ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Прочнист Вс май 29, 2016 7:58 am

viktorr писал(а):D124; Прочнист-что можете сказать по этому вопросу? :wink:

Однако решение задачи лежит в ее постановке. Управление параметрами водомета должно иметь ясную цель. Например при разработке судов на подводных крыльях столкнулись с проблемой высокого горба сопротивления, что вынуждало ставить двигатели с большим запасом по мощности. Так вот водомету для увеличения тяги при разгоне необходимо увеличивать входное сечение , что решалось за счет отклонения вниз задней губы водомета. Но уменьшение шага колеса при разгоне помогает избежать кавитации, а вот изменение площади сопла практически бесполезно.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Вс май 29, 2016 9:26 am

dima.olenyuk

"и о многом просто не рассказываю что придумал." -Жадина-говядина. :redface:
Мне лень переписывать страничку ЖС, где подтверждается твоя приверженность к форме сопла, в виде криволинейных поверхностей(со сквозным расчётом равномерного графика Сжатия), которые могут приводить к "стеклянной струе". Но, жёлтая страница есть. :wink:
Это , кстати -яркий пример: во всех ВД представленных на форуме, чисто Интуитивно(типа ИМХО)-форма сужения сопла и внедрённого туда обтекателя СА, Несомненно-имеет красивый вид и даже-Брутальный :)
Но, если , нам с тобой вглядеться в это переплетение железок, то, по, нам известным, чисто визуальным признакам-можно догадаться, что график изменения давления в СА-далёк от "плавности" .(Конечно-не у всех). Более-у тех, кто не читает ЖС в подлинниках :lol: (ну и нас , с тобой :redface: )
:drink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Вс май 29, 2016 9:33 am

Прочнист

Практически полностью с тобой согласен :good:
Хоть ты один, назвал -и Горб, и Губу, и Малоэффективность регулирования Оптимального сопла. Это , кое-кому(я не обо всём могу писать в форуме :D ) нужно.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Stalker Вс май 29, 2016 10:04 am

Например при разработке судов на подводных крыльях столкнулись с проблемой высокого горба сопротивления, что вынуждало ставить двигатели с большим запасом по мощности.

Навряд ли у этих судов высокий горб сопротивления . и моторы там не шибко мощные . К примеру Ракета весит тонн 20 пустая , а движка мощностью 1000 сил . Катался сам на катере Волга с мотором Газ 53 . Пустую тащит легко 60 км ., а на крылья выходит совсем незаметно , без всяких задираний носа в небо. Вот вроде еле ехали , а вот уже летит .
Stalker
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1924
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 7:08 pm
Откуда: г.Красноярск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Амур М
Ваш город: Красноярск

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Прочнист Вс май 29, 2016 12:18 pm

Stalker писал(а):Например при разработке судов на подводных крыльях столкнулись с проблемой высокого горба сопротивления, что вынуждало ставить двигатели с большим запасом по мощности.

Навряд ли у этих судов высокий горб сопротивления . и моторы там не шибко мощные . К примеру Ракета весит тонн 20 пустая , а движка мощностью 1000 сил . Катался сам на катере Волга с мотором Газ 53 . Пустую тащит легко 60 км ., а на крылья выходит совсем незаметно , без всяких задираний носа в небо. Вот вроде еле ехали , а вот уже летит .

"Волга" это чудо аппарат, но ты должен был заметить на корпусе дополнительные реданы и крылышки которыми и достигается этот эффект не сразу дался он конструкторам.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Вс май 29, 2016 1:40 pm

Горб есть у всех, даже у Артёма, хотя он, практически его не видит. :) (Стартует быстрее "Волги").
У Ракеты, при её мощности ДВС-около 900 лс, при выходе на крылья, используется , практически -вся мощность, там в Горб входит много чего тормозящего, даже, собственно -крылья, подкрылки, стойки, кронштейны винтов и тд. А, при выходе на крыльевой режим -всего 60 процентов мощности, что и определяет экономичность СПК в эксплуатации.
Поперечные реданы у них, у всех есть. Заднее крыло играет роль широкой транцевой плиты.
Сталкер, я заметил-просыпается всегда, когда речь заходит о Крыльях Родины! :D Пора, уж, что -то с крыльями сделать :drink:
Я, в детстве болел водными крыльями. Практически, поставил Крым на крылья. Что-то не срослось(вспоминать надо :redface: ).
А, в поездках на ЧМ, в те года-катались там на водных лыжах за "Ракетками":(я)

