Все о Sport Jet.

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение BrVV1 Пт сен 16, 2016 2:27 pm

черный винт на фото был с прямой кромкой, на старте перекручивал пока ему эти уши не приварил. так что попробуй, терять то особо нечего.
BrVV1

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 8:57 am
Откуда: г.Красноярск

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Пт сен 16, 2016 2:28 pm

ИМХО.
Теперь мне кажется(да-да-перекрестился) -у винта лишним, является- "загиб" у выходящей кромки.
На фото у Барина, его вроде-нет. Возможно это-фильдеперсовый винт , который , в начальный момент, создаёт, по сути интерцептором-загибом, некую кавитацию.
Надо подпилить выходящие кромки и приварить их прямо -по винтовой поверхности. Как у Барина на фотке-без излишеств.
На старте-не будет суперкавитации. На ходу, вследствии "облегчения винта"-повысятся обороты и Скорость.
Думаю-это последний , ход конём.
Играю теперь-против завоздушивания винта. :D Ошибочка вышла. (не путать воздух и кавитацию).
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение BrVV1 Пт сен 16, 2016 2:36 pm

типа так Изображение или как шурик до этого рисовал. надо "удлинить" входящую кромку лопасти
BrVV1

 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 8:57 am
Откуда: г.Красноярск

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Пт сен 16, 2016 4:01 pm

ИмХО.
Несколько страниц рассуждений о ДО и , старательное их исполнение ТС, которое -не привело -ни к какому Результату! Может -остановиться в этом направлении? Или Упрёмся-и нас -разорвёт от Дум?
Вот , например-очевидная вещь. Зачем делают 6-ти лопастной винт? Я, говорю- о разумных тенденциях. :wink:
А, зачем делают 5-ти лопастной? Это -антикавитационное, конструктивное мероприятие; такое-же мероприятие -увеличенное ДО. Это с изготовителя.
Топик-тщательно, всё восстановил! И, что-мы должны пойти ещё дальше? Дальше Святого Духа?
Думаю, что увеличивая -Немеряно, и далее-ДО, мы идём в тупик. ДО, безнаказанно-не увеличивается. Трение увеличивается, КПД -падает.
Возможно Топик увеличит ДО, до того момента, пока не исчезнет "проворачивание" винта на старте :lol:
Но, сможет-ли ДВС, на дальнейшем ходу обеспечить , какую-то -Скорость?
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение ватакат Пт сен 16, 2016 4:18 pm

Ну винт наварить ещё не проблема, вот только теперь появились очень серьёзные сомнения по поводу причины, в нём ли дело? Потому что при данном изменении не поменялось абсолютно ничего !!!
А вот от того, что может идти подсос воздуха я могу предполагать, но не знаю где его искать :boom:
Уважаемый BrVV1, вы показали фото с решёткой от спортджета, где стрелками указано место подсоса. Так вот в том месте у меня действительно уплотнительная резинка изношена. Но не пойму как туда или от туда попадает воздух, если эта часть находится в воде все время?
ватакат

 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 1:17 pm
Ваше Имя: Андрей
boat: sea rayder f 16
Ваш город: Краснодар
telefon: 89189595957

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Артем 163 Пт сен 16, 2016 5:08 pm

Сосать может отовсюду, где есть щель выше плоскости заборника, сосёт обычно со стороны транца.
То есть уплотнять нужно все соединения водомета с корпусом на транце, может сосать через лючок, обечайку, через решетку. Все что выше плоскости заборника исоединяеться каким-то образом с заборником.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Пт сен 16, 2016 6:40 pm

ватакат
А, не проще, всё-таки , поговорить (в личке) с каким-то мастером по изготовлению винтов? Найти, какие-то гарантированные схемы попадания в цель-с минимальными затратами. Здесь -не буду говорить об именах. Могу в личке озвучить, кто более приемлим. :wink: Так-то все хороши :redface:
Здесь-просто некорректно озвучивать.
А, то -ты состаришься , с этими разговорами , по пятому кругу, а, с места -не сдвинешься :cry:

Вряд-ли это воздух, из какой- то-дырочки :lol: , или щёлочки в днище. :O
Да и , при постепенном увеличении газа вроде едет. Но, по твоим ощущениям-винт-Тяжеловат.
Отгиб винта на выходных кромках-сильно утяжеляет винт. В тоже время, за счёт увеличения шага на кромках(отгиб), винт требует БОЛЬШЕ воды на выходе из винта! А, где эту допводу взять? Ведь , может статься, что предвыходные шаги винта-не справятся с Потребным , для конечного шага на выходе, обьёмом воды! И подсосать-неоткуда! Это, вот винт ПЛМ-соси отовсюду. А, здесь, брат ты мой-Обечайка-на страже. :)
Если непонятно, то надо прочитать-несколько раз, станет правильно. :drink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Артем 163 Пт сен 16, 2016 11:06 pm

Виктор, для начала посмотри как спортджет монтируеться в корпус, потом советы раздавай.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Сб сен 17, 2016 8:17 am

Артём, мне не надо "ещё-уже" смотреть. Я, редко, но, ещё продолжаю :D

Ешё раз напоминаю о статус-кво, о котором мы, Негласно -договорились: не надо мне советовать, ты ещё не достиг, этого ранга.

Воспринимай нейтрально, мои советы Другим, тоесть-никак.
Заметь-я-не Оцениваю твои советы. Впрочем -как и других. Мне-главное-сказать своё. :drink:
Кстати, если-не понимаешь в "загибе"-просто попроси обьяснить-Нарисую картинки репина. С графиками.
Артём, ну, надо-же, когда-то учиться :)
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Зеленоград Сб сен 17, 2016 8:17 am

viktorr писал(а):ватакат
А, не проще, всё-таки , поговорить (в личке) с каким-то мастером по изготовлению винтов? Найти, какие-то гарантированные схемы попадания в цель-с минимальными затратами. Здесь -не буду говорить об именах. Могу в личке озвучить, кто более приемлим. :wink: Так-то все хороши :redface:
Здесь-просто некорректно озвучивать.
А, то -ты состаришься , с этими разговорами , по пятому кругу, а, с места -не сдвинешься :cry:

Вряд-ли это воздух, из какой- то-дырочки :lol: , или щёлочки в днище. :O
Да и , при постепенном увеличении газа вроде едет. Но, по твоим ощущениям-винт-Тяжеловат.
Отгиб винта на выходных кромках-сильно утяжеляет винт. В тоже время, за счёт увеличения шага на кромках(отгиб), винт требует БОЛЬШЕ воды на выходе из винта! А, где эту допводу взять? Ведь , может статься, что предвыходные шаги винта-не справятся с Потребным , для конечного шага на выходе, обьёмом воды! И подсосать-неоткуда! Это, вот винт ПЛМ-соси отовсюду. А, здесь, брат ты мой-Обечайка-на страже. :)
Если непонятно, то надо прочитать-несколько раз, станет правильно. :drink:




Ты лодку то собрал ??? Или чего ты строишь -кАТЕР ???
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Сб сен 17, 2016 8:49 am

Катерок. :) Собираю, потихоньку. В свою тему, про катерок-не пишу, жду , когда админ с шуриком , подметут там, хотя, заняты, вроде они: миксуют межнародный проект. :D
Зеленоград, почему тебя -не слыхать? Как здоровье, что-не отписался? Как дела? Да, вот и у меня-также :cry:
Вот так, год за годом и идёт, чувствуешь, как жизнь протекает сквозь пальцы.
Зеленоград, нагнал ты на меня тоску, своим вопросом. :redface:
Сегодня, встреча однокурсников Рыбвтуза, 41 год :redface: , как я его закончил. Радость, но печальная. Выпью водки, вместо Бургундского. :wink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Артем 163 Сб сен 17, 2016 11:24 am

viktorr писал(а):Артём, мне не надо "ещё-уже" смотреть. Я, редко, но, ещё продолжаю :D

Ешё раз напоминаю о статус-кво, о котором мы, Негласно -договорились: не надо мне советовать, ты ещё не достиг, этого ранга.

Воспринимай нейтрально, мои советы Другим, тоесть-никак.
Заметь-я-не Оцениваю твои советы. Впрочем -как и других. Мне-главное-сказать своё. :drink:
Кстати, если-не понимаешь в "загибе"-просто попроси обьяснить-Нарисую картинки репина. С графиками.
Артём, ну, надо-же, когда-то учиться :)


Извини учитэл,был неосторожен. :redface: :lol: :lol:
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение doom-63 Сб сен 17, 2016 11:42 am

учитэл

Пацталом :lol: :lol: :lol:
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Сб сен 17, 2016 1:02 pm

doom-63
Что-действительно? :O Я, догадывался, что вы вместе, но, не знал-в каком.
И, как-там, в этом удивительном, по красоте-месте?
Могу, только- предположить(из народных мудростей), что там хорошо, только вечером, ближе к ночи, а, утром понимаешь, что это место-не для упоминаний о нём. :wink:

]doom-63, зная твою смешливую натуру-тоже пошутил-в ответку :redface: . Как-бы: Лети с приветом-вернись с ответом! Или: Жду ответа-как соловей лета!
Ваша вода-супротив моей минералки.
:drink:
Ладно, пошёл пить водку. Не люблю , я, этого(пить водку). :cry:
https://www.youtube.com/watch?v=KcaNiekg00Q
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Артем 163 Сб сен 17, 2016 4:26 pm

Виктор, учиться я никогда не против, так что давай пожалуйста картинок с графиками, да побольше. Только боюсь Ничего нового я наверное от тебя не узнаю.
Я практик, и мои советы подкреплены моей практикой, и уверяю тебя , маленькая щелка может вызвать срыв потока.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение f_krueger Сб сен 17, 2016 7:33 pm

Я искусственно завоздушивал вд. Просто перед винтом трубка с краном. Так вот. При открытом кране. На холостых катер идёт как обычно. При резком старте срыв. Который от кавитации вообще не отличить. Но из крана слышен дикий свист. Думаю. Если промазать мыльной пеной подозрительные места подсос да ещё и свист можно обнаружить или просто поймать прохват и лить в них воду. По звуку будет ясно. Так обычно проверяют впускные коллектора в двс. Только там по хлопкам.
Но возможно . что шаг винта большой а сопло разжато.
П.с.
На счёт подмести.
Уже давно все поняли кто на форуме главный пургомёт. Так. что не надо ля ля.https://www.youtube.com/watch?v=S8F414VIjr4
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Артем 163 Сб сен 17, 2016 8:38 pm

Проще загрузить корму, чтобы все детали водомета ушли под воду, и попробовать.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Сб сен 17, 2016 8:41 pm

Доом-ты в их компании?
Если-да, то можешь не отвечать на мои , любые сообщения.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение viktorr Сб сен 17, 2016 8:43 pm

ватакат писал(а):viktorr, Корма погружена в воду так, что водомёт полностью в воде и в положение "спокойствие" и при старте. Воздуху атмосферному там взяться неоткуда. Пробовал и один на борту и вшестером - разницы нет. Корму грузил так, что и на глисс не возможно было выйти, всё ровно перекрут на старте... Переоборудования нет, всё заводское. Ватерлиния находится на уровне сопло -полностью погружено.

Артем 163, не совсем понял, на какой ступице видны следы разъёма формы? Где больше 10мм?

Постараюсь во вторник выйти на воду, сниму процесс подробнее, что происходит, чтоб было понятней....

Спасибо, что не проходите мимо.

Артём, не петь соловьём, надо, а, читать, что пишет ТС.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Все о Sport Jet.

Сообщение Stalker Сб сен 17, 2016 8:47 pm

Так. что не надо ля ля.https://www.youtube.com/watch?v=S8F414VIjr4[/quote]

выдержки из фильмов периода советской оккупации.
Нынче так звучит .?
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5

cron