Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Пт мар 23, 2018 1:46 pm

mechaniker писал(а):Теперь я обзавёлся 3Д принтером и некоторые детали печатаю уже на принтере, например кольца поджатия и заглушка СА напечатаны именно на принтере.
Изображение
Изображение



Печать ABS-ом, сколько себестоимость (расход) по леске примерно на 1 кольцо ?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Прочнист Пт мар 23, 2018 3:21 pm

mechaniker писал(а):Всем привет,
прошлый год закончился с успехом.
Мой новый водомёт с импеллером Артема, поехал на ура. Я им полностью доволен и оставил этот комплект без каких либо изменений. Он будет рабочим комлектом, чтобы в случае неудачи с новым комплектом, я его поставил и наслаждался.

Но т.к. делать в зиму было нечего, совместно с Артемом 163 разработали план/попытку увеличить скорость ещё чуток.
Артём делает мне винт, а я сделал совершенно новое сопло СА и поворотное сопло.
Цель максимум на новый комплект - достичь скорости 68 км/ч
Цель минимум- улучшить режим работы мотора , возможно увеличить приёмистость ВД, но не уменьшить скорость.
Изображение
Изображение
Впечатлен. Тоже пытаюсь сделать водомет с стекло пластиковым соплом. Поясни пожалуйста почему поворотное сопло такой формы.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт мар 23, 2018 4:35 pm

Барин писал(а):Печать ABS-ом, сколько себестоимость (расход) по леске примерно на 1 кольцо ?


Влад печатать ABS на принтере без камеры невозможно, из-за сильной усадки он отстаёт от стола, даже с подогревом, даже с адгезивом. Поэтому я печатаю ПЛА, говорят, что он плохо воду переносит.. но множество тестов показывают обратное, вот на моём примере и посмотрим.

Расход?? специально не мерял но думаю, что штук тридцать из 1 кг можно напечатать = примерно 20 рублей материала.
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт мар 23, 2018 4:38 pm

Прочнист писал(а):Впечатлен. Тоже пытаюсь сделать водомет с стекло пластиковым соплом. Поясни пожалуйста почему поворотное сопло такой формы.


решил в этом году внутреннюю форму рулевого сопла сделать сферической, попробую, что она даст. В изготовление такое рулевое сопло оказалось гораздо сложнее чем просто конусное, но возможно будет эффект.. есть надежда, на то что при повороте не будет такого падения оборотов двигателя.. посмотрим.
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Прочнист Пт мар 23, 2018 4:45 pm

mechaniker писал(а):
Прочнист писал(а):Впечатлен. Тоже пытаюсь сделать водомет с стекло пластиковым соплом. Поясни пожалуйста почему поворотное сопло такой формы.


решил в этом году внутреннюю форму рулевого сопла сделать сферической, попробую, что она даст. В изготовление такое рулевое сопло оказалось гораздо сложнее чем просто конусное, но возможно будет эффект.. есть надежда, на то что при повороте не будет такого падения оборотов двигателя.. посмотрим.

Понятно. Но что то надо делать с обратной струей, видимо нужно на сопло городить отражательное кольцо.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт мар 23, 2018 4:50 pm

У меня угол поворота небольшой, на максимальном вывороте руля струя должна идти по радиусу, есть надежды на то, что сопротивление сильно уменьшилось.. посмотрим.
В конце концов форму сопла можно и поменять потом.. стеклопластик хороший материал.. любые формы и вывороты позволяет сделать.. даже после изготовления основного элемента, всегда можно что-нибудь доляпать.. и почти с той же прочностью..
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт мар 23, 2018 4:57 pm

mechaniker писал(а):Расход?? специально не мерял но думаю, что штук тридцать из 1 кг можно напечатать = примерно 20 рублей материала.


Взвесил колечко- 62 грамма = 16 шт из 1 кг = 37,5 руб. это чистая сырьевая себестоимость
Но есть ещё и амортизация, эл-во, НИОКР,
Но почти уверен, что это на порядок дешевле стального!.
И самое главное преимущество, это нет почти никаких ограничений по его форме..
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Пт мар 23, 2018 5:00 pm

mechaniker писал(а):
Барин писал(а):Печать ABS-ом, сколько себестоимость (расход) по леске примерно на 1 кольцо ?


Влад печатать ABS на принтере без камеры невозможно, из-за сильной усадки он отстаёт от стола, даже с подогревом, даже с адгезивом. Поэтому я печатаю ПЛА, говорят, что он плохо воду переносит.. но множество тестов показывают обратное, вот на моём примере и посмотрим.