Изображение
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение spsm Пн янв 02, 2017 9:02 am

Новый водомёт 400 мм https://youtu.be/L0_7wviSUN8

Сколько не пытался вставить через Flash не идёт. Админу вопрос? Как-то можно упростить схему вставки видео, либо более подробно чего вырезать, и чего дописывать нужно. Видео смонтировать проще, чем в форум вставить.



Изображение
Изображение
Аватара пользователя
spsm

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:52 am
Откуда: г.Минусинск
Ваше Имя: Сергей
boat: Борус rib, Борус 650 АЭРО, Борус 570 jet
Ваш город: Минусинск
telefon: 89135738870

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Артем 163 Пн янв 02, 2017 11:03 am

Сергей здравствуйте, с новым годом!
Скажите, а на какой корпус этот движитель, глиссер или нет и с каким мотором будет работать?
Обороты наверное не более 1,5тыс.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение ilim Пн янв 02, 2017 2:48 pm

Диаметр как на катерах КС.
ilim

 
Сообщений: 664
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 3:44 pm
Ваше Имя: Юрий
boat: кс-100
Ваш город: Усть-Илимск
telefon: 89021782600

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение spsm Вт янв 17, 2017 6:32 am

здравствуйте. Диаметр 400 мм. Два водомёта ушли в Москву, будут ставить на плавдачу водоизмещением 95 т. ДВС вроде ЯМЗ 238 форсированные до 400 л. с.
Аватара пользователя
spsm

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:52 am
Откуда: г.Минусинск
Ваше Имя: Сергей
boat: Борус rib, Борус 650 АЭРО, Борус 570 jet
Ваш город: Минусинск
telefon: 89135738870

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение spsm Вт янв 17, 2017 6:48 am

Аватара пользователя
spsm

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:52 am
Откуда: г.Минусинск
Ваше Имя: Сергей
boat: Борус rib, Борус 650 АЭРО, Борус 570 jet
Ваш город: Минусинск
telefon: 89135738870

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Пт янв 20, 2017 9:50 pm

spsm
Может пригодится, как образец. Промышленное изготовление. ЖС. Параметров не знаю. Винт оригинальный. Похож на ПЛМ.
Рассчитан ВД, на большой расход. На большой момент, на низких оборотах. Можно немного узнать, по параметрам.

Изображение

Изображение
Изображение

Фото, со снятым соплом.

https://www.youtube.com/watch?v=S4-BV-f6YLI
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Amgjet Пт янв 20, 2017 10:09 pm

Виктор ! Практики за все эти эксперименты платят свои деньги и своё время .
Я недавно предложил своему зятю поставить свою Хуську на кон , его претензии были по моему водоводу . Не принял ...... А вторая машина бы мне не помешала ...
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Сб янв 21, 2017 10:49 am

Amgjet

Извини, но, честно, без обид-не понял, что ты хотел сказать :redface:
Поясни, пожалуйста.
Кто такой-Хуська?
Зачем тебе вторая машина?
По водоводу, вроде понял. Ведь я, послеживаю за твоей работой. У твоего водовода неказистый вид, но, касательно водоводов, есть пословица: С лица, воду -не пить!
То есть-главное у водовода -со стороны днища. Вот туда-бы заглянуть! Я, слышал, у тебя бывают -интересные решения.
У тебя, прослеживается -свой путь!
:drink:


Изображение
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Amgjet Сб янв 21, 2017 10:17 pm

Хуська - Вольво ХС70 . Мой зять критиковал мой водовод , ему небольшие уступы на впуске не понравились .
Я работаю в энергетике и применяю решения , которые в стране неизвестны . Работаю в ремонте , руками и головой и за все работы несу ответственность . МОРАЛЬНУЮ !!!
Кстати по фото . Меня отказались брать на работу в одну преуспевающую компанию с обоснованием : Слишком грамотный и слишком ушлый ! Нам такие не нужны . Нам нужны туповатые и покладистые .
Старшего сына взяли .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Сб янв 21, 2017 10:42 pm

