Защитная решётка водомёта

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 6:07 am

Привет Всем!
Многим водомётчикам значительно усложняет жизнь на воде трава и прочие водоросли, заставляя делать вынужденные остановки для очистки водомёта и терять драгоценное время для наслаждения природой. Каждый из нас наверное хотя бы раз в жизни держал в руках, а может быть и работал давно придуманным человеком орудием труда под названием "ВИЛЫ". Вспомните как достаточно легко скидывается с вил огромное количество травы, если скидывать вдоль лезвий инструмента, и как тяжело если ту же траву тянуть поперёк лезвий. Немного поразмышляв я пришел к следующему виду решётки, а именно использовать концепцию вил. Уверяю работать она будет так как сама набегающая вода под днищем катера будет сбрасывать пучки травы, возможно будет необхотимость установить подвижную пластину поперёк лезвий решётки для механического скидывания травы (необходимость установки пластины надо проверять на воде). Для старта в траве помогают боковые плавнички препятствующие попаданию травы в водомёт при открытой решётке.Изображение
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 6:11 am

Полную деталировку элементов защитной решётки не производил, но при необходимости могу закончить этот проект. Думаю суть понятна, если что не ясно спрашивайте. Думал патентовать, но нет смысла.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Stalker Вт дек 04, 2012 6:36 am

dima.olenyuk писал(а):Привет Всем!
Многим водомётчикам значительно усложняет жизнь на воде трава и прочие водоросли, заставляя делать вынужденные остановки для очистки водомёта и терять драгоценное время для наслаждения природой. Каждый из нас наверное хотя бы раз в жизни держал в руках, а может быть и работал давно придуманным человеком орудием труда под названием "ВИЛЫ". Вспомните как достаточно легко скидывается с вил огромное количество травы, если скидывать вдоль лезвий инструмента, и как тяжело если ту же траву тянуть поперёк лезвий. Немного поразмышляв я пришел к следующему виду решётки, а именно использовать концепцию вил. Уверяю работать она будет так как сама набегающая вода под днищем катера будет сбрасывать пучки травы, возможно будет необхотимость установить подвижную пластину поперёк лезвий решётки для механического скидывания травы (необходимость установки пластины надо проверять на воде). Для старта в траве помогают боковые плавнички препятствующие попаданию травы в водомёт при открытой решётке.Изображение
С Уважением Дмитрий.


есть в енисее такая крепкая трава , что только руками выдрать и можно , забивает всю решетку плотненько, и выдергиваешь ее потом целое ведро.
вот такая решеткаИзображение
нынче дергал ,дергал ,так в реку и вывалился и пришлось до берега плыть и катер еще толкать ,благо не далеко, вода только холоднючая.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 9:02 am

Привет!
Так я про что и писал выше, что сброс травы осуществлен по принципу вил, а у Вас в кормовой части решетки имеется перегородка, она то Вам и не даёт сбросить на ходу траву.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Зеленоград Вт дек 04, 2012 9:28 am

Тоже думал о такой решотке,но трава еще виснит и на входе в водовод.(У нас на камнях тина такая ,хрен сдерешь,только рукой)Но у такого принципа ,думаю,много плюсов,она только для травы,если застрянет камень,то таким спомобом его врядли выбить,надо сделать что бы двигалась и вся решотка и через одну.(более универсальна)Я еще точил решотку,не всю,а кусками,кувшинку режет,но на скорости.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Зеленоград Вт дек 04, 2012 9:44 am

Красным обведены места где заточено.
Вложения
.jpg
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 10:04 am

Если внимательно посмотреть приведенный выше эскиз, то там видно что лезвия решётки после прохождения положения очистки от травы начинают через одно лезвия смещаться относительно друг друга в положении камень.(Рис 2) Я писал выше что если трава налипает в передней части лезвий, то необходимо установить подвижную поперечную пластину,( я её на эскизе не указал, додумал после эскезирования этого варианта) которая и скинет всю траву механическим способом.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Зеленоград Вт дек 04, 2012 10:29 am

Идея с веерным смещением лезвий мне понравилась.У меня трава никогда не висла на самих лезвиях,она висла на краю,ближнему к корме,цепляясь за то место,которое на моей фотографии обведено большим эллипсом.Если это место заточить,то траву режет,но на скорости.Правда осоку не осилило всю,островок через который я переезжал был метра два,осока повисла конкретно,но до базы все равно дошел,правда скорость упала в половину,но глиссер был.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 10:37 am

Главное если хоть одному человеку эта решётка поможет значит цель достигнута. Вы правильно уловили мою мысль и дали более грамотное определение "Веерное смешение лезвий решётки" мне понравилось.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Вт дек 04, 2012 10:39 am

На скорости траву вообще сшибать должно встречным потоком воды при небольшом открытии решётки. Сила трения однако.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Stalker Вт дек 04, 2012 9:01 pm

dima.olenyuk писал(а):На скорости траву вообще сшибать должно встречным потоком воды при небольшом открытии решётки. Сила трения однако.


