Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение viktorr Пн апр 02, 2018 2:20 pm

"можно добиться за счет уменьшения диффузорности меж-лопастного канала. Таким образом, чтобы увеличить в пределах лопастной системы аксиальную скорость потока, надо создать уменьшающееся в пределах лопастей гидравлическое сечение, одновременно увеличив диаметр ступицы. Наибольший диаметр ступицы соответствует выходящим кромкам лопастей, наименьший — входящим. "
КиЯ. 2002 год. ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова.
Это комментарии к изобретению щелевого сопла. Попутное объяснение уменьшения сечения на выходе из винта(сжатие на ступице)- конфузорности меж-лопастных каналов. Подтверждение словам Сергея ША.
Последний раз редактировалось Admin Пн апр 02, 2018 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: vikorr, мне надоело за тобой исправлять ошиби, и если уж цитируешь кого-го, то будь добр, делай это правильно и хватит всем одевать "розовые" очки, выделяя слова где надо и не надо ..
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение viktorr Пн апр 02, 2018 3:08 pm

Да вот ещё - ник: Болото - видать парень с головой дружит :
"
Да уж, опровергли так опровергли, ВСЕ до этого напечатанные формулы и чертежи во всех книжках которые существуют. По тем книжкам у Вас скольжение меньше 20% получается. Как это возможно понять? В топку всю макулатуру завтра сброшу. Ну делааа... Всё, мозги перевернулись... Чо писали целый век - всё коту под хвост. Писаки, ёшкинкот...водоводы,пропеллеры,входы-выходы,напоры, спрямлялки, поджатия-конусы, отношения Н/D... или D/H ну всё спать пошел."
Это он про Топика так.
А, сказал он(Болото) это , на искромётное (топика):
"По моему субъективному мнению, наверное, диаметр ступицы не так уж принципиален, единственно, при большем её диаметре, лопасти получаются более жёсткими и более стойкие к отгибанию при нагрузке и ударах.
Вообще то, прежде чем изготавливать винт, сначала надо определиться с диаметром ступицы спрямлялки, а потом дальше плясать с винтом.
Я применял подшипники с большим диаметром, и к тому же у меня была нержавеющая труба диаметром 90 и с стенкой 8мм, вот только из этих обстоятельств и получился такой диаметр."
:good:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Арчи Пн апр 02, 2018 5:13 pm

Все смешалось в доме Облонских :lol:
Аватара пользователя
Арчи

 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:08 am
Ваше Имя: Артур
boat: крым ,вд155мм ,3s-ge
Ваш город: Ярославская обл.
telefon: 892О14З467З

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение viktorr Пн апр 02, 2018 5:25 pm

Арчи, ты об Обломских не думай. :)
Лучше скажи- ты согласен с ЦНТИИ; с Сергеем ША; со мной- насчёт Ступицы? :wink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Барин Чт окт 31, 2019 12:40 am

viktorr писал(а):Коэффициент Поджатия в СА, у Гамильтона с винтом - диаметром 215, ступицей 150 и соплом -110 равен= 1,96.
Беседуем в кругу единомышленников, пьём чай.
Завтра. :drink:


Результат не верный, так как не верный диаметр ступицы HJ212 был взят, в расчёт ...
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение f_krueger Вс май 17, 2020 4:54 pm

Всё таки, иногда стоит посещать секту проффесора Андреарти, чтобы подчерпнуть для, себя очередное проффесорское открытие :D
Но, конечно, в предидущих сообщениях от себя, я говорил, конечно -про "Ступеньку" на лопасти, похожую на "секатор" водорослей. Я, что-то УСЁК в, именно - ЭТОЙ идее. :D
Пойми меня - Я тебе тоже , делал предложение - послать ВИНТ с цилиндрической ступицей и изучить этот вопрос. Но, ты -даже не ответил.)))
Я, тебе говорил, что -развивающемуся предприятию- нужна , КАК ВОЗДУХ - ХОТЬ ПРИМИТИВНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ(НЕ ПО КАРОНОВИРУСУ :) ) тЫ НЕ ОТВЕТИЛ.
Как , впрочем, я это предлагал и Барину, в СВОЁ Время.
Лаборатория - это Производственный участок.(Не забывайте - я работал Главным инженером ;) ), он, может состоять и из одного человека(умного), но, вряд-ли совмещаться с ДИРЕКТОРОМ. Это надо -ПОНЯТЬ. Это -окупится.
Аватар пользователя
viktorr

