ВД гидроцикла с авто ДВС

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение DI24 Вс фев 01, 2015 7:57 pm

С прчтением темы Александра про Крым и Константина про Обь, возник вопрос: как адаптировать водомет гидрика для работы с авто ДВС? Понятно, что нужно переделывать импеллер, или поднимать обороты двигателя. Второй путь очень сложный, и вряд ли осуществим в полном объеме для рядового самодельщика. Есть у кого мысли по этому поводу? Изготовить новый импеллер- это понятно, а можно ли переделать штатный или тюнинговый?
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Валерыч63 Вс фев 01, 2015 8:06 pm

DI24 писал(а):С прчтением темы Александра про Крым и Константина про Обь, возник вопрос: как адаптировать водомет гидрика для работы с авто ДВС? Понятно, что нужно переделывать импеллер, или поднимать обороты двигателя. Второй путь очень сложный, и вряд ли осуществим в полном объеме для рядового самодельщика. Есть у кого мысли по этому поводу? Изготовить новый импеллер- это понятно, а можно ли переделать штатный или тюнинговый?


Винт стандартный ставил 13/19 , без переделок. Пустой хорошо бегал ( тут на форуме про вельбот47 и Доминатор ВД ).
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Зеленоград Вс фев 01, 2015 9:48 pm

Ставь мотор не от Волги,а от Субару, и не надо ни чего переделывать.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Amgjet Вс фев 01, 2015 10:08 pm

От Субару мотор встаёт хреново - у него маховик наверху , а выхлоп внизу , к тому же в 2х экземлярах . Лучше подойдёт Хонда поновее или Тоёта , которая держит 7 тыс об мин .
Хотя от Субарика мотор поставить можно , просто придётся кардан длинный ставить , те моторный отсек удлинять . Или сделать плоскозубчатую ремённую передачу , там вообще по длине шикарно получается - мотор то короткий , 35 см . Лучше всего подойдёт мотор EJ204 , 2 литра 158 лс при 7500 обмин . Правда гемор с мозгами будет - перепрошивать в Саратове придётся . А так - мотор неплохой , с системой DOHC .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Зеленоград Вс фев 01, 2015 10:13 pm

Я имел ввиду - ставь высокооборотистый мотор.
Можно Крайслер, но у него свои заморочки - вес и с маслом могут быть проблемы.
8(985) 924-75-32
Аватара пользователя
Зеленоград
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2141
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 9:44 am
Откуда: Москва
Ваше Имя: Георгий
boat: Север 420 Вебер 155
Ваш город: Москва

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Валерыч63 Вс фев 01, 2015 10:29 pm

Amgjet писал(а):От Субару мотор встаёт хреново - у него маховик наверху , а выхлоп внизу , к тому же в 2х экземлярах . Лучше подойдёт Хонда поновее или Тоёта , которая держит 7 тыс об мин .
Хотя от Субарика мотор поставить можно , просто придётся кардан длинный ставить , те моторный отсек удлинять . Или сделать плоскозубчатую ремённую передачу , там вообще по длине шикарно получается - мотор то короткий , 35 см . Лучше всего подойдёт мотор EJ204 , 2 литра 158 лс при 7500 обмин . Правда гемор с мозгами будет - перепрошивать в Саратове придётся . А так - мотор неплохой , с системой DOHC .


Почему в Саратове? Андрюх, такое ощущение , что мы разных городах живем. Народу толкового хватает, на той же тещиной железяке могут сделать. Или бесплатно хочешь :)
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение DI24 Пн фев 02, 2015 7:32 am

Ну, а если уже есть мотор ВАЗ-2111 (083 с впрыском), лодка Крым. подобрать водомет от гидрика без переделок импеллера можно? Например BRP 159мм.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Барин Пн фев 02, 2015 3:17 pm

DI24 писал(а):Ну, а если уже есть мотор ВАЗ-2111 (083 с впрыском), лодка Крым. подобрать водомет от гидрика без переделок импеллера можно? Например BRP 159мм.

Можно, только в "стоке" мотор долго не проходит, надо его серьезно дорабатывать, но это не бюджетно уже будет, как пример моторы от Доминатора и Андрея ANP
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Валерыч63 Пн фев 02, 2015 3:59 pm

Барин писал(а):Можно, только в "стоке" мотор долго не проходит, надо его серьезно дорабатывать, но это не бюджетно уже будет, как пример моторы от Доминатора и Андрея ANP


Не хочу отстаивать правильность такого комплекта ( Двс ВД ), но есть же люди которые не гонятся за скоростью .
Многие говорят Двс умрет, а у кого умер?
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Барин Пн фев 02, 2015 4:52 pm

Валерыч63 писал(а):Не хочу отстаивать правильность такого комплекта ( Двс ВД ), но есть же люди которые не гонятся за скоростью .
Многие говорят Двс умрет, а у кого умер?


Вот по этому и не ставят его, что бы не умер, есть ведь ТТХ мотора, там все понятно, его номинальная и макс. мощность, предельные обороты, этого не достаточно если мотор в стоке ?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Прочнист Пн фев 02, 2015 5:41 pm

Валерыч63 писал(а):Не хочу отстаивать правильность такого комплекта ( Двс ВД ), но есть же люди которые не гонятся за скоростью .
Многие говорят Двс умрет, а у кого умер?

Мотор может быть любой, его нужно использовать в пределах его эксплуатационных характеристик. У меня ВАЗдизель с 2002 года работает , зачем его менять, зачем форсировать объясните?
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Валерыч63 Пн фев 02, 2015 6:03 pm

Прочнист писал(а):Мотор может быть любой, его нужно использовать в пределах его эксплуатационных характеристик. У меня ВАЗдизель с 2002 года работает , зачем его менять, зачем форсировать объясните?


Вроде не писал про менять и форсировать. Такие комплекты ставили и ставить будут ( ценообразование ), но пока не слышал , что у кого то умер.
По ттх все понятно, поэтому и написал про скорость. У таких комплектов скорость примерно равна оборотам, кому то 40 км достаточно по оборотам будет до 5000 тыс., у каждого разные требования к лодке.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Amgjet Пн фев 02, 2015 9:57 pm

Почему в Саратове? Андрюх, такое ощущение , что мы разных городах живем. Народу толкового хватает, на той же тещиной железяке могут сделать. Или бесплатно хочешь :)

Валерыч63

Валера , просто у меня такая машина - хорошая , но дико сложная . Особенно мотор , чем мощнее мотор и чем больше мощи с него снимают - тем геморра больше . Я в ней пытаюсь разобраться сам , что то субаристы делают на своей СТО , что то сам . Машина классная , только любит или деньги , или руки , или мозги с руками . Мозги там Хитачи , они почти не прошиваются , в Саратове есть один спец , он написал проги для перепрошивки мозгов для удаления некоторых прог и снижения норм токсичности . Все субаристы к нему свои мозги от ЕЖЕЙ204 отправляют , шьёт и все довольны . Цена вопроса - 8 тр , я скачал эти проги , но никто в городе с ними работать не хочет . Вот такая фигня . А мотор хороший , мне понравился , таскает 1,5 тонны по городу , полный привод , расход газа 13 литров зимой .

На тёщиной железяке никто не знает что такое ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ , хочу себе в глушак вварить .
Amgjet

 
Сообщений: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 11:20 pm
Откуда: г.Самара

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Барин Пн фев 02, 2015 10:32 pm

Что такое" тещина железяка" ? :hyhyhy:
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение Валерыч63 Пн фев 02, 2015 10:56 pm

Amgjet
Второй этаж (железяка, летом делали)
Барин
Тещина железяка у нас мини оптовик.
Валерыч63

 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 9:07 pm
Откуда: г.Тольятти
Ваше Имя: Валера
boat: Все время, что то строю
Ваш город: Тольятти
telefon: 888888888

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение kalinaks78@yandex.ru Вт фев 03, 2015 5:41 pm

DI24 писал(а):Ну, а если уже есть мотор ВАЗ-2111 (083 с впрыском), лодка Крым. подобрать водомет от гидрика без переделок импеллера можно? Например BRP 159мм.