нет там никакой перегородки ,фото не очень,на полном ходу траву еще можно проскочить, а вот на малом шишь, меж полос набивается много, выступающие полосы супротив камней долго не выстоят ,поэтому она у меня и утоплена в водовод,но все равно какой нибудь толстенький камушек бывает меж полос и застрянет.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Stalker Вт дек 04, 2012 9:27 pm

вот решетка на комсомольский водомет, полосы из нержи толщиной 8мм , малость фрезерованные на выходе,между полос расстояние примерно 22мм, нержа была жесткая какая то,крепкая,магнит к ней лип и никель в ней был , кончилась ,сейчас полосы с черного железа .Изображение
Изображение
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Ср дек 05, 2012 4:52 am

Stalker писал(а):
dima.olenyuk писал(а):На скорости траву вообще сшибать должно встречным потоком воды при небольшом открытии решётки. Сила трения однако.


нет там никакой перегородки ,фото не очень,на полном ходу траву еще можно проскочить, а вот на малом шишь, меж полос набивается много, выступающие полосы супротив камней долго не выстоят ,поэтому она у меня и утоплена в водовод,но все равно какой нибудь толстенький камушек бывает меж полос и застрянет.

Привет!
Как это нет перегородки, а в кормовой части решётки что тогда?, вот она и мешает, а я писал про свою решётку что на скорости будет скидывать "пучки" с травы.
С Уважением Дмитрий.Изображение
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Stalker Ср дек 05, 2012 8:39 am

Привет!
Как это нет перегородки, а в кормовой части решётки что тогда?, вот она и мешает, а я писал про свою решётку что на скорости будет скидывать "пучки" с травы.
С Уважением Дмитрий.Изображение[/quote]

Привет ,видимо универсальной решетки от травы и камней не полочиться, тут надо выбирать , или туды , или сюды.
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Зеленоград Ср дек 05, 2012 8:54 am

У предложенной в эскизах решотки ,на мой взгляд,есть минус-будет проблемно сделать так,что бы лезвия решотки попадали в свои посадочные места,и не болтались в них.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Ср дек 05, 2012 10:41 am

Привет!
В эскизе есть кормовой приёмник лезвий служащий направляющим для лезвий, и решётка становиться как обычная, цепляя на себя и камни и траву. Для этого я и думал в принципе о поперечной подвижной пластине для механической очистки лезвий, плюс она уменьшила бы колебания лезвий. А так мне видеться использовать в качестве лезвий прочную нержавеющую сталь, только в марках не силён, может кто и подскажет из реальных которую можно приобрести. Сам планирую изготовить свою решётку, но немного позже так как приступил к изготовлению водомёта методом литья алюминия, где много вопросов, преодолевая трудности по мере их появления. Идеального нет ничего, везде компромисс.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение f_Krueger, Вс дек 09, 2012 2:09 pm

Всем привет
Дима, можешь поверить на слово, эта мгновенно сбивает всё, и траву и ветки и камни, за два сезона не разу руками не чистил. Хватает три четыре нажатия на педаль.
http://www.youtube.com/watch?v=JLVnpqyC ... ow&index=4
f_Krueger,

 

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Aksel (ВЛТ) Вс дек 09, 2012 3:33 pm

f_Krueger, писал(а):Всем привет
Дима, можешь поверить на слово, эта мгновенно сбивает всё, и траву и ветки и камни, за два сезона не разу руками не чистил. Хватает три четыре нажатия на педаль.
http://www.youtube.com/watch?v=JLVnpqyC ... ow&index=4

КРАСИВО ! мне нравится . :drinks:
Aksel (ВЛТ)

 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:48 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Владимир
boat: В50 от Румянцев Василий , В 45i Y f60cetl
Ваш город: Красноярск

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение dima.olenyuk Пн дек 10, 2012 12:37 pm

Привет!
У Вас иначе приварена кормовая пластина к лезвиям решётки с верхней части, а на множествах которых я я видел она приварена снизу, может это Ваш успех? Так, как большая часть травы порасту не успевает зацепиться.
С Уважением Дмитрий.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Re: Защитная решётка водомёта

Сообщение Admin Пн дек 10, 2012 4:02 pm

Вот вариант динамической очистки решетки от Андрея (Москва), решетка установлена на ВД пр-ва Юрга и катере Томь, использует уже несколько лет эту схему очистки на Астраханских "раскатах" с кучей травы. По его словам очищается решетка на ходу от всего, что попадает на решетку в считанные секунды. На этот тип решетки он получил патент.
Пригласил автора на наш форум для диалога по возникшим вопросам если у кого будут относительно этой конструкции.

Аватара пользователя
Admin
Гл.Администратор
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 5:15 pm
Откуда: Наша Russia

След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron