Охлаждение масла.

Обсуждение автомобильных ДВС на водометных катерах, их конвертация, судовой вариант ....

Охлаждение масла.

Сообщение kosuk71 Вс апр 16, 2017 12:01 pm

Всем привет. У меня на катере двухконтурная система охлаждения все заводское но масло не охлаждалось .Сейчас сменил мотор с 2.0 на 2.3 и решил установить теплообменник на маслянный фильтр .Теперь думаю откуда его запитать .С моего теплообменника вода уходит на охл.коллектор и стоит латунная трубка и не охота ее резать а есть возможность пустить антифриз после редуктора гбо .Кто что скажет можно ли пустить антифриз после редуктора гбо на маслянный теплообменник.
Изображение
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Amgjet Вс апр 16, 2017 8:43 pm

Сергей , привет ! У тебя на катере ГБО стоит ?
Проставки под отбор масла под фильтр есть и можно сделать самому , если есть пара станков под руками .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Артем 163 Вс апр 16, 2017 9:50 pm

kosuk71 писал(а):Всем привет. У меня на катере двухконтурная система охлаждения все заводское но масло не охлаждалось .Сейчас сменил мотор с 2.0 на 2.3 и решил установить теплообменник на маслянный фильтр .Теперь думаю откуда его запитать .С моего теплообменника вода уходит на охл.коллектор и стоит латунная трубка и не охота ее резать а есть возможность пустить антифриз после редуктора гбо .Кто что скажет можно ли пустить антифриз после редуктора гбо на маслянный теплообменник.
Изображение

Почему нет. Думаю нужно будет обратить внимание на нагрев редактора ГБО, хватит ли ему тосола если задросселировать поток масленным холодильником. Хотя вроде холодильник легко продуваеться...
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Охлаждение масла.

Сообщение kosuk71 Вс апр 16, 2017 11:16 pm

Amgjet писал(а):Сергей , привет ! У тебя на катере ГБО стоит ?
Да у меня стоит ГБО евро-2.Может позже перейду на евро-4 для этого в головке сделали место под газовые форсунки .Балон использую бытовой но мы раскручивали его чтоб сделать заборник и балон пометили где низ заборника .Гбо не только у меня но и у двух моих товарищей . 20л газа хватает на 1-1.15 хода вес катера 800кг. Мотор стоял 2.0 а сейчас будет 2.3 (блок 2.0 и 2.3 одинаковый а прибавка 15 л.с ).
Изображение
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение масла.

Сообщение kosuk71 Вс апр 16, 2017 11:22 pm

Артем 163 писал(а):
Почему нет. Думаю нужно будет обратить внимание на нагрев редактора ГБО, хватит ли ему тосола если задросселировать поток масленным холодильником. Хотя вроде холодильник легко продуваеться...
Тосол с головки пустить на редуктор гбо а далее на маслоохладитель и сразу рядом уйдет в блок двигателя. По заводскому (смотрел в интернете) с теплообменника вода идет на маслообменник и далее в охлаждаемый коллектор.
Аватара пользователя
kosuk71

 
Сообщений: 252
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 6:01 pm
Откуда: Даут
Ваше Имя: Сергей
boat: starcraft
Ваш город: Даут
telefon: 111111

Re: Охлаждение масла.

Сообщение Amgjet Пн май 08, 2017 9:06 pm

Я так делал , только масло не прогревалось , пришлось врезать в первый контур вместо печки . Всё нормально , на новом моторе так же сделал , только приборы по маслу пришлось в маслоохладитель поставить .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара


Вернуться в Двигатель для водометного катера


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2