Поедет нормально, не полетит но поедет 50 точно. Винтами подберете.


Тут другое дело. Курс доллара насолил конкретно, я в 2013 водомет от гидрика в сборе, джетовский рулевой редуктор с тросами и запасным валом винтом и спремлялкой с доставкой заплатил около 20 тысяч деревянных рублей, сейчас умножите по курсу.
У Александра вообще от гидрика мало что осталось, все свое сделал.
У меня водовод уже сломал, винт пока терпит, спрямлялка норм.
Сейчас я бы сам своял весь водомет, кроме винта. Винт такой моими руками не сделать.
Минусом моей компоновки - мало места в салоне осталось, далеко только вдвоем.
У Александра намного больше места, у него вал прям на маховик крепиться.
У меня коллеги по работе гидрик распилили 70 л.с. ямаху и обуху встроили вместе с движком. Идет она 55-60 км в час, катаются втроем на рыбалки и балдеют. Они треть корпуса в обуху встроили, вместе с опорами движка, чтоб с центровкой не заморачиваться. даже бак от гидры приспособили.
kalinaks78@yandex.ru

 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 8:15 am
Ваше Имя: Константин
boat: Объ-1
Ваш город: Новокузнецк

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение kalinaks78@yandex.ru Вт фев 03, 2015 6:31 pm

Со стареньким гидриком в качестве донора два минуса
- двухтактный двигатель.
- неизвестно сколько движку осталось, а его ремонт очень даже не дешев.
Остальное только плюсы
все системы у вас уже есть
не нужны никакие теплообменники
минимальный вес.
kalinaks78@yandex.ru

 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 8:15 am
Ваше Имя: Константин
boat: Объ-1
Ваш город: Новокузнецк

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение DI24 Вт фев 03, 2015 7:18 pm

Константин, а Вы водовод новый сделали или родной отремонтировали? Я просто не нашел в других темах.
Да, с курсом вообще беда. Сейчас сделать самому тоже не дешево - цена той же нержавейки выросла. А гидриковские еще можно поискать. Вот у нас продают, кстати от GP1200 водомет в сборе за 20.
50 то он поедет, а будет ли при этом весь комплекс (ВД-мотор) эффективным? Вот Александра, я так понял, все устраивает кроме расхода топлива.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение kalinaks78@yandex.ru Вт фев 03, 2015 7:53 pm

После того как камень из водовода голову показал, тут все варианты по ремонту отпали. Я из чернухи 2мм сам сварил. Выточили мне две детали сам фланец для присоединения кольца винта и трубку куда сальники вставляются и подшипниковый узел. Два выходных работы и два выходных установка и все лисапед готов.
Про эффективность - я на крейсерской скорости расход около 25-30 л на 100км, обороты как раз ваши 4500-5500.
Про Александра вы зря у него расход вообще маленький 20 на сотку, вроде так он писал.
Если делать без укрепления днища, да и всего остального расход еще меньше будит.
kalinaks78@yandex.ru

 
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 8:15 am
Ваше Имя: Константин
boat: Объ-1
Ваш город: Новокузнецк

Re: ВД гидроцикла с авто ДВС

Сообщение DI24 Вт фев 03, 2015 8:06 pm

kalinaks78@yandex.ru писал(а):После того как камень из водовода голову показал, тут все варианты по ремонту отпали. Я из чернухи 2мм сам сварил. Выточили мне две детали сам фланец для присоединения кольца винта и трубку куда сальники вставляются и подшипниковый узел. Два выходных работы и два выходных установка и все лисапед готов.
Про эффективность - я на крейсерской скорости расход около 25-30 л на 100км, обороты как раз ваши 4500-5500.
Про Александра вы зря у него расход вообще маленький 20 на сотку, вроде так он писал.
Если делать без укрепления днища, да и всего остального расход еще меньше будит.

А какая крейсерская скорость и загрузка при этом? Появились ли какие изменения с новым водоводом по сравнению с родным? Прошу извинить за кучу вопросов :blush:
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3