Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Ср дек 06, 2017 8:41 pm

В свое время купил миниводомет Оса-1 на базе веломотора Д-6. Случилась беда - камень разбил пластиковую крыльчатку... ну я кое как ее стянул хомутами и мне сделали отливку алюминевую по старой модели... работает конечно но не очень - иногда поток срывается... наклон лопастей разный вышел на отливке.... задумался сделать самодельную из нержавейки - но опыта и знаний никаких, хотя возможности изготовления, сварки и рихтовки в условиях предприятий имеются... подскажите процесс расчета и изготовления самой крыльчатки...Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Amgjet Ср дек 06, 2017 10:53 pm

Андрей , это сверхлёгкая весовая категория на этом форуме . Хорошенько помониторь темы на всех водомётных форумах . Как однажды писал Крутов - Прежде чем задать вопрос , нужно знать большую часть ответа .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Артем 163 Чт дек 07, 2017 12:25 am

У тебя же есть крыльчатка. Так выбери прямую лопасть и скопируй её.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Евген Чт дек 07, 2017 12:36 am

почему из нержавейки,ведь пластик не зря ставили.
Евген

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 9:03 pm
Ваше Имя: Евгений
boat: катер
Ваш город: Калининград
telefon: 01

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 8:10 am

Евген писал(а):почему из нержавейки,ведь пластик не зря ставили.

У пеня стоит алюминевая копия — причем сделанная с зазбитой крыльчатки (я ее собрал в кучу и скрепил хомутами — и уже по ней сделал отливку из люминия. А уже потом из той отливки с помощью токарного станка приводил в более или менее пригодный вид.... лопасти не все одинаковые углы имели по моему мнению - но так собрался разбитый пластик.... а почему нержавейка - так варить удобней.. можно и с амг-5 сделать - но думаю жесткости не хватит,,,
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 8:12 am

Amgjet писал(а):Андрей , это сверхлёгкая весовая категория на этом форуме . Хорошенько помониторь темы на всех водомётных форумах . Как однажды писал Крутов - Прежде чем задать вопрос , нужно знать большую часть ответа .

Да нигде ничего не нашел.... может не там смотрел...
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 10:52 am

Одиссей83 писал(а):
Евген писал(а):почему из нержавейки,ведь пластик не зря ставили.

У меня стоит алюминевая копия крыльчатки — причем сделанная с разбитой родной пластиковой крыльчатки (я ее собрал в кучу и скрепил хомутами — и уже по ней сделал отливку из алюминия. А уже потом из той отливки с помощью токарного станка приводил в более или менее пригодный вид.... лопасти не все одинаковые углы имели по моему мнению - но так собрался разбитый пластик.... а почему нержавейка - так варить удобней.. можно и с амг-5 сделать - но думаю жесткости не хватит,,,
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 10:55 am

Артем 163 писал(а):У тебя же есть крыльчатка. Так выбери прямую лопасть и скопируй её.

А кто его знает - какая лопасть получилась правильной??? Знать бы какая она должна быть....
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 10:56 am

Amgjet писал(а):Андрей , это сверхлёгкая весовая категория на этом форуме . Хорошенько помониторь темы на всех водомётных форумах . Как однажды писал Крутов - Прежде чем задать вопрос , нужно знать большую часть ответа .

Так по этому мотору вобще нет никакой информации
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Евген Чт дек 07, 2017 8:26 pm

Одиссей83 писал(а):
Евген писал(а):почему из нержавейки,ведь пластик не зря ставили.

У пеня стоит алюминевая копия — причем сделанная с зазбитой крыльчатки (я ее собрал в кучу и скрепил хомутами — и уже по ней сделал отливку из люминия. А уже потом из той отливки с помощью токарного станка приводил в более или менее пригодный вид.... лопасти не все одинаковые углы имели по моему мнению - но так собрался разбитый пластик.... а почему нержавейка - так варить удобней.. можно и с амг-5 сделать - но думаю жесткости не хватит,,,

Я почему подумал про пластик,при попадании камня или другого (говн.)ломает крыльчатку ,а не торсион,шлицы,или обечайку с узлом подшипников. ИМХО.
Евген

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 9:03 pm
Ваше Имя: Евгений
boat: катер
Ваш город: Калининград
telefon: 01

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Евген Чт дек 07, 2017 8:31 pm

(я ее собрал в кучу и скрепил хомутами — и уже по ней сделал отливку из люминия. ) Процесс изготовления отливки,формы можно узнать.
Евген

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 9:03 pm
Ваше Имя: Евгений
boat: катер
Ваш город: Калининград
telefon: 01

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение doom-63 Чт дек 07, 2017 9:11 pm

Так по этому мотору вобще нет никакой информации

Парни,вас что,бля,в гугле всех забанили,это двухтактный мотор от велика мощью в 1 (ОДНУ) лошадинную силу.
Что он может сломать?
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 9:30 pm

doom-63 писал(а):
Так по этому мотору вобще нет никакой информации

Парни,вас что,бля,в гугле всех забанили,это двухтактный мотор от велика мощью в 1 (ОДНУ) лошадинную силу.
Что он может сломать?

