Привод водомета

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: Привод водомета

Сообщение viktorr Чт фев 15, 2018 1:25 pm

Евген писал(а):viktorr. А.сколько ,Ваша схема ,привода работала ?(сколько проехала ?)с.ув .


Спасибо за хороший вопрос!
А, вот и - хороший ответ: "Несколько десятков лет!"
Кстати-она и сейчас работает- у новых, и новых покупателей!
Даже, ещё, вот на этом "мотоцикле" - он стоял, а, посмотрите-какой я ещё- молодой :redface:
Изображение

и на этом стоял- а, зачем переделывать? :sarc:

Изображение

Между прочим- Лазер- работает! А, в кофейных банках(покрашенных защитным цветом)- можно варить червей(на солнце).
Кстати, по технической теме, тело привода- не монолитный вал, а, Полая, тонкостенная труба!!! Весь вал, не знаю- весил-ли и 2 кг? :O
Нанотехнологии -однако! :good:
:drink:
Могу добавить -такие подробности.
Бублики жуются в этом форуме- испокон веков. И, один из- обсуждаемых аспектов Вкуса- ставить или не ставить штатный центр((в центр бублика) ?
Докладываю безаппеляционно -Априори!(не требует доказательств, для технически грамотных людей.)
На примере втулок в моей резино-втулочной муфте- расскажу.
Сначала - не поставил центровочный шарик . Но, тут-же заметил- резиновую пыль износа.!!!
Потом- приварил к фланцу, который крепится к маховику , центровочный цилиндрик, а, к концу вала привода, между постелями для резиновых втулок-примерно-точно - в середине постелей- центровочный шар, который и убрал - "Полностью"- износ резиновых втулок.
Списывайте-я не жадный :redface:
(Ещё спрашивают, вместе с этим вопросом: А, зачем, на водяном мотоцикле без коляски- Сапёрная лопатка?). :D
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Привод водомета

Сообщение viktorr Чт фев 15, 2018 2:16 pm

ilim писал(а):Виктор на вашем фото видел болтик на валу водомета, наверно предохранительный-срезной? А вы вообще пробывали эксплуатировать водометный движитель без этого анархизма? У меня на обслуживании в 2000 годах был подобный узел, убрал хозяину болт, поставил шпонку и секс прекратился по замене валов, фланцев и срезных болтов, после этого при обычной эксплуатации когда у него срезало болты от мусора весеннего, а он не успивал сбросить газ вовремя, фланец приваривался трением, при чем криво или обламывался по этому отверстию, вообще про это забыл на долгие года!


Юра, ты увидел на моём фото- "болтик"?! И что- это, по твоему- признак Анархизма? Ты не прав. Я, глыбоко изучал , в подлинниках- Марксизм; Ленинизм и иже с ними!. Например- летучее: Учиться, учиться и ещё раз -гуглиться!
Или , вот: "Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом-империалистом. :redface:
А, может ты думаешь, что я рассчитываю :O на "Весенний Секс в большой реке" с элементами "Облома" от замазанного трением отверстия под болтик? Категорично-нет инет! Я- с мусором-не встречаюсь :redface: . Обычная эксплуатация семейных отношений-ещё не забыта , вообще-то :sarc: . Тем более-на долгие годы :cry: Не шути -так. Шутейник :redface:
" ... обламывался по этому отверстию"- можешь-же ты, вот так -художественно обозначить -" Концентратор напряжения"!!!.

Хочу, тоже спросить у тебя- одели-ли вы - в вентилируемую, гидродинамическую одёжку- пылающий из зада вигора- Задний глаз? :redface:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Привод водомета

Сообщение viktorr Чт фев 15, 2018 2:34 pm

Барин писал(а):
Тимошка Кулешман писал(а):Чайниковский вопрос: пром вал от Нивы как?
Вот к примеру шрусовый


Такой привод многие сейчас используют, от держит об. 4000 легко и не разваливается, как смазка и гофра, только к нему еще добавляют" бублик" от той же Нивы дабы погасить вибрацию которая передается по всему корпусу ..


Да вот, далеко не ходить- сам Барин был "бублиководом" и , даже-в этой теме :) (5 лет назад) :)
Не верить ему-нет причин.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Привод водомета

Сообщение ilim Чт фев 15, 2018 3:46 pm

viktorr писал(а):
ilim писал(а):Виктор на вашем фото видел болтик на валу водомета, наверно предохранительный-срезной? А вы вообще пробывали эксплуатировать водометный движитель без этого анархизма? У меня на обслуживании в 2000 годах был подобный узел, убрал хозяину болт, поставил шпонку и секс прекратился по замене валов, фланцев и срезных болтов, после этого при обычной эксплуатации когда у него срезало болты от мусора весеннего, а он не успивал сбросить газ вовремя, фланец приваривался трением, при чем криво или обламывался по этому отверстию, вообще про это забыл на долгие года!


Юра, ты увидел на моём фото- "болтик"?! И что- это, по твоему- признак Анархизма? Ты не прав. Я, глыбоко изучал , в подлинниках- Марксизм; Ленинизм и иже с ними!. Например- летучее: Учиться, учиться и ещё раз -гуглиться!
Или , вот: "Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом-империалистом. :redface:
А, может ты думаешь, что я рассчитываю :O на "Весенний Секс в большой реке" с элементами "Облома" от замазанного трением отверстия под болтик? Категорично-нет инет! Я- с мусором-не встречаюсь :redface: . Обычная эксплуатация семейных отношений-ещё не забыта , вообще-то :sarc: . Тем более-на долгие годы :cry: Не шути -так. Шутейник :redface:
" ... обламывался по этому отверстию"- можешь-же ты, вот так -художественно обозначить -" Концентратор напряжения"!!!.

Хочу, тоже спросить у тебя- одели-ли вы - в вентилируемую, гидродинамическую одёжку- пылающий из зада вигора- Задний глаз? :redface:

Виктор все вопросы по Вигору производителю! Вам я хотел до вести мысль, что отсутствие предохранительного штифта в вашем случае в виде болта избавляет от необходимости его менять, а по поводу страшилок - однажды пришлось менять вал на Томи из за того, что у хозяина катера закончились родные которые шли с покупкой катера и он наточил свои, толи токарю указали не тот размер, толи токарь накосячил, в итоге щтифт ззашел на половину и застрял, а хозяин пытался его забить до конца старательно, да так старался что погнул вал! Новый вал поставили с шпон пазом и забыли про штифты.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: Привод водомета

Сообщение viktorr Чт фев 15, 2018 3:59 pm

Юра, ты не обижайся, это я-так- шутканул, больно-уж- сподручный текст был- у твоего сообщения.
Скажу -больше(по секрету)- при первой переделке вала или ещё какой модернизации- последую твоему совету :redface:
А, вигор-какой-то -ретроград :devil: Не слушает советов :cry:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Привод водомета

Сообщение Барин Чт фев 15, 2018 6:07 pm

ilim писал(а):Вам я хотел до вести мысль, что отсутствие предохранительного штифта в вашем случае в виде болта избавляет от необходимости его менять, а по поводу страшилок - однажды пришлось менять вал на Томи из за того, что у хозяина катера закончились родные которые шли с покупкой катера и он наточил свои, толи токарю указали не тот размер, толи токарь накосячил, в итоге щтифт ззашел на половину и застрял, а хозяин пытался его забить до конца старательно, да так старался что погнул вал! Новый вал поставили с шпон пазом и забыли про штифты.


Всё верно Юра ! :good:
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Привод водомета

Сообщение Барин Чт фев 15, 2018 6:17 pm

viktorr писал(а):
Барин писал(а):
Тимошка Кулешман писал(а):Чайниковский вопрос: пром вал от Нивы как?
Вот к примеру шрусовый


Такой привод многие сейчас используют, от держит об. 4000 легко и не разваливается, как смазка и гофра, только к нему еще добавляют" бублик" от той же Нивы дабы погасить вибрацию которая передается по всему корпусу ..


Да вот, далеко не ходить- сам Барин был "бублиководом" и , даже-в этой теме :) (5 лет назад) :)
Не верить ему-нет причин.


Я прогрессирую и учусь на чужом опыте. отказался теперь от этого варианта, хоть он и привлекателен в цене, я сам его пользовал на своем катере Jet River 7 лет назад, с мотором 3.0л 220 сил, поставил мне его "производитель" катера, тогда его ставили многие, короткий и в любом "ларьке"он был в наличии, сходил в горы, все цело, бублик не порвало, хотя сильно переживал, наверно повезло :tanc: , да и не шрус там был, а крестовина.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Привод водомета

Сообщение f_krueger Сб фев 17, 2018 12:08 pm

Изображение
Да.. , ощущается угрожающая моща. Вежливый человек. настоящий Вагнер. :O
Аватара пользователя
f_krueger
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 954
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 3:56 pm
Ваше Имя: Владимир
boat: Carp300 Неман jet
Ваш город: Чернигов
telefon: +380631886817

Re: Привод водомета

Сообщение Алексей38 Сб фев 17, 2018 8:29 pm

Такой вряд ли порвет
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексей38
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 6:04 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Крым
Ваш город: Усолье-Сибирское
telefon: +79О21788711

Re: Привод водомета

Сообщение Amgjet Сб фев 17, 2018 9:33 pm

Тюнингованные железки на вазики ? Кто нибудь вазовский бублик рвал у себя на катере ? Мой потрескался за 6 лет эксплуатации , с перекосом в 2 градуса .
Как говорится - Чем дальше в лес , тем толще партизаны !
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Привод водомета

Сообщение Алексей38 Вс фев 18, 2018 8:24 am

Amgjet писал(а):Тюнингованные железки на вазики ? Кто нибудь вазовский бублик рвал у себя на катере ?

Да они.
Мне вот тоже интересно , реально у кого нибудь бублик разлетелся, или это просто самовнушаемая фобия На моем Крыму , который я продал , тоже уже 3 сезона отходил.
Аватара пользователя
Алексей38
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 6:04 pm
Ваше Имя: Алексей
boat: Крым
Ваш город: Усолье-Сибирское
telefon: +79О21788711

Re: Привод водомета

Сообщение ceberyk Вс фев 18, 2018 8:44 am

Amgjet писал(а):Тюнингованные железки на вазики ? Кто нибудь вазовский бублик рвал у себя на катере ? Мой потрескался за 6 лет эксплуатации , с перекосом в 2 градуса .
Как говорится - Чем дальше в лес , тем толще партизаны !

Рвал наверное Виктор!Вообще он ВСЁ рвал
ceberyk

 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 5:57 pm
Ваше Имя: Олег
boat: всего по немногу
Ваш город: Кемерово

Re: Привод водомета

Сообщение viktorr Вс фев 18, 2018 9:39 am

ceberyk писал(а):
Amgjet писал(а):Тюнингованные железки на вазики ? Кто нибудь вазовский бублик рвал у себя на катере ? Мой потрескался за 6 лет эксплуатации , с перекосом в 2 градуса .
Как говорится - Чем дальше в лес , тем толще партизаны !

Рвал наверное Виктор!Вообще он ВСЁ рвал



Поясни-что ты хотел сказать?
Учти- я всё писал наоборот, чем ты понял или -как ты понял. Прочти ещё раз. Может поймёшь, что я -поддерживал тебя :rtfm:
И, вроде- Ничего- не рвал :rgu: Чу, вспомнил- гофры на шрусовых приводах! Всё исправлено; описано в моей теме; сделаны письменные выводы; сфотогафированы(фото автора) стадии: и рванья , и Исправленного, и размеров, и подразмеров. ИДи читай и учись :)
Кстати, у меня есть и винт 200 х 200. К твоему счастью- на цилиндрической ступице. :sarc:
В познании-надо идти-от простого- к посложней. Главное -понять суть.
Мне, просто- не везёт :redface: Только увижу человека , вроде, готового понимать и рассуждать- бац, и он уже -в толпе "Цедящих сквозь зубы" и жующих разжёванное , и какие-то- вскрики :)
Печаль -однако.
Изображение
Может тебя устроят 4 лопасти? :redface:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Привод водомета

Сообщение Барин Сб мар 03, 2018 5:04 pm

Барин писал(а):Я комплектую свой ВД карданом с крестовинами, классич. вариант, дл. в сжатом состоянии 210 мм, рабочая 215 ++ мм. изготавливается под мое ТЗ на заказ производителем карданных валов.


Взвешивание кардана водомета. https://youtu.be/cPjvxE6qaus
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Привод водомета

Сообщение doom-63 Ср мар 07, 2018 7:47 pm

Мой в сжатом 183,в рабочем +3-5мм
Изображение
Изображение
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Привод водомета

Сообщение Барин Ср мар 07, 2018 8:08 pm

Нива?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Привод водомета

Сообщение doom-63 Ср мар 07, 2018 8:26 pm

Да
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Привод водомета

Сообщение Amgjet Ср мар 07, 2018 11:12 pm

Я много лет тому назад понял - нефига пытаться переплюнуть автопром , особенно иностранный ! Я своим начальникам долго объяснял - нужно копировать мировой автопром - там до нас всё уже изобрели !
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: Привод водомета

Сообщение doom-63 Чт мар 08, 2018 10:39 am

Вес
Изображение
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Привод водомета

Сообщение ceberyk Чт мар 08, 2018 12:39 pm

все это красиво вот только в гараже без оборудования и сварки такой не сделать
ceberyk

 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 5:57 pm
Ваше Имя: Олег
boat: всего по немногу
Ваш город: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron