Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Обсуждение ВД серийных и самодельных образцов...

Модератор: doom-63

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Вт ноя 01, 2016 8:29 pm

Ступицу 130 мм длина? Или диаметр? ,
По диаметру сопла-у меня сейчас 156, но ведь я хочу улучшить ВД, мне казалось, что если сейчас едет, то убрав два "тормоза" пластик и длину ступицы я могу еще заузить сопло до 145 мм?
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Прочнист Вт ноя 01, 2016 8:45 pm

mechaniker писал(а):Ступицу 130 мм длина? Или диаметр? ,
По диаметру сопла-у меня сейчас 156, но ведь я хочу улучшить ВД, мне казалось, что если сейчас едет, то убрав два "тормоза" пластик и длину ступицы я могу еще заузить сопло до 145 мм?

Ступица 130 это диаметр. Раз ты собрался переделывать спрямляющее то ступицу и сопло по любому нужно нарисовать правильно, без пластика, заужать сопло не нужно.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Вт ноя 01, 2016 9:08 pm

Т.е. Винт тоже придется делать новый? У меня на винте ступица 90 мм, Я ведь хотел остаться на этом винте пока, или это утопия?
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Артем 163 Вт ноя 01, 2016 9:57 pm

130мм не мало?
Я бы сделал больше...
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Вт ноя 01, 2016 10:01 pm

Ну и ... Винт все таки новый надо делать?
Артем я понял, что ты имел ввиду
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Артем 163 Вт ноя 01, 2016 11:03 pm

mechaniker писал(а):Ну и ... Винт все таки новый надо делать?
Артем я понял, что ты имел ввиду

Желательно все делать новое, тогда толк будет. Останется правильно изготовить...
Если понял отвечай там же.
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Ср ноя 02, 2016 11:26 am

Всем привет,

порисовал новые картинки.. уже с размерами.. но вот принцип равных площадей в СА достаточно сложно поймать.. порисую дальше..
Изображение
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение DI24 Ср ноя 02, 2016 11:59 am

mechaniker писал(а):Всем привет,

порисовал новые картинки.. уже с размерами.. но вот принцип равных площадей в СА достаточно сложно поймать.. порисую дальше..
Изображение

Поверхность внутренего тела должна быть эквидистантой поверхности сопла. Вот и весь принцип. Но это если рассматривать сечения перпендикулярно оси вала.
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Ср ноя 02, 2016 12:32 pm

Слово умное конечно.. но попробовал порисовать два эквидистантных конуса.. не получается..

Ступица уходит далеко за срез сопла..

Мне так кажется.. что сей принцип не получится точно соблюсти.. да и не нужен он вроде..
Смотрю на картинку и понимаю.. что вода после прохода эквидистантного участка должна "расслабится" перед входом в само цилиндрическое сопло.. иначе на срезе будет фонтан..
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение viktorr Ср ноя 02, 2016 2:06 pm

Роман, я тебе скажу попроще и образно.
Плавный график сужения площади СА-получается при- Наружной поверхности сужающегося конуса(не ступицы СА)-похожей на Русский Чугунок :D , и перелом линий чугунка, приходится на реальный Конец ступицы СА.
Если , не хочешь обращать внимание на мелкие потери КПД , то Конус ступицы СА-должен доходить до среза сопла, а, визуально- поперечное сечение СА в разрезе(на эскизе)-должно быть Сужающимся.
Вообще , все ВОзмущения графика-зависят , от того-где находится конец обтекателя СА.
Артём может привести фото, он, уже его приводил-формы СА. По- моему-в теме про самодельный водный мотоцикл. Тёрлась эта "эквидистанция".
Если не поймёшь, или не найдёшь-я нарисую.
:)
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение DI24 Ср ноя 02, 2016 3:00 pm

График изменения площади будет в точности повторять форму поверхностей. Если конус, то будет прямая на графике. Сказал, потому что в отличие от некоторых рисовал и считал эти самые площади. Вот две картинки. Как раз там и есть непонятное слово. Где там че сужаеться?
Изображение
Изображение
DI24

 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 12:30 pm
Ваше Имя: Иван
boat: Крым+ВАЗ+BRP
Ваш город: Красноярск
telefon: 89029113597

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Прочнист Ср ноя 02, 2016 3:38 pm

mechaniker писал(а):Слово умное конечно.. но попробовал порисовать два эквидистантных конуса.. не получается..

Ступица уходит далеко за срез сопла..

Мне так кажется.. что сей принцип не получится точно соблюсти.. да и не нужен он вроде..
Смотрю на картинку и понимаю.. что вода после прохода эквидистантного участка должна "расслабится" перед входом в само цилиндрическое сопло.. иначе на срезе будет фонтан..

Сопло нужно удлинить до 180мм, конус ступицы можно доводить до среза сопла.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Ср ноя 02, 2016 6:03 pm

Спасибо за ценные советы.. учитывая длину сопла 180 мм
диаметр ступицы 130
диаметр сопла 150
Поджатие в СА = 1,4

получаем вот такую картинку
Изображение

Каждое последующее сечение меньше предыдущего примерно на 2,4% в целом уменьшение сечения 29%
Надо понимать, что на коленке я форму чугунка не смогу сделать,
Я смогу сделать конус СА из трёх частей
1) фланец в водоводу - лист толщина 18-20 мм, внутри можно сделать цилиндр для плавного перехода к конусу
2) конус гнём из листа 3мм
3) сопло, тоже из листа 18-20 мм, и тоже цилиндром с плавным переходом от конуса.

Исходя из этого рисовал рисунок
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение mechaniker Ср ноя 02, 2016 7:40 pm

пока ехал с работы думал и пришёл к мысли, что увеличение диаметра ступицы почти ничего не даёт, почему?

у меня сейчас есть водовод, есть винт, есть сопло 156 мм
есть скорость 55 км/ч при 4800 оборотах

Вариант, который предлагает уважаемый Прочнист, предполагает в итоге тот же водовод, другой винт с увеличенным шагом и увеличенной ступицей, уменьшение выходного диаметра до 150 мм., но общее поджатие увеличиться совсем ненамного...
Я понимаю и соглашусь с тем, что в целом КПД водомёта улучшиться, собственно так и пишет Прочнист,
возможно надо уточнить.... я хочу улучшить скоростные характеристики моего водомёта, расход топлива пока вторичен...
Наверное надо было так и назвать тему... сорри...

Учитывая изменение задачи, пока прихожу к мыслям, что смысла в увеличении ступицы почти нет
mechaniker

 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 5:59 pm
Ваше Имя: Роман
boat: Сигма водомёт, 1JZ-GE
Ваш город: Коломна/Кострома
telefon: 92600110000

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение viktorr Ср ноя 02, 2016 8:29 pm

Роман, вот фотка от Ивана, иллюстрирует "Чугунок" корпуса СА, а, также, где кончается ступица-там и есть перегиб чугунка, а , на графике будет всё-плавнее.
Как у тебя-с зелёными квадратиками, после них, идёт расширение площади и уменьшение -падение , давления -кочка!
viewtopic.php?f=8&t=805&st=0&sk=t&sd=a&start=340
Вот здесь начинаются дебаты самых "эксизистентных " форумчан :) . Можно, что-то понять и посмотреть.
Но, вообще, Роман-это очень просто. Строй график, можешь , для начала-несколько точек, НО, обязательно-включай в эти точки-значащие, характерные точки: Перегибы; Концы; начала . Обязательно.
Вот , для примера-посчитай сечения в точках: первый зелёный квадратик- конец обтекателя СА и следующее сечение за концом обтекателя. Удивишься. В теме-вроде есть.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение viktorr Ср ноя 02, 2016 8:48 pm

Поджатие в СА, сделай(виртульно) -1, 6. Это Отношение живого сечения РК к сечению сопла(площадей).Но, думаю,что мотор сбавит обороты и убавится скорость .
Этот коэффициент, показывает: во сколько раз, скорость в сопле, больше скорости в РК. Исходя из диаметров этих частей.
ПО идее, алгоритм таков:
Уменьшаешь шаг винта, до тех пор, пока обороты двс , не поднимутся до "Эксплуатационных +". Плюс-немного. Потом зажми сопло, чтобы обороты упали до эксплуатационных. Возможно(!!!) скорость прибавится на несколько десятых км.
Но, хотя бы , ДВС будет работать в эксплуатационном диапазоне.
Сталкер-лучше знает. :wink:
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Прочнист Ср ноя 02, 2016 9:02 pm

mechaniker писал(а):пока ехал с работы думал и пришёл к мысли, что увеличение диаметра ступицы почти ничего не даёт, почему?

у меня сейчас есть водовод, есть винт, есть сопло 156 мм
есть скорость 55 км/ч при 4800 оборотах

Вариант, который предлагает уважаемый Прочнист, предполагает в итоге тот же водовод, другой винт с увеличенным шагом и увеличенной ступицей, уменьшение выходного диаметра до 150 мм., но общее поджатие увеличиться совсем ненамного...
Я понимаю и соглашусь с тем, что в целом КПД водомёта улучшиться, собственно так и пишет Прочнист,
возможно надо уточнить.... я хочу улучшить скоростные характеристики моего водомёта, расход топлива пока вторичен...
Наверное надо было так и назвать тему... сорри...

Учитывая изменение задачи, пока прихожу к мыслям, что смысла в увеличении ступицы почти нет
Увеличение диаметра ступицы приводит к увеличению шага, увеличение шага к увеличению КПД, увеличение КПД к увеличению скорости. Однако тебе нужно определиться: на каких оборотах и как долго ты хочеш мчаться на высокой скорости? Мне 120 литров хватает на 10 ходовых часов.
Прочнист

 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 9:30 pm
Ваше Имя: Александр
boat: Обь 5 дизель Водомет
Ваш город: Бийск

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение Артем 163 Ср ноя 02, 2016 11:58 pm

120л на 10 часов.. При какой скорости?
Артем 163
Эксперт
Эксперт
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:32 am
Откуда: Россия
Ваше Имя: Артем
boat: Кинель 480 Водомет собственной разработки.
Ваш город: Самарская обл. с. Кинель-Черкассы
telefon: 89276513284

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение viktorr Чт ноя 03, 2016 3:03 am

Изображение

Внизу график поджатия, по характерным точкам.
viktorr

 
Сообщений: 3571
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 10:35 am
Ваше Имя: Виктор
boat: строю
Ваш город: Астрахань

Re: Улучшить показатели водомёта.. можно ли?

Сообщение dima.olenyuk Чт ноя 03, 2016 6:18 am

Изображение
Можно посчитать от обратного. Известен диаметр на входе сопла и диаметр на выходе сопла. Определяешь их площади. Так же известна длинна сопла. Строишь график площадей по оси Х площади по оси У длинна сопла. откладываешь полученные площади сопла, между этими точками проводишь прямую. Затем разбиваешь длину сопла по оси х на равные участки (к примеру каждые 15-20 мм). Затем исходя из того что Вам легче изготовить наружное тело сопла или внутреннее на чертеже вырисовываете в натуральную величену. Затем по графику площатей определяете площади в каждом сечении, затем по чертежу определяете диаметр а затем и площадь (допустим по наружному телу СА) Из этой площади вычитаете площадь данного сечения по графику и получаете площадь внутреннего тела в данном сечении. Зная площадь определяете диаметр внутреннего тела в данном сечении и его откладываете на чертеже. И так далее по всем сечениям. Затем полученные точки плавно соединяете. Думаю понятно написал.
С Уважением Дмитрий.
dima.olenyuk

 
Сообщений: 520
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 5:13 am
Откуда: Иркутская обл. г. Братск
Ваше Имя: Дмитрий
boat: В проекте
Ваш город: Братск
telefon: 895О1О8О128

Пред.След.

Вернуться в Водометный движитель (Водомёт)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3