Расход?? специально не мерял но думаю, что штук тридцать из 1 кг можно напечатать = примерно 20 рублей материала.


Камера - это закрытый притер с рабочей зоной я так понял ?
Моих значит штук 60 можно сделать с 1 бобины лески. кольцо раза в 2 меньше твоего судя по фото :D
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Пт мар 23, 2018 5:04 pm

mechaniker писал(а):
mechaniker писал(а):Расход?? специально не мерял но думаю, что штук тридцать из 1 кг можно напечатать = примерно 20 рублей материала.


Взвесил колечко- 62 грамма = 16 шт из 1 кг = 37,5 руб. это чистая сырьевая себестоимость
Но есть ещё и амортизация, эл-во, НИОКР,
Но почти уверен, что это на порядок дешевле стального!.
И самое главное преимущество, это нет почти никаких ограничений по его форме..


Если есть возможность и желание, я-бы заказал тебе на пробу все калибры, что мне надо, естественно за деньги, файл кольца в .STL дам.. :D
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт мар 23, 2018 5:08 pm

Влад предложи свои условия в личку, я дам задание сыну он напечатает, но из ПЛА! ну у качество поверхности тебе бы надо посмотреть, это же недорогой принтер и слои отчётливо видны если без зашкуривания.
Камера, да это принтер с закрытой зоной,, только на нём можно печатать АБС. Я свой принтер купил, за неприличные 8500 руб, камеру доделать конечно раз плюнуть.. но мне этого не надо пока.
Конечно ты прав, чем меньше кольцо тем меньше его стоимость.
Бобина 1 кг стоит от 600 до 1000 руб. независимо от вида пластика.. АБС и ПЛА стоят без разницы.
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение dmitry1001 Сб апр 07, 2018 3:48 am

Добрый день!
Извините, что влезаю в разговор, но возможно инфа кому-нибудь пригодится..
Ни abs, а тем более pla (он вообще считается биоразлагаемым) на такие цели не годятся.
Лучше использовать пластик petg. Он, в отличие от abs, устойчив к маслами, бензину и ацетону. Не уступает в твердости и ударопрочности abs, а то и превосходит. Печатать им легко и удобно на любых скоростях, не требует закрытой площадки, деламинация отсутствует. И главное нет дикой усадки как у abs. Из него получаются готовые функциональные изделия, практически не требующие дополнительной обработки. Цена его сравнима с abs, а то и меньше выходит.
Печатал им водовод, сопла и водозаборник под свою малютку (Honda GXV50, 2.5лс, 6000об/с). Косяки потом конечно проявились, но не пластика, а мои..))
Изображение Изображение

А вот для импеллеров, как мне показал маленький опыт, лучше использовать более вязкие композитные abs пластики типа abs max от sem. На выходе практически литые изделие. Цена пластика такая же. Если отжигать после печати, то будут еще крепче.. До гладкости доводились наждаком и напильником..
Есть ещё нейлоны, но они капризны при печати - большая деламинация. Хотя новая группа нейлонов с присадками и карбоновым наполнителем от u3print этим не страдает. Прочность говорят просто потрясающая, но цена уже кусается.
Повторюсь, современными пластиками реально печатать почти все.. И не только мелкие водометики..)) Как минимум для экспериментов на чистой воде вполне должно подойти.. Напечатал, опробовал, подправил и снова напечатал.. За пару-тройку суток можно полностью менять конструкцию.. А уже потом делать в нержавейке..
Для примера прикладываю фотки своих моделей и что получилось на выходе. Поджатие реализовано по схеме Братишко (высчитывал по честному!). Дополнительно использовались сменные сопла-насадки типа "внутреннего тела" для экспериментов с поджатием и выбора оптимальных параметров. Стакан под вал с подшипниками и манжетами печатался из abs max, выдержал вполне.
Результаты испытаний положительные.. Выявлены проблемные места, требующие переработки. Однозначно есть резервы в повышении эффективности (на одной из фоток видно как сифонит вода из боковой стенки водовода - результат неправильной печати).

Собственно водовод:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сопла:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Водозаборник:
Изображение Изображение

Импеллеры:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Струя:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И косяк..))
Изображение
В этом году продолжу изгаляться....
dmitry1001

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 2:17 pm
Ваше Имя: Дмитрий
boat: Лодка Flinc320
Ваш город: Москва
telefon: +7905*******

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пн июл 16, 2018 2:03 pm

Всем привет, состоялись испытания нового комплекта.

1) скорость не выросла- как было 60 кмч так и осталось 60 кмч
2) максимальные обороты выросли - было 4600 - мотор упирался больше не крутил, сейчас крутит до 5600 об/мин, а при 4600 скорость около 54 кмч. Судя по обсуждениям на форуме, такой режим для мотора оптимальней, чем недокрут.. посмотрю, понаблюдаю за расходом по сезону
3) Рулевое сопло новой формы показало себя отлично, если раньше при повороте руля заметно падали обороты, то сейчас обороты почти не падают!! Даже при максимально выкрученном руле, падение оборотов максимум на 10%.. если честно какой в этом толк я не знаю, но водомётные гуру то там то сям спрашивают о падении оборотов в повороте.. вот я и обратил на это внимание.

впечатления от комплекта:
"Газ в пол" субьективно нравится больше на прошлогоднем комплекте.. там газ в пол-быстрое, но плавное нарастание оборотов -мгновенный выход на глисс-и достаточно быстрое достижение максимальной скорости
Сейчас на новом комплекте при "газ в пол" изначально обороты прыгают до 5700 и есть ощущение, что винт сорвался в кавитацию, но уверенный разгон продолжается и через 1-2 секунды обороты падают до 5500 и разгон идёт на равных оборотах до максимальной скорости..
Но если газ нажимать не сразу в пол, а нажимать газ.. хотя бы 2-2,5 секунды, т.е. как бы дождаться хотя бы небольшой нагрузки на винте, то никакого ощущения срыва нет.. просто уверенный и бодрый разгон до максимальной скорости.

В поворотах больше нравится новый комплект.. сферическое рулевое сопло нравится больше..

ход на максимальной скорости- ммм??? даже не знаю что сказать.. 5600 обмин и 4600 обмин, очень заметны только в шуме.. в катере стало заметно шумнее.., наравне с этим субъективное восприятие максимальной скорости в пользу нового комплекта 2018 года на 5600 обмин.. из-за того, что мотор стал "жужать" кажется и катер летит быстрей.. но ДЖИПИЭС .. показывает как и раньше 60 кмч..,
Пока я с этим готов жить.. потом посмотрим.

Конечно учитывая, что изначально ставилась цель 65 кмч, то она не достигнута.. жаль..

но т.к. количество плюсов у нового комплекта пока больше чем минусов.. на катере я оставил комплект года 2018 и буду на нём катать, испытаю с макисмальной нагрузкой, посмотрю за расходом .. второй комплект пока полежит.. потом посмотрим..
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Вт июл 17, 2018 12:19 am

Мотор этот не "жилец" при таких оборотах, почему не поджимаешь сопло, до оборотов 4800-5000 ?
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Вт июл 17, 2018 12:24 am

Оно и понятно, что предыдущий комплект, на Ф-220 мм стартовал лучше, производительность-то у него выше, но в скорости чуть меньше, это верно.
Сколько вес катера сейчас ? Надо посчитать по формуле, 100 кг веса катера, на 10 л/с, естественно приравниваем, к снимаемой мощности двс на оборотах.
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Вт июл 17, 2018 10:06 am

Барин писал(а):Мотор этот не "жилец" при таких оборотах, почему не поджимаешь сопло, до оборотов 4800-5000 ?


скорость падает, больше в этом сезоне делать ничего не хочу, похожу как есть, ничего с мотором не будет за несколько часов.


Барин писал(а):Оно и понятно, что предыдущий комплект, на Ф-220 мм стартовал лучше, производительность-то у него выше, но в скорости чуть меньше, это верно.
Сколько вес катера сейчас ? Надо посчитать по формуле, 100 кг веса катера, на 10 л/с, естественно приравниваем, к снимаемой мощности двс на оборотах.


Предыдущий комплект я имею ввиду не водомёт на 220 мм, а комплект прошлого года 200 мм, с импеллером от Артема 163.
У того с грузоподъемностью все в порядке, и обороты 4600, и скорость 60 кмч.. но динамика старта другая..
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт янв 11, 2019 11:31 am

Всем привет,

небольшой отчет о прошедшем годе:
Про водомёт уже писал, комплект 2018 года отработал сезон в воде, скорость 60 кмч обороты 5600, но мне слишком сильное жужжание моторчика не особо понравилось, поэтому этот сезон я отходил на оборотах около 5000 и скорость около 54-55 кмч. Отправил Артему его винтик на доработку.
Вот видео старта на комплекте 2018
https://www.youtube.com/watch?v=xX2xVXn ... ture=share
слышен небольшой заброс оборотов на старте, но кавитация не развивается и разгон продолжается