Втянуло в защитную решетку камень (после чего я поставил дистанционный экран из нержавеющей сетки — видно на фото) где он застрял и порвал пластиковую крыльчатку..... как было дело — рассказал.... в самом моторе ничего не сломалось — только порвало пластиковую крыльчатку
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 9:35 pm

Евген писал(а):(я ее собрал в кучу и скрепил хомутами — и уже по ней сделал отливку из люминия. ) Процесс изготовления отливки,формы можно узнать.

Как то в песке (черном литейном) они формировали. Дело было в литейном цеху завода — они любые детальки отливали из люминия — включая детские танки и машинки.... короче что угодно... сам процесс не наблюдал — но кто в литейках работал на литье моделей тот раскажет. Думаю это обычный процес...
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 9:38 pm

Так какие идеи насчет крыльчатки? Может тупо приварить 4 ровные лопасти с одинаковым шагом? Кто скажет - как количество лопастей влияет на производительность?
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Amgjet Чт дек 07, 2017 10:19 pm

Андрей ! В инете х.....ва куча фоток правильных импеллеров ! Я в своё время , 10 лет тому назад , тоже экспериментировал . Но там информации в инете было - 0 ! Потратил кучу времени и сил . Сейчас всего полно . Потрать время на анализ , как я в новогодние праздники .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Чт дек 07, 2017 10:27 pm

Amgjet писал(а):Андрей ! В инете х.....ва куча фоток правильных импеллеров ! Я в своё время , 10 лет тому назад , тоже экспериментировал . Но там информации в инете было - 0 ! Потратил кучу времени и сил . Сейчас всего полно . Потрать время на анализ , как я в новогодние праздники .

Хоть где искать? Чего то ничего не нашел....Интересует вопрос как расчитывается изгиб лопостей? Где те фотки с правильными лопастями?
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение f_krueger Пт дек 08, 2017 1:58 am

Эх... Нет Виктора. Вот он бы посоветовал. Надо его хором позвать, как дедушку мороза.
Ладно. Попробуем без него.
Для начала, надо скопировать лекало с оставшейся целой лопасти, ну скажем из линолеума. Потом по этому лекалу вырезать заготовки из металла. Думаю двойки с головой. Затем эти заготовки согнуть винтом. Выходящую кромку зажать в тиски а входящую разводным ключом через шинки проворачивать вокруг оси в нужную сторону и на примерный шаг как в старом винте. Потом, всё, что получилось приварить к зарание заготовленной ступице. Думаю для этого дырчика можно всё сделать на глаз. После испытаний , опять же разводным ключом подогнать шаг. Ну и хоть как отбалансировать.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Евген Пт дек 08, 2017 4:25 am

шурик64 писал(а):Эх... Нет Виктора. Вот он бы посоветовал. Надо его хором позвать, как дедушку мороза.
Ладно. Попробуем без него.
Для начала, надо скопировать лекало с оставшейся целой лопасти, ну скажем из линолеума. Потом по этому лекалу вырезать заготовки из металла. Думаю двойки с головой. Затем эти заготовки согнуть винтом. Выходящую кромку зажать в тиски а входящую разводным ключом через шинки проворачивать вокруг оси в нужную сторону и на примерный шаг как в старом винте. Потом, всё, что получилось приварить к зарание заготовленной ступице. Думаю для этого дырчика можно всё сделать на глаз. После испытаний , опять же разводным ключом подогнать шаг. Ну и хоть как отбалансировать.

я за .фото внутренностей и всего с ув.
Евген

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 9:03 pm
Ваше Имя: Евгений
boat: катер
Ваш город: Калининград
telefon: 01

Re: Миниводометы - Оса, Микроша, кальмар - из мотора Д-6

Сообщение Одиссей83 Пт дек 08, 2017 7:14 am

шурик64 писал(а):Эх... Нет Виктора. Вот он бы посоветовал. Надо его хором позвать, как дедушку мороза.
Ладно. Попробуем без него.
Для начала, надо скопировать лекало с оставшейся целой лопасти, ну скажем из линолеума. Потом по этому лекалу вырезать заготовки из металла. Думаю двойки с головой. Затем эти заготовки согнуть винтом. Выходящую кромку зажать в тиски а входящую разводным ключом через шинки проворачивать вокруг оси в нужную сторону и на примерный шаг как в старом винте. Потом, всё, что получилось приварить к зарание заготовленной ступице. Думаю для этого дырчика можно всё сделать на глаз. После испытаний , опять же разводным ключом подогнать шаг. Ну и хоть как отбалансировать.

Я не в курсе ранних дел на этом форуме - а кто такой Виктор? А чего лекала то резать - и так ясно у меня — окружность разделена на 4 сектора - то есть круг вырезать и поделить на 4 части...
Хотя у меня вопрос по количеству лопастей - как это влияет на производительность? У меня например чувствуется что двигатель легко раскручивается до максимума - но на максималке иногда поток как бы срывается...
Одиссей83

 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2017 11:00 am
Ваше Имя: Андрей
boat: Мечта
Ваш город: Таганрог
telefon: 89613072030

След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron