пяти лопастной шаг 230:5-46см, ходил также. Площадь сопла не знаю как счетать на братишке, вернее не счетал, думаю из желтых страниц все там.фото пока нет, катер в сибири , постараюсь но и так думаю понятно, в минусинске заказывали.

Чего то непонятно, катер придет комплектный, с мотором?
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Вс мар 05, 2017 5:46 pm

Катер рабочий, прописка в иркутской области, это я тут в подмосковье завис. Эксплуатируем раза 4 за сезон, просто хотим надежности японской мотору добавить. Т.е его заменить. Сопло сейчас счетал - 227 см2 сумарная площадь шести полостей получилась
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Прочнист Вс мар 05, 2017 6:04 pm

Шпрот писал(а):Катер рабочий, прописка в иркутской области, это я тут в подмосковье завис. Эксплуатируем раза 4 за сезон, просто хотим надежности японской мотору добавить. Т.е его заменить. Сопло сейчас счетал - 227 см2 сумарная площадь шести полостей получилась

Посмотрел характеристики двигателей и выходит что обороты и скорость вырастут на 5%. Так что если очень хочется то меняйте.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Шпрот Вс мар 05, 2017 6:14 pm

Прочнист писал(а):
Шпрот писал(а):Катер рабочий, прописка в иркутской области, это я тут в подмосковье завис. Эксплуатируем раза 4 за сезон, просто хотим надежности японской мотору добавить. Т.е его заменить. Сопло сейчас счетал - 227 см2 сумарная площадь шести полостей получилась

Посмотрел характеристики двигателей и выходит что обороты и скорость вырастут на 5%. Так что если очень хочется то меняйте.

Какой именно мотор или какие? КА 24 де ниссан или к24 а хонда?
Шпрот

 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 7:58 pm
Ваше Имя: Виктор
boat: Обь 3
Ваш город: Тучково
telefon: 89135637857

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Вс мар 05, 2017 6:44 pm

А вот вопрос к топику . Решетка есть , и каков зазор между лопастями винта и спрямлялки ?
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Прочнист Вс мар 05, 2017 6:54 pm

Шпрот писал(а):
Прочнист писал(а):
Шпрот писал(а):Катер рабочий, прописка в иркутской области, это я тут в подмосковье завис. Эксплуатируем раза 4 за сезон, просто хотим надежности японской мотору добавить. Т.е его заменить. Сопло сейчас счетал - 227 см2 сумарная площадь шести полостей получилась

Посмотрел характеристики двигателей и выходит что обороты и скорость вырастут на 5%. Так что если очень хочется то меняйте.

Какой именно мотор или какие? КА 24 де ниссан или к24 а хонда?

Я смотрел Ниссан.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Ka 24 de ниссан

Сообщение Stalker Вс мар 05, 2017 7:10 pm

У Хонды вроде могут быть заморочки с компьютером , иммобилайзеры всякие.
Можно сделать вставку под винт диаметром 200 . Тогда надо переделать сопло. Вот тогда можно ожидать прироста скорости до 10 км . Если корпус позволит.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Двигатель для водометного катера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2