А я уж, со своим никчёмным образованием подумал, что, так выглядит выработка на наваренном винте, поскольку, наваренная часть более твёрдая и износостйкая. А нет, оказывается это секатор. Можно по зелёному ковру гонять.
Вот бы и мне, образование астраханского рыбного училища. Я бы такой винт создал, Мммм..... :sarc: Изображение
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение doom-63 Вс май 17, 2020 5:56 pm

так выглядит выработка на наваренном винте, поскольку, наваренная часть более твёрдая и износостйкая

Не не,это просто так выбивает вход камнями,камень в основном круглый и не может выбить зону перед самой обечайкой.Изображение
Изображение
Изображение
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение f_krueger Вс май 17, 2020 6:01 pm

У меня именно так и было на наваренном винте . У нас вообще камней нету. Только песок.Изображение
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение doom-63 Вс май 17, 2020 9:12 pm

Хз,может и так,а как выедает песком не наплавленый винт?
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение f_krueger Вс май 17, 2020 10:02 pm

Думаю равномерно, и по идее должно закруглять этот уголок. Вообще, у нас винты. Могут ходить вечно, без выработки.
Почему, с этим винтом так произошло. Тот сезон лодка стояла на ропе. В стоячей воде. На нашей реке в жару, сильно обрастает корпус.за две недели борода Бен Ладана. Ну я и придумал такой способ, с разгону на косу. Раза три прочирил по песку, днище чистое. Видать и губой черпал от всей души. Поэтому и кромку сожрало мм 4-5
Что интересно, такую фигню я практиковал и на Прогрессе. Так там, забивало мотор песком. Форсунки коллектора ,вообще сразу. И блок приходилось промывать под давлением. А в Немане вообще не забивалось. В прогрессе водозаборник охлаждения расположен около водовода, а в Немане на самом краю днища. Может поэтому. К краю мутная вода не доходит. У меня то охлаждение подаётся не из сопла, а из отдельного заборника на помпу.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Дима RB Пн май 18, 2020 3:28 pm

Подскажите шаг импеллера пожалуйста. Сваял его из того ,что было , насмотревшись на современные , хорошо" ввинчивающиеся" импеллеры.
На фото на линейке 92мм. строго под углом 90град. от гориз.плоскости. Лопастей 2.Изображение
Дима RB

 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 7:48 am
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур В
Ваш город: с.Троицкое Хабаровского края
telefon: 89098067373

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение doom-63 Пн май 18, 2020 4:27 pm

Дима RB писал(а):Подскажите шаг импеллера пожалуйста. Сваял его из того ,что было , насмотревшись на современные , хорошо" ввинчивающиеся" импеллеры.
На фото на линейке 92мм. строго под углом 90град. от гориз.плоскости. Лопастей 2

Если шаг постоянный,то 184
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Барин Пн май 18, 2020 6:01 pm

Дима RB писал(а):Подскажите шаг импеллера пожалуйста. Сваял его из того ,что было , насмотревшись на современные , хорошо" ввинчивающиеся" импеллеры.
На фото на линейке 92мм. строго под углом 90град. от гориз.плоскости. Лопастей 2.Изображение


Какой диаметр ?
Сколько перекрытие лопастей ? П.С. так же поставь второй уголок на входящую кромку и замерь меж уголков расстояние...
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Дима RB Пн май 18, 2020 6:29 pm

doom-63 писал(а):
Дима RB писал(а):Подскажите шаг импеллера пожалуйста. Сваял его из того ,что было , насмотревшись на современные , хорошо" ввинчивающиеся" импеллеры.
На фото на линейке 92мм. строго под углом 90град. от гориз.плоскости. Лопастей 2

Если шаг постоянный,то 184

блин ..ну как же так...это же изначально был импеллер 4х лопастной с шагом 185,...?
углы наклона лопастей я не менял,а просто" продлил"лопасти,сохранив эти углы....
Как бэ это противоречит технологии измерения шага у минусинцев,где количество лопастей очень как сильно влияет на шаг..
А вот по сути вроде правильно,если считать что шаг,это расстояние,пройденное импеллером в твердой среде за один оборот..
Дима RB

 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 7:48 am
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур В
Ваш город: с.Троицкое Хабаровского края
telefon: 89098067373

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Барин Пн май 18, 2020 6:33 pm

При увеличении дискового отношения ( перекрытия лопастей ) Шаг всегда уменьшается !

P.S И не слушай " Профессора" Виктора, он только сбивает тебя с толку, его опусы - вред .. .. ..
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Барин Пн май 18, 2020 6:45 pm

Дима RB писал(а):
doom-63 писал(а):
Дима RB писал(а):Подскажите шаг импеллера пожалуйста. Сваял его из того ,что было , насмотревшись на современные , хорошо" ввинчивающиеся" импеллеры.
На фото на линейке 92мм. строго под углом 90град. от гориз.плоскости. Лопастей 2

Если шаг постоянный,то 184

блин ..ну как же так...это же изначально был импеллер 4х лопастной с шагом 185,...?
углы наклона лопастей я не менял,а просто" продлил"лопасти,сохранив эти углы....
Как бэ это противоречит технологии измерения шага у минусинцев,где количество лопастей очень как сильно влияет на шаг..
А вот по сути вроде правильно,если считать что шаг,это расстояние,пройденное импеллером в твердой среде за один оборот..


Не правда, один и тот же шаг импеллера можно сделать с любым количеством лопастей, меняется только высота лопасти, ну и подгоняется дисковое под этот шаг.

Пример, это твой импеллер 2 лопасти на фото, если бы дисковое было 1:0, то шаг бы так и остался 184 при высоте 92 мм, при этом тот же шаг импеллера с 4 лопастями, дисковом 1:0 и высотой лопасти была бы уже 46 мм, это всё применимо, как выше сказал Андрей, к лопастям с постоянным шагом.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение doom-63 Пн май 18, 2020 7:20 pm

шаг,это расстояние,пройденное импеллером в твердой среде за один оборот..

Золотые слова! :good: Так было ,есть и будет,но при постоянном шаге.Дисковое отношение(перекрытие лопастей) к шагу никакого отношения не имеет.Это самостоятельный параметр винта.
углы наклона лопастей я не менял,а просто" продлил"лопасти,сохранив эти углы....


Продлив лопасть ты увеличил дисковое отношение ,а шаг определяется углом наклона лопасти,ты его не трогал,он и не изменился :roll:
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение f_krueger Пн май 18, 2020 10:04 pm

По сути, правильное решение, увеличить длину лопасти ,чтобы отдалить кавитацию. Если взять двух лопастной винт и четырёх лопастной с одинаковым дисковым, то первый будет более стойкий к кавитации.
Шаг, лучше мерить по формуле, так как, умножения количества на высоту, эта метода подходит только для постоянного шага. при вогнутой лопасти,эта метода не подходит . Причём, шаг может быть разным на ступице и на внешнем диаметре. Это тоже может влиять на производительность винта.
Можно померить по формуле и сравнить показания.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение Барин Пн май 18, 2020 10:24 pm

Всё верно Док ! ulibka
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Импеллер ВД (Рабочее колесо водомета)

Сообщение f_krueger Пн май 18, 2020 10:38 pm

Присмотрелся к фотке винта. Таак понял, что были срезаны две лопасти вообще, а оставшиеся были продлены. Хотелось бы увидеть больше фоток с разных ракурсов. Такое впечатление, что в местах сварки излом. Если это так, то это оч плохо.
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7