Детали из пластика PLA отработали сезон в воде без каких либо изменений вообще.. поэтому могу рекомендовать этот пластик для печати деталей на принтере.
Изготовил комплект колец для Влада Барина, у него кольца тоже отработали без проблем, за исключение самых тонких, которые выплюнуло из трубы из-за разрушения конструкции.. Я Владу с самого начала говорил про тонкие колечки..
Так что готов принимать заказы на разработку и и изготовление деталей на принтере из пластика PLA по очень хорошей цене. почти в два раза дешевле рыночной!
Изображение

Поимел проблему с электронной заслонкой газа: у меня мотор был изначально с системой ETCS-i и моторизованной заслонкой, так вот с одной стороны это облегчило управление дросселем, т.к. изначально не пришлось тянуть трос газа к двигателю. Но то и дело возникали какие то мелкие неисправности и газ переставал работать.. приходилось перезагружать ЭБУ иногда плясать с бубном вокруг мотора, таким образом я отходил несколько сезонов.
А, в июне 2018, когда электронная заслонка отказала работать насовсем, и после проверки электрической части, было принято решение вырвать эту электронную приблуду из стального сердца катера..
Временно, "на коленке", был протянут сантехнический трос, соединяющий ручку газа и заслонку дросселя.
Казалось проблема решена.. но ! появилась проблема "датчика скорости" описанная во многих источниках, которая была решена простым способом, "на коленке", способов несколько, описаны они также во многих источниках. Я выбрал самый лёгкий и быстрый: взял сигнал с ДПРВ и завёл его на выводы SP+ и SP-.
Докатал сезон в таком варианте. Газ тянулся не совсем оптимально, немного западал и не сбавлял до холостых.. но в целом терпимо.

Кстати говоря этот сезон был наверное первым сезоном, в который я почти не открывал крышку мотора!! Вообще никаких проблем..
Естественно такой газ меня не устраивал и я разработал и изготовил отличный пост управления дроссельной заслонкой:

Ручка газа изготовлена из нескольких деталей на 3д принтере, все крутящиеся детали на подшипниках, угол поворота 90 градусов с ограничением хода (можно сделать любой) фиксация промежуточных положений подпружиненным шариком. Очень лёгкое подсоединение троса и окончательная сборка на катере.
Используется стандартный трос газ/реверс. Отличный лёгкий ход троса и абсолютный контроль за положением дроссельной заслонки.
Сделан ложемент для закрепления троса.
Изображение

В общем сынок принимает заказы на изготовление поста управления дросселем! цвета любые, вход троса можно сделать и снизу и с сзади. Цена очень гуманна! :good:
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт янв 11, 2019 11:47 am

На зиму планов почти никаких.. хочу немного увеличить угол поворота рулевого сопла и все!
Кстати уже писал, сферическое рулевое сопло при повороте не создаёт почти никакого дополнительного сопротивления и мотор не сбавляет обороты даже при максимальном повороте.!! ну может на 10%.

Вот как то так!
Ещё момент про минусинский водомёт!
Помните я ругался про болты из черного металла, потом ещё Сергей из Минусинска написал какой то бред про прилипание болтов из нержи к резьбе нержавеющего корпуса..
Так вот!! крышка корпуса переднего подшипника у моего минусинского водомёта изготовлена тоже из черняги!! Хаха кто-то сп...ил нержавейку, а возможно и постоянно пи..ит её у них на производстве.! Цирк! :O
Изображение

Я забыл сфоткать её заржавевшую перед покраской.. но смеялся долго.
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение doom-63 Пт янв 11, 2019 2:52 pm

[quote]возможно и постоянно пи..ит её у них [quote]
:pardon:
Изображение
« боишься – не делай,делаешь – не бойся, а сделал – не сожалей...»
doom-63
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 1389
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 5:38 pm
Откуда: г. Кемерово
Ваше Имя: Андрей
boat: катер
Ваш город: Кемерово
telefon: 9I3 3o4 77 три три( мтс)

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Пт янв 11, 2019 6:22 pm

хаха.. опять рассмешил.

Совок, во всей красе!!
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Барин Пт янв 11, 2019 9:58 pm

doom-63 писал(а):
возможно и постоянно пи..ит её у них
:pardon:
Изображение

Фото старых выпусков ВД, из за чёрных крацовок, такой "эффект" на нерже, сейчас говорят, что крацовки с нержы, вкраплений таких уже нет естественно. Такой ковш уже не делают они, покраска в базе ..
Вложения
IMG-20181221-WA0000.jpg
Аватара пользователя
Барин
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 3090
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 1:18 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Влад
boat: Делаю новый
Ваш город: Москва, Красноярск, Канск, р.Агул
telefon: +7903292188три (Билайн) WhatsApp

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3