На старшого-не наговаривай. Просто молодёжь, сейчас и я это-поддерживаю-больше склонна -к мимикрии.
Пока, там-"по одёжке; по уму", лучше соловей в небе, а, журавль, уже-в кастрюле"
:drink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение spsm Пн янв 23, 2017 6:16 am

Нет спасибо нам этот образец не нужен.
По поводу обоснованной критики Зятя, наплевать и забыть. Когда я первый раз увидел щелевой СА, его изготовил лётчик в отставке со своими доработками, беря за основу разработку Мавлюдова из НИИ Крылова для самой мало шумной подлодки в мире, я смеялся и критиковал все переходы и корявые на мой взгляд формы, это было 10 лет тому назад, я тогда был воодушевлён СА с лопаточным пожатием братьев Братишко. И вот уже более 9 лет мы изготавливаем Щелевые СА с доработками конечно, и многих пугает форма, по началу, но те кто эксплуатировал Щелевик, не хотят более не конус, не лопаточное поджатие. Даже претензия есть по водомёту 180 мм, человек от него отказался, только по тому, что на нём стоял конус. Он объяснил так, что у него четыре наших водомёта со щелевым поджатием, и только они ходят, а Комсомольцы нет, и другие нет. сам он из Омска, на сколько это правда не знаю, но нам он прислал графики замера давления в СА щелевом с наложением на скоростные графики, с зависимостью от оборотов ДВС и расхода топлива. Занятная картинка получается, давление в СА самое большое 4 кг/см, но самый экономичный режим когда давление 1,8 кг/см.
Поэтому всё познаётся в сравнении, и если бы Жуковскому показали рисунок современного истребителя, во времена бипланов, он возможно тоже бы критиковал и форму крыла, и компоновку. :Yahoo!:
Аватара пользователя
spsm

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:52 am
Откуда: г.Минусинск
Ваше Имя: Сергей
boat: Борус rib, Борус 650 АЭРО, Борус 570 jet
Ваш город: Минусинск
telefon: 89135738870

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение viktorr Пн янв 23, 2017 8:49 am

" Занятная картинка получается, давление в СА самое большое 4 кг/см, но самый экономичный режим когда давление 1,8 кг/см."

В каком месте сужения? Есть -ли график , по всему СА? :redface:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение Amgjet Пн янв 23, 2017 10:07 pm

Насколько я понимаю - Щелевое сопло пошло не с первого , да и не со второго раза ?
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: ВД пр-ва ООО "ПолимерПрессСервис" г.Минусинск

Сообщение spsm Ср янв 25, 2017 6:24 am

Нет не правильно понимаете, Щелевой СА пошёл с первого раза, но дорабатывали его всё это время, и геометрию меняли, и профиль лопаток, и регулируемое поджатие ставили, это всё было, но работать он начал с самого первого образца, который нам дал человек, сколько раз он его переделывал я не знаю.
Что касается давления в СА. Для получения больших скоростей необходимо создать большее давление, это проще сделать на меньшем диаметре водомёта, либо установив в водомёт импеллер с меньшим шагом и зажав сопло на выходе. Так делают почти все пиндосы, и некоторые отечественные производители, расход топлива их не интересует. Мы делаем и такие движители, где скорость приоритет, но их заказывают 1-2% заказчиков, все остальные ищут золотую середину, где приоритет расход топлива на 1 км пройденного пути, и в этом случае работают диаметры 220 мм и выше. И именно поэтому при давлении в СА 1,8 кг/см получается, что ДВС работает в режиме номинальных оборотов, либо ниже номинальных.
Аватара пользователя
spsm

 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 9:52 am
Откуда: г.Минусинск
Ваше Имя: Сергей
boat: Борус rib, Борус 650 АЭРО, Борус 570 jet
Ваш город: Минусинск
telefon: 89135738870

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron